3 мин.

Признаки мастерства налицо

Первые блины, испеченные «зубрами» в 2015 году, получились хоть и не идеальными, но зато и комочков избежать удалось. Что получилось, а над чем еще предстоит усердно работать и что, будем надеяться, получится в самом скоро времени, в традиционном резюме специально для нашего блога.

Матчи: 2

Победы: 1 (50%)

Разница шайб: 6:7

Бомбардиры: Мэтт Эллисон (1+3), Шарль Лингле (0+3), Райан Веске (2+0), Алексей Калюжный (2+0), Джонатан Чичу (1+0)

А теперь кратко, но обо всем по пунктам:

1. All you need is Matt. Ну, возможно, конечно, и не совсем все – все-таки хоккей игра командная. И все-таки этот мотив – необходимая дань заслугам канадского топ-бомбардира «зубров», уже не впервой возглавившего наш почетный список. Впрочем, его боевые соратники и непосредственные «преследователи» в таблице динамовских голеадоров заслужили хвалебных отзывов отнюдь не меньше. Тройка нападения Лингле – Эллисон – Веске пусть и не так, как прежде, заметно на площадке, зато эффективно по-прежнему. А это самое главное.

1

2. Капитан, улыбнитесь! Ведь Мытищах состоялся ваш 300-й матч с почетной нашивкой на груди из 394 возможных! Каких только рекордных достижений не набралось в коллекции Алексея Калюжного за все годы, беззаветно отданные на благо отечественного хоккея. Да, отличается «кэп» не так уж часто, зато какой объем работы он проделывает для того, чтобы все получилось в наилучшем виде у его товарищей! Это ли не истинный знак качества? И вот теперь Алексею покорилась новая вершина, с чем его в первую очередь сама команда «Динамо». Как символично! Похоже, улыбка капитана – действительно флаг корабля!

2

К слову, повод отметить «круглую дату» в матче с «Атлантом» появился и у другого динамовца – защитника Олега Горошко, для которого встреча с подмосковным клубом стала 150-й в карьере.

3. Отпуск на пользу. Шутка ли – Ларс Хауген, в преддверии нынешнего сезона КХЛ считавшийся безоговорочным «номером один» в ростере динамовских голкиперов, не выходил на лед и даже не попадал в заявку команды на матчи с 17 ноября прошлого года! Лишь во встрече с «Атлантом» состоялся долгожданный для болельщиков «камбэк». Надо ли говорить, насколько подобные возвращения бывают непредсказуемы? И все-таки Ларс справился, более того – судя по опросу на официальном сайте «Динамо», именно его вклад в добытую в Мытищах викторию оценивают превыше всего остального. Что ж, welcome back, Lars! Спасибо, что оправдал наше доверие!

3

4. Стабильность – признак мастерства. Именно это уже въевшееся каждому из нас в память клише как нельзя лучше характеризует игру «бело-синих» зимнего образца. Про феноменальный декабрь, когда под натиском белорусов пали даже маститые «Авангард» и СКА, было уже писано столько, что и вспоминать страшновато. После же наступления Нового года команда если и сбавила обороты, то совсем ненамного. И пусть никого не вводит в заблуждение крупное поражение от «Йокерита» – финский гранд изначально рассматривался как один их основных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина, и «зубрам» с соперниками такого калибра тягаться совсем уж на равных, пожалуй, на данный момент действительно не по зубам. Тем не менее свой уровень, вполне достойный прочного пятого места Западной конференции, команда наглядно продемонстрировала в Мытищах, уверенно, пусть и не без нервов, разобравшись в местным «Атлантом».

* * *

Однако шоу должно продолжаться – теперь «зубров» ждет возвращение на родину, где наша команда вновь скрестит клюшки с братиславским «Слованом». Первая встреча на «Словнафт-Арене» завершилась победой словаков в серии буллитов – 3:2, но дома минчане с лихвой наверстали упущенное и не отдали противнику ни одного зачетного балла, победив со счетом 4:1. Стены, как видно, помогают. Но что готовит нам грядущий четверг? Знать невозможно, а потому, как всегда – просто верим в «Динамо»!

Благодарим за предоставленные фотографии пресс-службу ХК «Атлант».