8 мин.

Становление гения. Евгений Малкин

Есть мнение, что каждый из нас рождается с каким-то даром, с талантом к чему либо. Кто-то прирожденный художник, кто-то певец, кто-то комедийный актер и так далее до бесконечности перечислений всевозможных профессий. Талант есть в каждом из нас, проблема в том, что его надо обнаружить и как-то раскрыть, желательно по полной программе. У кого-то сия жизненная миссия так и остается не выполненной, а кто-то реализует себя на все сто процентов, кому как повезет. Вот я, быть может, рожден быть спортивным журналистом, а может юристом (если судить по образованию), а может… Жизнь впереди, что бы решить этот вопрос.

31 июля 1986 года, где-то там, на небесах, Бог, создавая очередное свое неповторимое творение, произнес будущему ребенку заветные слова: «Ты будешь хоккеистом», и наделил парня гениальными способностями. Только так можно объяснить появление на мировой арене хоккея великолепного Евгения Малкина, парня с Урала, который стал супер-звездой. Хоккеист от Бога, гениальный, единственный и неповторимый.

Россия подарила миру целую россыпь хоккейных самородков, некоторые из которых были найдены в горах Урала. Малкин – ярчайшая драгоценность, которая когда-либо была найдена в этих местах. Подобные эксклюзивы дороги сами по себе, но когда их придают качественной (что не маловажно) отделке – их цена вырастает в разы.

В таком деле нет мелочей, важно абсолютно все. Начиная от внешних условий, заканчивая человеческим фактором. Промашка в чем-либо во время отделки  может привести к появлению изъяна, который может засесть глубоко внутри и его будет совсем не видно, но при появлении внешнего раздражителя изъян может вылезти наружу и разрушить все. В воспитании хоккейного мастера нельзя что-то упустить, ошибка может стоить карьеры. Чем выше талант у парня, тем дороже будет каждая мелочь, тем больнее будут бить ошибки.

_________________________________________________________________________________________ 

Россия подарила миру целую россыпь хоккейных самородков, некоторые из которых были найдены в горах Урала. Малкин – ярчайшая драгоценность, которая когда-либо была найдена в этих местах.

_________________________________________________________________________________________

В воспитании Малкина как профессионального хоккеиста нет изъян. И думается мне, что вашему покорному слуге это не кажется. Судить о человеке, не зная его лично, конечно, не есть верно. Но о человеке говорят его поступки, его речь, за человека говорит все, что он делает. И пусть Вас не смущает то скандальное «дело Малкина». В этой истории все запутано, и обеих сторон разные позиции на это счет, у каждого из нас может свое мнение на происходящее. Я придерживаюсь такой точки зрения, что Евгений поступил так, как продиктовало ему его сердце.

И пусть это прозвучало пафосно, а само выражение о зове сердца старо как мир, но это правда. Талантливый парень из Магнитогорска рос с мечтой заиграть однажды в НХЛ, сильнейшей Лиге мира. Блестяще играя еще в совсем юном возрасте, он понимал, что дорога туда для него вполне проходима, а открыть все двери по пути к Америке Малкин мог только через работу на тренировках. И он пахал, вкалывал, трудился, развивал свои умения и способности. Родители Жени и хоккейная школа магнитогорского Металлурга проделали огромную работу, воспитывая в нем не просто отличного хоккеиста, но и человека. Предали самородку идеальную отделку.

Он знал, что хочет играть в Америке, и даже была предварительная договоренность с клубом о том, что текущий сезон – последний перед отлетом за океан. Драфтованый в 2004 году вторым, после Овечкина, Малкин собирался уехать в НХЛ вместе с партнером по молодежной сборной, но руководству ММг удалось уговорить Евгения остаться еще на год. Малкин дал согласие, а Овечкин улетел покорять Америку.

Добросовестно сыграв еще один сезон, приложив свою клюшку к победе родного клуба в регулярном чемпионате и дойдя с ним до полуфинала, начались проблемы. Как сейчас вспоминает Малкин, тогда он был слишком мягким и доверчивым. Он упорно стоял на своем, хотел улететь за океан но попал под давление менеджмента Магнитки. Огромное количество разных доводов, лапша на уши о ведении каких-то переговоров клуба с НХЛ, уговоры… Парень поверил, не выдержал оказанного на него давления высшими лицами клуба, и подписал контракт в три часа ночи, по его словам. Но душой он не отказывался от своей мечты, и держался ее до победного конца.

«Они наседали со своими аргументами, много говорили о том, что ведут какую-то политику с НХЛ, связанную с новым договором, и что им надо давить на американцев. Такие дела. У них – политика, а что у меня, никого из них не интересовало. Вот я и обиделся на Величкина. Нельзя так поступать с людьми, нельзя заставлять подписывать договоры в три ночи. Да и вообще… Понимаете, в том году они обещали меня отпустить через сезон. Обещали! А тут – политика. Получается, что им держать слово необязательно?»

Словом, выдавили из парня подпись, но его решение все равно не изменили. Как поется в одной песне уфимской рок-группы Lumen: «Если твое сердце тащит тебя за собой далеко… Падать - не больно, вставать – легко!» В дальнейшем уже ничего не могло помешать нашему герою двигаться к своей мечте. Его называли даже более талантливым, чем Александр Овечкин, который к тому времени уже взорвал Лигу своим безумным появлением. Александр Великий рвал всех и вся, его невозможно было остановить, весь хоккейный мир рукоплескал молодой супер-звзде. И от Малкина ждали игры как минимум не хуже.

