7 мин.

Big summer ahead? Каким будет лето «Ливерпуля»?

Илья Липовцев – о летней поре для Юргена Клоппа.

Утро 29 февраля 2016 года. Понедельник. Миллионы болельщиков «Ливерпуля» по всему миру просыпаются с мыслью «Да пошло оно все!»: прошлой ночью финал Кубка лиги был проигран «Манчестер Сити» в серии пенальти. Сходив в душ, выпив чашечку кофе (чая), поклонники команды из Мерсисайда по привычке заходят в твиттер, фейсбук или Вконтакте и в своей ленте наблюдают яркие заголовки, преимущественно одного смысла: «Big summer ahead», или же «Впереди масштабное лето». Речь, разумеется, идет о трансферном окне для «Ливерпуля».

Спустя несколько часов после финала на «Уэмбли», в котором команда Клоппа в очередной раз выставила напоказ все свои проблемы, приближенные к клубу журналисты, такие, как Джеймс Пирс из Liverpool Echo, делятся инсайдами о трансферных целях. И это далеко не первый и не единственный случай, когда через прессу после поражений «вбрасывается» информация о возможных трансферах и других изменениях в клубе. Так, например, после поражения этого сезона от «Лестера» в конце февраля было тут же объявлено о договоренности с Питером Муром, который займет пост коммерческого директора «Ливерпуля» следующим летом.

После проигранного финала в Базеле пресса точно так же сообщала, что Клоппу должны выделить «существенные финансовые ресурсы» летом, но все мы помним трансферное окно «Ливерпуля» 2016: показательно, что клуб не только упустил главную трансферную цель – Марио Гетце, так к тому же больше заработал, чем потратил. И все это на фоне бьющихся трансферных рекордов. Короче говоря, никак не «big summer». 

«Ливерпулю» Роджерса в 2014-м газеты тоже обещали большие подписания, а в итоге все мы дождались лишь Рикки Ламберта, уйму молодых талантов и Марио Балотелли. При этом FSG практически не потратились, позволив Роджерсу и трансферному комитету распоряжаться вырученными с продажи Луиса Суареса в «Барселону» деньгами.  Впоследствии нынешний главный тренер «Селтика» неоднократно выступал с критикой в адрес владельцев, упрекая их за ту модель, которую они выбрали для развития «Ливерпуля».

Хоть летнее трансферное-2016 в исполнении «красных» и не внушало доверия, купленные футболисты пришлись ко двору. «Ливерпуль» великолепно провел первую половину чемпионата и стал восприниматься одним из претендентов на медали.

«Ливерпуль» завершал первый круг чемпионата, будучи на второй строчке в турнирной таблице, имея 43 очка, отставая от «Челси» на шесть пунктов. Великолепная команда Конте локомотивом неслась к чемпионскому кубку, но ни о каком «да тут все уже ясно» к тому моменту речи не шло. Болельщики «Ливерпуля» надеялись и действительно верили, что потрясающая серия «синих» будет прервана и «Челси» определенно ожидает спад, в то время как их любимая команда еще сумеет прибавить и навязать реальную борьбу за титул. Спустя четыре месяца, вылетев из всех кубков и проведя ужасные два зимних месяца, «Ливерпуль» располагается на третьей строчке в таблице, опережая «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» на два, шесть и девять очков соответственно.

А ведь все могло сложиться совершенно иначе, если бы «Ливерпуль» в очередной раз не проигнорировал зимнее трансферное окно, оправдываясь нежеланием клубов расставаться с интересующими «красных» игроками зимой. Учитывая ту стабильность, которую демонстрирует «Челси» в этом сезоне, маловероятно, что «красные» смогли бы навязать «синим» реальную борьбу за титул, даже приобретя желаемых футболистов. Но шансы на завоевание кубков у «Ливерпуля» были бы значительно выше, при этом вопрос с квалификацией в Лигу чемпионов следующего сезона можно было бы решить намного раньше. Понятно, что сейчас уже ничего не изменить, но сознавать, что трансферная политика клуба в очередной раз фактически оставила команду без трофеев, действительно печально. Команда Клоппа должна сделать все и даже больше, чтобы оказаться в самом престижном турнире Европы, ведь «Ливерпулю» просто жизненно необходим этот козырь, который они могут предъявить на рынке.

