Последний чемпионат СССР

Этот день в истории футбола:

2 ноября 1991 года завершился последний, 54-й по счету, чемпионат Советского Союза по футболу.

Первенство страны стартовало 10 марта, в нем приняли участие 16 команд: от участия уже тогда отказались грузинские и литовские клубы, соответственно в высшую лигу были приняты не только победители турнира в первом дивизионе, владикавказский «Спартак» и ташкентский «Пахтакор», но также запорожский «Металлург» и московский «Локомотив», в стыковых матчах победивший волгоградский «Ротор».

Напряженную борьбу за чемпионство вели столичные ЦСКА и «Спартак». Красно-белые в последнем туре обыграли дома «Металлург» (2:1), а армейцы уступили харьковскому «Металлисту» (2:3), но это не помешало им финишировать на первом месте.

Третью строку итоговой турнирной таблицы разделили московские торпедовцы и одесский «Черноморец», однако по дополнительным показателям бронза досталась «автозаводцам».

Не менее упорным получилось сражение и в группе аутсайдеров. Здесь лишь «Локомотив» давно потерял шансы на спасение (тогда еще никто не знал, сохранится ли существующий формат турнира), и сразу шесть команд балансировали на грани вылета. В итоге места с 13 по 15 заняли «Металлург», «Пахтакор» и «Металлист».

Лучшим бомбардиром последнего чемпионата СССР стал Игорь Колыванов. На счету у форварда московского «Динамо» было 17 голов.