9 мин.

ТОП-5 динамовцев, перешедших в Зенит

Ни для кого не секрет, что Зенит — чуть ли ни богатейший клуб Российской футбольной премьер-лиги. "Газпром" никогда не скупился на трансферы и всегда поддерживал стремление усилить команду, чтобы продолжать удивлять соперников, феерить в чемпионате и стремиться повторить успех былых лет и выиграть наконец престижный трофей европейского уровня. В этом году сине-бело-голубые провели щедрую трансферную кампанию, о которой до сих пор не замолкают завистники и СМИ. И я сейчас говорю не столько о массовой миграции аргентинцев в Питер, а о перекочевании туда футболистов Ростова. Донская команда стала чуть ли не "фарм-клубом" Зенита, что не просто удивляет, а даже настораживает. Хотя, для питерцев не впервой пачками скупать футболистов одного клуба. Несколькими годами ранее Зенит "сманивал" щедрыми предложениями по контрактам динамовцев, число которых даже трудно назвать. Предлагаю вспомнить 5 трансферов последних лет, которые произошли из Динамо в Зенит.

Мигель Данни

Мигель Данни

В Московском Динамо Данни оказался в 2005 году вместе с другими португальцами. До этого перехода его успехи вряд ли можно было назвать грандиозными, однако руководство бело-голубых возлагало на футболиста огромные надежды и не зря — в том же сезоне португалец отыграл почти все матчи и был признан болельщиками лучшим игроком года.  В Динамо Данни провел всего-навсего три с половиной сезона, но успел внести свою лепту в достижения клуба и полюбиться фанатам и даже, возможно, стать одной из легенд бело-голубых. Мигель Данни даже сделал татуировку с символикой Динамо, правда, потом заявил, что это не дань клубу, а всего лишь его инициалы. В августе 2008 года Зенит "переманил" португальца в свои ряды и заплатил за полузащитника рекордные на тот момент 30 млн евро. Трансфер окупился: Данни стабильно заиграл в составе сине-бело-голубых и стал твёрдым игроком основного состава. В последние годы футболиста преследовали многочисленные травмы, и в конце прошлого сезона Зенит решил не продлевать со "старожилом" контракт. Сейчас футболист играет за пражскую Славию. Да даже не играет. Разве что, "доигрывает".

Александр Кокорин  

Александр Кокорин

Александр Кокорин, считающийся уже много лет надеждой российского футбола (хотя ему, на минуточку, уже 27-й год) начинал свою взрослую карьеру именно в Динамо, и начинал довольно неплохо. Победные голы в первых матчах заставили обратить на него внимание общественности, однако по каким-то неизвестным причинам этот фурор как быстро начался, так же стремительно и закончился. Безголевая серия нападающего росла, подводя под сомнения перспективу его роста.  Многочисленные шутки на этот счёт заставили форварда всё же сначала схватиться за голову, а потом взять себя в руки, и последующие сезоны Кокорин отыгал более-менее стабильно, что привело к подписанию нового контракта с Динамо в 2011 году.  В 2013 году переход Кокорина в Анжи вызвал небывалый ажиотаж, однако за новый клуб футболисту не удалось провести ни одного матча, и он снова вернулся на "родину". Тогда он проявил себя в Лиге Европы и привлёк внимание "грандов" РФПЛ и даже ряда зарубежных клубов, в том числе лондонского Арсенала, Манчестер Юнайтед и ПСЖ. После того как поползли слухи о возможном банкротстве бело-голубых, руководство поспешило поскорее рассмотреть предложения по игрокам, тянувших клуб ко дну. Среди этих футболистов был и Кокорин с зарплатой 5,5 млн евро, которую динамовцем явно нереально было потянуть. Из многочисленных вариантов футболист выбрал Зенит. Ходили слухи, что предложения европейских клубов попросту не устроили Динамо, однако в это верится смутно — Зенит просто предложил денег больше, хотя Кокорин мог бы выбрать переспективу, а не денежный мешок (желание футболиста ведь здесь тоже должно играть какую-то роль).  После перехода в Зенит Кокорин на радостях пустился во все тяжкие вместе со своим давним другом Павлом Мамаевым. Нападающий не раз был замечен на вечеринках с алкоголем, проститутками или гоняющим на своих спорткарах по встречке в Москве. Так что первое время Кокорина в новом клубе можно назвать даже чёрной полосой (ну явно не для самого футболиста, который отрывался, как только мог). Тренер Зенита Мирча Луческу всё меньше и меньше доверял форварду, делая ставку на другого нападающего — Артёма Дзюбу. Однако новый наставник питерцев Роберто Манчини всё же разглядел в Кокорине потенциал — сезон 2017/2018 форвард начал довольно живо и сейчас даже возглавляет таблицу бомбардиров РФПЛ: на его счету 6 мячей в 8 играх. Но что будет дальше: продолжит ли Кокорин прогрессировать или снова предпочтёт карьере развлечения? 

Игорь Семшов

Игорь Семшов

Воспитанник ЦСКА, легенда московского Торпедо и триумфатор Евро-2008 одна из тех самых "лягушек-путешественниц" в российском футболе, как тот же Кобелев или Кокорин. Семшов начал играть за Динамо в 2005 году при Юрии Сёмине, а прогрессировать начал благодаря жёсткой хватке Андрея Кобелева, который слепил из Динамо в те годы крепкий и дружный коллектив. Благодаря набору оптимальной формы Семшов заслужил место в сборной на Евро в 2008 году, провёл 5 из 5 игр на турнире и завоевал вместе с национальной командой бронзовые медали, а затем на волне успеха отправился в петербургский Зенит. Однако несмотря на стабильную игру что-то у полузащитника в Питере не заладилось, и Зенит провёл обратный трансфер. Как ни странно, болельщики Динамо, в последние годы ярко враждующие с фанатами питерского клуба, обратно приняли Семшова радушно и даже не освистывали. В Динамо он провёл ещё три сезона, однако после прихода в команду Дана Петреску Семшов потерял свой былой авторитет и был вынужден покинуть клуб и перейти в Крылья Советов, где он и завершил свою карьеру. Сейчас Семшов входит в тренерский штаб тульского Арсенала, однако про свой бывший клуб не забывает — он не раз был замечен на матчах московского Динамо в Химках.