  

В последнее время Юрген дает интервью, в которых говорит о том, что у клуба есть средства и он готов тратить столько, сколько нужно для того, чтобы команда прогрессировала. Пока можно лишь гадать, говорит ли Клопп эти слова только потому, что их хотят услышать, или же за полтора года в Англии он понял, что без вариативной обоймы игроков не обойтись. Будучи тренером «Боруссии» из Дортмунда, Клопп никогда не считался любителем ротации, не имея, по сути, достойных замен для игроков стартового состава. Так, например, в сезоне 2012/13, в котором тогдашняя команда Клоппа добралась до финала Лиги чемпионов, первым выбором после Роберта Левандовски был Юлиан Шибер, а Кевин Гросскройц подменял любого травмированного из тройки атакующих полузащитников. В те два сезона, что «Боруссия» Клоппа становилась чемпионом, команда вылетала из еврокубков на ранних стадиях, а сделав ставку на Лигу чемпионов в последующих двух – совершенно выбыла из борьбы за чемпионство в Германии (стоит, всё же, отметить стремительный прогресс «Баварии» в эти сезоны).

Предположим, что сезон уже закончен, а «Ливерпулю» удалось зацепиться за Лигу чемпионов. FSG наконец выделяют достаточно средств, и у Клоппа полный карт-бланш, который, по факту, газеты обещали еще в прошлом году. И опять, казалось бы, какие теперь могут быть проблемы? Но и в этой ситуации все может закончиться не совсем хорошо, ведь всем нам известно, какие у «Ливерпуля» затруднения в переговорах с другими клубами. Обычная ситуация при переговорах представителей «Ливерпуля» и других команд: «Ливерпуль» долгие месяцы ведет переговоры, предлагает максимально близкие к тем, что хотят получить за игрока его нынешние работодатели, деньги, но доплатить относительно небольшую сумму, чтобы, не дав шанс конкурентам, поскорее закрыть сделку, клуб просто-напросто отказывается, продолжая гнуть свою линию. В итоге за последние годы «Ливерпуль» не смог подписать несколько действительно хороших футболистов именно по той причине, что оценивал свои трансферные цели дешевле их клубов и ни в какую не хотел уступать. Чуть больше уступчивости, и в команде с большой долей вероятности играли бы такие футболисты, как Генрих Мхитарян, Виллиан, Алекс Тейшейра и многие другие. Всем нам нужно быть готовыми к тому, что даже при наличии у «Ливерпуля» Лиги чемпионов в следующем сезоне, команду все равно может ожидать привычное уже разочарование на трансферном рынке. К тому же, зачастую, если у клуба не задались переговоры по тому или иному футболисту, альтернатив упущенной цели просто-напросто нет. «Ливерпуль» не особо грешит так называемыми «panic buys», предпочитая вообще никого не покупать (как, например, было в случае с Беном Чилвеллом минувшим летом) и остаться с незакрытой проблемной позицией, чем рискнуть в последние дни/часы трансферного окна.

 

Многие называют Клоппа и владельцев «Ливерпуля» из Fenway Sports Group идеально подходящими друг для друга, и не без причины. Новый контракт Клоппа на шесть лет некоторые связывали со скорой продажей команды китайским инвесторам (по сообщениям Sunday Times), ведь Клопп – главный актив нынешнего «Ливерпуля», привлекающий уйму внимания. Сейчас эта тема уже не поднимается в прессе. Суть заключается в том, что FSG считают Клоппа идеальным для их модели, предполагающей минимальные траты и ставку на молодых футболистов. На мой скромный взгляд, Клопп был недооценен в этом вопросе. Немец любит и умеет работать с молодыми футболистами, но не стоит забывать того, что Юрген Клопп – человек не с самым простым характером. И, как мне кажется, если немецкий специалист на самом деле разочаруется в некоторых своих игроках или посчитает, что нынешней обоймы игроков недостаточно для выполнения поставленных целей(думается мне, что это он уже понял), он вполне может запросить те самые серьезные средства, о которых пишут в газетах, на покупку тех, кто ему нужен, и если получит отказ – просто так эту ситуацию не оставит.

Несмотря на неудачи прошлых лет, каждый болельщик «Ливерпуля», как и всегда в предыдущие годы, с нетерпением и надеждой ждет трансферное окно. Сейчас, видится мне, важнейшее лето в клубе за многие годы. Лето, которое действительно может определить дальнейший вектор развития команды Юргена Клоппа, но для закладки фундамента будущих успехов всем в клубе будет необходимо выполнить свою работу лучше, чем им удавалось в предыдущие годы.

Илья Липовцев-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока!