Этот день в истории футбола:

28 февраля 1904 года группой футболистов-любителей основан клуб «Бенфика» (Лиссабон) – ныне самая титулованная команда Португалии.

Прозвища: «Орлы», «Красные», «Славные».

Первоначально клуб назывался «Спортивное общество Лиссабона», однако в 1908 году он объединился со «Спортивным обществом Бенфика». Новый клуб стал сочетать эмблемы и цвета каждого из двух спортивных обществ.

Примечательно, что в отличие от большинства европейских команд, болельщики «Бенфики» сами содержат клуб и управляют им с момента его основания. И при этом, «Бенфика» занимает 28-е место в списке самых богатых команд планеты, с годовым оборотом более чем в 180 млн. евро.

Орёл является символом клуба и присутствует на гербе. Одним из самых красивых зрелищ в европейском футболе по праву считается облёт орлицей Викторией поля перед каждым домашним матчем «Бенфики».

Неудивительно, что «Орлы» является одним из основных прозвищ лиссабонцев. «Красными» игроков называют из-за основного комплекта домашней формы «Бенфики».

Прозвище «Славные» появилось в начале 60-х годов ХХ века, когда команда дважды выиграла Кубок Чемпионов. И хотя с тех пор «орлы» не выиграли ни одного европейского трофея, прозвище никуда не ушло.

И вот здесь можно остановиться и вспомнить такой термин как «Проклятие Белы Гуттманна», которое, по поверью, наложил венгерский тренер на свой бывший клуб, дважды побеждавший в Кубке европейских чемпионов. В 1962 году Гуттманн, которому руководство отказалось повысить зарплату после выигранного трофея, в знак протеста ушёл из клуба и заявил:

«Без меня в течение ста лет «Бенфика» не сможет выиграть ни один европейский кубок». Совпадение или нет, но с тех пор «орлы» играли в 8 финалах европубков и не выиграли ни одного.