Артур Юсупов

 

Артур Юсупов

Уроженец Самары всегда был "мутной" фигурой в московском клубе. Он не имел постоянной игровой практики и никогда не отличался в Динамо особыми полезными и не очень действиями. Свой шанс Юсупов, как и многие динамовцы, получил благодаря Станиславу Черчесову, который любил экспериментировать и давал шансы молодым талантам проявить себя. Юсупов здорово заиграл в чемпионате в 2015 году, а уж когда отличился голом в Лиге Европы в матче с Андерлехтом, на него и вовсе обратили внимание такие клубы, как Спартак и Зенит. Ближе к концу того сезона пресса начала активно сватать "новую звезду" то в Питер, то к красно-белым — позиция Юсупова была вакантна и требовала усиления в обоих клубах. Его шансы остаться в Динамо сводились к минимуму лишь потому, что тогда как раз начинался развал клуба, и руководство, стремясь выручить неплохие деньги с массовой продажи футболистов или посредством избавления "балластов" с огромными зарплатами, уж точно не оставило бы шанса Юсупову продолжить свою карьеру в Динамо. В межсезонье стало ясно, что Зенит вступил в борьбу за футболиста и в конце концов объявил о его трансфере. В первом же матче Юсупов выиграл Суперкубок России, но позже о футболисте стало слышно всё меньше. Опять же: непрочное положение в команде, нет гарантированного места в стартовом составе. Его, как и многих, спасал только лимит на легионеров, который лишь иногда позволял Юсупову выйти на замену на 10-15 минут в очередном матче (а то и меньше). В последнее время Луческу стал больше доверять полузащитнику, который сыграл за команду в сезоне 2016/2017 аж 21 матч. Когда в Зенит пришел Роберто Манчини и начал мощную трансферную кампанию, стало ясно, что места для Юсупова в составе вряд ли найдётся. Учитывая многочисленное "паломничество" игроков Ростова в Зенит, Манчини сделал ход конем и произвел так называемый обмен: отправил Юсупова в аренду в клуб с берегов Дона. Пока что результативными действиями в новой команде он не отметился, да и дальнейшее будущее футболиста представляется туманным.Этот трансфер вряд ли можно оценить с положительным знаком и для Зенита, и для самого Юсупова. На мой взгляд, останься он в Динамо, или даже если бы он перешёл в Спартак, у него было бы больше шансов прогрессировать и выйти на новый уровень и быть замеченным тренером сборной. Сейчас навряд ли у Юсупова сложится что-то глобальное в карьере. Да и Зенит с этого трансфера мало что поимел.

Иван Соловьёв

Иван Соловьев

Переход этого игрока из Динамо в Зенит можно назвать образцом для молодых футболистов и наглядным пособием, как делать не стоит, чтобы не загубить свои перспективу и не поставить крест на дальнейшей карьере. Нашумевшую историю о несостоявшихся отношениях Соловьёва и Зенита слышали, наверное, практически все. Иван Соловьёв в Динамо был ценнейшим кадром и подававшим огромные надежды молодым футболистом. В молодёжке бело-голубых он был настоящей звездой и лидером, которого бережно "выращивал" и готовил к большим свершениям Дмитрий Хохлов. После феерии в молодёжке на Соловьёва обратил внимание тогда новоиспеченный тренер первой команды Дан Петреску, который впоследствии сделал футболиста твёрдым игроком основы. Соловьёв оправдал доверие тренера — он по максимуму выкладывался на поле, чем и привлёк внимание скаутов Зенита, которые незамедлительно поспешили сделать футболисту в межсезонье выгодное предложение. Договорённость между сторонами была достигнута, но переход Соловьёва отложен до лета, однако это не помешало ему продолжать с новой силой играть за Динамо. Как признавался сам Соловьёв, он был уверен, что в Питере его ждёт большое будущее. Одно то, что он тренировался с Халком, Витселем, Аршавиным и другими звёздами Зенита, уже казалось ему настоящим чудом. Однако на этом чудеса тут же закончились. Слова о том, что Соловьёв нужен клубу и будет ему полезным оказались пустыми. Сначала игрок просто полировал лавку, а затем и вовсе перестал попадать в состав. По непонятным причинам поначалу руководство Зенита отказывалось отдавать в аренду Соловьёва, чтобы тот получал хоть какую-то игровую практику — всё-таки молодое дарование должно играть и развивать свой потенциал. И когда Соловьёв этого наконец добился, огромных успехов многочисленные аренды ему всё равно не принесли — футболиста преследовали то травмы, то равнодушие тренеров и вообще банальные неудачи.После долгих лет скитаний в 2016 году Зенит окончательно решил расстаться с игроком, после чего он неплохо заиграл в воронежском Факеле, а сейчас защищает цвета Динамо, но уже питерского. Недавнее интервью Соловьёва "Чемпионату" показывает, что футболист полон оптимизма и не отчаивается, надеясь когда-нибудь ещё блеснуть в составе Зенита. Ах, Иван! Ничего вам, видимо, не дал этот печальный опыт, который даже стал предметом насмешек болельщиков и части футбольного мира. Чему бы жизнь нас ни учила, а сердце верит в чудеса.