7 мин.

Как я искал билет на матч десятилетия. Часть 1: Экскурсия по Олд Траффорд

Примерно в сентябре 2012-го я узнал, что мой отец уезжает зимой на 3 месяца в Лондон с целью изучения английского языка. Именно тогда я и решил, что навещу его в Великобритании в марте. Цель поездки – футбольный матч Северная Ирландия – Россия в Белфасте. Однако когда в декабре Джанни Инфантино объявил соперника «Реала» в 1/8 Лиги Чемпионов, я решил изменить свои планы, ведь поединок 10-летней давности между «дьяволами» и «сливочными» до сих пор является для меня лучшим матчем в жизни. Позже я утвердился в правильности своего выбора, потому что отборочный матч в Белфасте, как вы помните, был перенесён из-за плохих погодных условий.

В Манчестер я прилетел в субботу вечером 2-го марта. Встретившись с отцом в отеле, я поинтересовался у него: как обстоят дела с билетами. Оказалось ситуация была достаточно мрачная. Он забронировал билеты в начале февраля через ticketmaster.co.uk и всё было под контролём. Но за неделю до матча компания вернула деньги на его карточку, извинившись за отмену брони. Поэтому в первый день нашего пребывания в Манчестер было решено посетить экскурсию по Олд Траффорд и искать счастья в разговорах с болельщиками и работниками стадиона.

Олд Траффорд

Полная экскурсия по Олд Траффорд состоит из двух частей. Первая часть – музей «МЮ», вторая – тур по стадиону. В музей можно попасть без записи, тур – по времени. Ближайшие свободные места в группу для тура по стадиону были через 3 часа (тогда мы немного пожалели, что не записались на экскурсию раньше через сайт «красных дьяволов»).

Олд Траффорд

Было предостаточно времени, чтобы досконально изучить музей. Вот что привлекло моё внимание:

В первую очередь это крутые ностальгические ретро-снимки. На фото внизу Терри Кук еще не знает насколько это фото ох...енно

терри кук

Старая форма «МЮ» очень напоминает об одном из принципиальных соперников «Реала» - мадридском «Атлетико». «Матрасники» из Манчестера.

матрасники

Конечно, ни один русский не сможет пройти мимо футболки Андрея Канчельскиса.

канчельскис

О Криштиано Роналду тут тоже не забывают. Мне даже показалось, что людей в футболках с номером 7 и надписью «Ronaldo» по городу ходило больше, чем в футболках с «Rooney» на спине.

роналду

Ну и отдельные стенды были у легенд клуба – Мэтта Басби, Алекса Фергюсона, Бобби Чарльтона, Эрика Кантона, Питера Шмейхеля. Большое количество экспозиций были посвящены авиакатастрофе в Мюнхене.

чарльтон
Шмейхель
газета

Вот, собственно, то, что больше всего мне запомнилось в этом музее. Каждому, как говорится, своё. Музей мы осмотрели за минут 30-40 и решили скоротать время в одном из баров в окрестностях «Олд Траффорд».  Во всех пристадионных пабах естественно преобладает красный цвет.

Олд Траффорд

В баре я наконец-то узнал, как сыграли «Реал» и «Барселона» и увидел голы (матч я не смотрел, так как был в это время на пути в Манчестер). Как я понял из разговора, сидевших за соседним столиком посетителей, «манкунианцы» очень боятся Моуриньо и Ко. То что «Реал» обыграл полурезервным составом грозную «Барсу», вызывало у местных сомнения в победе любимой команды. Определенную надежду фанам давала игра Синдзи Кагавы, который в последнем матче сделал хет-трик. На мой вопрос о билетах на матч они просто хмыкнули (и это как оказалось была не самая худшая реакция на подобный вопрос).

Выпив две пинты английского эля, мы отправились в тур по стадиону.

Олд Траффорд

Тур вёл среднего роста старичок, который слишком часто обижался, когда кто-то разговорами мешал ему рассказывать. В начале экскурсии он спросил: кто идёт на матч с Реалом? Я сразу же оценил тех, кто поднял руки. К одному из поднявших руку я и подошёл во время турне. Это был парень моего возраста. Вот он сидит на фото в очках.

америкос

Он - американец. Учился в Мадриде и поэтому его друзья по университету без проблем достали ему билеты. Свободных билетов у него нет, но попробует нам помочь. Сегодня он уезжает в Глазго и вернётся только в день матча. Мы обменялись телефонами.  Американец пообещал, что в любом случае напишет смс во вторник днём. Мы уже с большей надеждой продолжили экскурсию.

Олд Траффорд

На креслах для выездной команды я обнаружил подготовленную к матчу табличку.

табличка

В раздевалке наш гид рассказывал интересные истории, которые происходили в этих стенах и показал, где сидел Бэкхэм, когда ему в лицо прилетела бутса. Но достаточно скудно оформленная раздевалка «МЮ», мне показалась подозрительной. Я думаю, как и на «Сантьяго Бернабэу», туристов пускают лишь в гостевую раздевалку.

руни
тренажёры

Но комната для пресс-конференций и пресс-уолл уж точно не бутафорские. Я решил сделать фотографию с Фергюсоном. Снимок оформили, как новость в газете The Sun «Новое приобретение оставило Фергюсона безмолвным». Интересно, а сейчас на экскурсиях сидит восковой Мойес?

ферги
пресс

Экскурсия закончилась красным дьявольским коридором. Я был уверен, что вернусь сюда во вторник.

коридор

Перед тем, как покинуть Олд Траффорд, я решил спросить билет у продавцов атрибутики.

Олд Траффорд

Продавец ответил очень живо: «Оу у меня как раз закончились, но у моего друга, который продаёт шарфы вон в том углу (показав пальцем на другого продавца) точно есть».

Я подошёл с тем же вопросом к продавцу  N2, но тот мне ответил: «Ты что сумасшедший?» Так я познакомился с английским юмором.

П.С. Читайте в следующий вторник продолжение истории о поиске билетов. В ней я расскажу о «зенитовском» следе в Ливерпуле и фотографии с Флорентино Пересом. Подписывайтесь на блог «Фотоаппарат».

П.П.С. Также для всех любителей блогов «Вы это видели?» и «Телевизор 3.0», загляните и в мой блог «Спорт-н-ролл».