5 мин.

Жозе Моуринью. Сделано в Португалии. Возвращение. Отдых и... безработица

Феррагудо является небольшим городком недалеко от Портимао, который относится к региону Алгарве. Отец Жозе, 65-летний Жозе Мануэль Моуринью Феликс, был родом отсюда, и Зе Марио всегда выбирал Феррагудо в качестве излюбленного места для отдыха. Пляж, центральная площадь на которой все собираются в конце дня, и близость города к Портимао и Прая да Роша, все это делало его идеальным местом отдыха для тех, кто хотел окунуться в размеренную и провинциальную жизнь деревни и в тоже время находиться невдалеке от "цивилизации" Алгарве. Несколько месяцев тому назад Жозе Моуринью купил тут дом для своей семьи. Это было именно то, чего он хотел. Впервые за долгое время он был безработным и Феррагудо подходил для данного периода в его жизни как никакое другое место. Вдалеке от всех Моуринью мечтал всего-лишь о трех вещах: быть с семьей, отдыхать и учиться. Именно этим он и занялся.

Не имело значения находился ли он в Сетубале или Феррагудо, Жозе всегда стремился развивать свои знания и быть в курсе всего что происходило вокруг. Он читал все книги к которым притрагивался, бороздил интернет на предмет полезных сайтов и материалов - его интересовало все, что было для него новым. Он пересматривал видео и DVD сотнями, и в тоже время посвящал себя своей семье. К тому времени у него уже был второй ребенок - Жозе Марио, которому было полгода. Тите, его дочери, было уже четыре года. Впервые у Жозе появилось время, которое можно было уделить детям - кое-что новое для него. Но этому не суждено было длиться долго.

Между тем, стартовала предсезонная подготовка для восемнадцати команд, которые должны были принимать участвие в Чемпионате Португалии 2000/01 годов. Обычно Моуринью в это время пропадал на стадионах, но теперь все было наоборот. Кроме одного случая.

"Я не смотрел ни одного матча, не был ни на одном стадионе, кроме тех, которые проходили на стадионе Бонфим. Я находился в неоднозначной ситуации и не хотел, чтобы мои действия были неправильно интерпретированы. Все знают, что я всегда поддерживал Виторию Сетубал. Я был болельщиком этой команды с дня моего рождения и Бонфим был вторым домом для меня в годы детства. Поэтому, я знал, что могу посещать его с друзьями, и не давать поводов для ненужных спекуляций. Также, Витория вылетела во Вторую Лигу, а все понимали, что Вторая Лига в мои планы не входит."

Примерно в это время Моуринью составил свою личную "Библию" - документ, к которому никто не имеет доступа, и который "направляет" его тренерскую карьеру. 

"Я отлично помню день, так как впервые жизни у меня был отпуск в это время года. Это был август, когда я создал документ, который никогда не печатался и напечатан не будет. Это мои "тренерские файлы", в которых содержатся "директивы" касательно моей работы. В них входят цели и методология тренерской работы, а также способы их достижения; например, "для этих целей используй эти упражнения", и т.д. В общем, это не что иное, как систематический сборник моих идей. Если бы нужно было дать название этому документу, то он звучал бы примерно так: "Эволюция моих тренерских концепций". В 1990 г. я не думал о тренировках так же, как я делал это в 2000 г. К примеру, когда я работал в Спортинге, то много чего узнал о физической подготовке от двух великих профессионалов своего дела Спрая и Терцийски (Spry & Terziisky). Но в моем сегодняшнем подходе нет места для традиционных тренеров по физподготовке. За годы приоритеты поменялись. Поэтому, я взял за привычку записывать ежедневно свои идеи, независимо от того касаются ли они тренировочного процесса, или же это просто мысли на злобу дня. С момента начала своей карьеры, еще будучи в Эштреле Амадоре у Мануэля Фернандеса, я все записывал на бумагу по окончании тренировок. В конце концов, все эти записи и дали жизнь тому документу,о котором я упоминал ранее. Создав его, я был полностью готов к тому, чтобы работать тренером."

Терпение - одно из качеств Жозе Моуринью, и он верит в старое изречение гласящее, что "терпение это достоинство". Он вернулся в Португалию готовым к тому чтобы ждать. Он убедил себя в том, что, если ему повезет, он найдет клуб к декабрю. Известным является тот факт, что тренерам команд, занимающих низкие места, тяжело сохранить свою работу в Рождественский период. В футболе невезение для одних всегда означает удачу для других. Не только на поле, но и за его пределами. Жозе Моуринью готовился ждать своей очереди до такой степени, что даже отклонил предложение о работе из Англии в этот период (с июня по сентябрь). Кроме терпения он обладает еще одним достоинством: непоколебимостью. Моуринью поставил перед собой цель и он не успокоится, пока не достигнет ее. Это дает нам понять, почему он отклонил приглашение из Ньюкасла.

"Должен заметить, что было немного непривычно оставаться без работы в сентябре. Я видел, как остальные устремлялись в тренировочные центры, а я оставался сидеть дома; у остальных был матчи по воскресеньям, а я смотрел их по телевизору. Мне было тяжело пережить это; я впервые был безработным с того момента, как я впервые начал работать.

Однажды позвонил телефон; это был Бобби Робсон. Он знал, что мои амбиции не позволят мне снова пойти работать ассистентом; и все же именно это он мне и предлагал. Поскольку он подозревал, что я не приму предложение, он предлагал мне проработать помощником год, максимум два, а по окончании этого срока я стану главным тренером и менеджером клуба. Но Бобби Робсон забыл о том, что я проработал с ним много лет и отлично знал его. Он такой человек, который освободит тренерскую скамейку, только если его уволят. Невозможно представить себе ситуацию, в которой он останется в должности и будет наблюдать за тренировками и играми с трибуны. Я не принял его приглашение, зная, что рано или поздно настанет мое время."