2 мин.

Куляш в «Автомобилисте». Это хорошо?

Хоккейную общественность шокировала новость о том, что Денис Куляш выставлен на драфт отказов. "Салават Юлаев" остался недоволен опытным защитником. В свое время Владимир Шалаев провернул фокус, отдав Куляша с огромным контрактом в Уфу.

Я много слышал о том, что у Куляша сложный характер. Но давайте глянем на статистику. В прошлом сезоне Денис набрал 22 (12+10) очка в регулярке, как по мне - очень достойный результат. Правда, немного портит коэффициент полезности: у Куляша он -5. Что касается этого сезона, то в 16 играх Денис набрал 5 очков при показателе полезности +4. Значит дело не в игре. Когда "Салават" приехал в гости в Екатеринбург, Куляш был лидером в игре с "Автомобилистом". Традиционно мощные щелчки доставляли Якубу Коваржу много неудобств. По всей видимости, имел место конфликт Эрки Вестерлунда с игроком. Зная жесткий темперамент тренера, видимо, финский наставник не стал церемониться с Денисом и быстро убрал его из команды. 

Теперь Куляш оффициально в "Автомобилисте". Безусловно, это скорее удачное приобретение, чем нет. Думается, что авторитетный Владимир Крикунов найдет общий язык с опытным игроком обороны. У Куляша много сильных сторон: бросок, катание, габариты. Все это при правильном использовании принесет свои плоды. Вот только с кем может сыграть Куляш? Есть сыгравшая пара Василевский-Трямкин. Значит, скорее всего, может появиться пара Куляш-Мегалинский, либо Куляш-Лямин. Однозначно, Денис игрок первых двух звеньев. Быть может, мы сможем увидить новичка уже сегодня. "Автомобилист" примет "Витязь". Интересно то, что уже через полторы недели "Автомобилист" едет в гости в Уфу. Думайте сами о принципиальности этой встречи для Дениса Куляша.

Степан Хрипунов

Те, кто следит за детским или молодежным хоккеем в Екатеринбурге - прекрасно знают этого парня. Нападающий 1995 года рождения, Екатеринбуржец, воспитанник местного "Спартаковца", в 16 лет покинувший родной город , уехал в "Салават". В Уфе получил большой опыт, добрался из команды СДЮСШОР "Салават Юлаев" до "Толпара", выступающего в МХЛ. Далее командировался в "Торос", а уже оттуда вызывался Игорем Захаркиным в первую команду. По выступлению за команду мастеров запомнился грамотным центральным нападающим. Вполне адаптирован к КХЛ. Но Степан не имеет столько опыта как Куляш в силу возраста, и не совсем ясно, где Владимир Крикунов будет использовать молодого игрока. Не исключается и "спуск" в учалинский "Горняк". Молодежи в клубе сейчас много и конкуренция за место в составе просто сумасшедшая.

 

Кстати, сегодня появилась новость о том, что в Екатеринбург из Учалов вызваны Александр Севостьянов и Дмитрий Корчемкин, а в обратном направлении последовали Александр Щемеров, Максим Рассейкин и Егор Журавлев.