_________________________________________________________________________________________ 

Родители Жени и хоккейная школа магнитогорского Металлурга проделали огромную работу, воспитывая в нем не просто отличного хоккеиста, но и человека. Предали самородку идеальную отделку.

_________________________________________________________________________________________

Получилось не так ярко, как у Ови, но ведь получилось же. Разница медлу этими парнями все же существенная – они играют на разных позициях, у них различная манера игры и разные габариты. У них разные характеры, в конце концов. Овечкин – развеселый раздолбай, покоривший хоккейный мир своей открытостью, агрессивность, своей, если хотите, безбашенностью. Малкин другой, он скромняга. Тихий, спокойный, добродушный. Он остается по сей день таким же, деньги слава его не поменяли. Вот что значит качественная отделка самородка. Был бы в ней хоть один изъян, прокол в воспитании, быть может, мы бы потеряли такого, что называется «в доску своего», Малкина.

Он развивался, оставаясь прежним, оставаясь самим собой. При его могучих физических данных, усердная работа и постоянное самосовершенствование сделали из Малкина то, что мы имеем сейчас. От большого внимания к своей персоне, от свалившихся с небес миллионных контрактов у парня с Урала не поехала крыша, и он вырос. Вырос как личность, вырос как профессиональный хоккеист. Теперь его не остановить.

В истории Питтсбурга были хоккеисты, которых на льду было невозможно удержать. Марио Лемье, величайший на мой взгляд хоккеист всех времен и народов, для тех, кто читает этот текст, не нуждается в каком-либо предствалении. По крайней мере. Я на это надеюсь. Физически мощный, техничный плеймейкер, любивший и умевший забивать и отдавать одинаково хорошо, стал идолом, и не только для Питтсбурга. Яромир Ягр, здоровенный, как бык, имеющий золотые руки, прекрасное катание, владеющий умением забивать шайбы пачками так же легенда Пингвинов, и не только их. Продолжить дело легенд и со временем встать в один ряд с велики – эта миссия теперь на плечах нового поколения, в лице Сидни Кросби и Евгения Малкина.

Кросби называли «вторым Гретцки», Малкина сравнивают с Лемье. Кто-то говорит, что это далеко от истины и такие слова – всего лишь большой аванс. Но если сравнивать Марио и Джино – неужели не видны те сходства, которые роднят этих парней? Клуб, физика, позиция, высокая результативность и даже подверженность травмам. Обоих называют гениями, оба получали свои Харт Трофи, Арт Росс Трофи, поднимали над головой Кубок Стэнли и становились самыми полезными игроками плей-офф в составе Пинвинов. Думаю, если все продолжится в том же духе, мы станем свидетелями того момента, как под сводами главной хоккейной арены Питтсбурга будет увековечен номер 71.

Малкин объективно лучший хоккеист мира. Неудержимый форвард Питтсбурга был, как говорится, на голову выше всех своих конкурентов и соперников. Блестящая техника, внушительные габариты плюс высокая скорость делает его оружием массового поражения. В НХЛ давно не осталось команд, которые бы не пострадали от рук этого мастера, многие соперники почувствовали на своей плоти мощь силовых приемов уральского детины, а вратарям броски Джино давно снятся в кошмарных снах. Он встал в один ряд с великими игроками, заслужившими своей игрой Харт Трофи. Он стал третьим россиянином, после Сергея Федорова и Александра Овечкина, который получил этот престижный индивидуальный приз. Этот приз, можно сказать, неофициально делает тебя лучшим игроком мира как минимум на год.

_________________________________________________________________________________________

Думаю, если все продолжится в том же духе, мы станем свидетелями того момента, как под сводами главной хоккейной арены Питтсбурга будет увековечен номер 71.

_________________________________________________________________________________________

Прошедший в этом году чемпионат мира так же был показательным. Между Малкиным и его соперниками была огромная пропасть. Джино давил их всех, стал лучшим бомбардиром чемпионата, став лучшим его игроком и наконец-то обладателем золотых медалей мирового первенства. Это был хоккейный сезон имени Евгения Малкина. Слово гений стало произноситься все чаще и чаще, кого-то это пугает, кто-то воспринимает все это как должное. Я скажу лишь то, что мы наблюдаем и продолжаем наблюдать становление гения Евгения Малкина. Думаю, он еще не все сказал, ему еще есть что доказывать, не смотря на все свои многочисленные призы и награды. До Олимпиады времени неумолимо все меньше и меньше.

В заключении хочется пожелать Евгению Малкину двух вещей – здоровья и оставаться самим собой. Будут эти два фактора – будут и победы, будет и успех. А оправка драгоценного самородка с Урала просто не может дать трещину, она с детства и на всю жизнь.

Хотел написать о Малкине не как биографию, а как-то иначе. Так, как никогда еще не писал на этом сайте. Размером, как тексты Панченко не получилось, что может быть пощадит ваши глаза.  Не знаю, на сколько у меня эта затея получилась. Оцените, пожалуйста, мой труд, оставьте комментарии, критика приветствуется.  =)

На этом на сегодня все, друзья. До связи!