5 мин.

Легионеры «Автомобилиста», кто следующий на выход?

Почему решил об этом написать? На днях(точнее уже неделю назад), пресс-служба клуба объявила о том, что руководство попрощалось с нападающим Роком Тичаром. Тичар был 6 нападающим и это решение было ожидаемо.  Давайте посмотрим на тех- кто же вообще все эти люди, кто заслужил занимать легионерскую позицию в клубе.

Рок Тичар

Про Тичара нужно сказать пару слов. Этот форвард появился в начале прошлого сезона. В команде он появился путем обмена. Изначально "Слован" (бывший на тот момент клуб Рока) отдал игрока "Ак Барсу", но не проведя ни одной тренировки в составе клуба, словенец прибыл в Екатеринбург, а в столицу Татарстана отправился Александр Панков. Многие недоумевали: "Кто такой этот Тичар, Саня Панков отлично себя проявил, особенно запомнился дубль в ворота "Магнитки" в плэй-офф". Но после яркого старта команды и индивидульно Тичара (забросил 5 шайб на старте), вопросов стало меньше, а после новости об отправке Панкова в ВХЛ, локти начали кусать болельщики "Ак Барса". В итоге в прошлом сезоне Рок набрал 23 (15+8) очка в 55 матчах. По мне: достойный результат. Но в этом сезоне ему просто не нашлось места. Возможно, всему виной канадская тройка нападения. Теперь Тичар в "Торпедо", куда его взяли в пару к соотечетсвеннику Егличу, но терпение Петериса Скудры лопнуло, и Еглич был выставлен на драфт отказов.

Как ни крути, а нападающий то мастеровитый. У него еще будет время чтобы доказать свою состоятельность в КХЛ, а так же на Олимпиаде, куда прошлой осенью отобралась сборная Словении.

Якуб Коварж

С этим человеком все понятно. Классный вратарь, обожает Екатеринбург. В его первый приход в "Авто" он был лидером. Но, когда в команде появился Андрей Разин, то вратарю дали понять: былые заслуги в счет не берутся. В итоге, по ходу сезона, Игорь Устинский выиграл конкуренцию и стал первым номером, а Коварж отправился в Череповец. Провел сезон в Северстали и вернулся в Екатеринбург. Владимира Крикунова чех полностью устраивает, это и показывает игра. Пока его сэйвы не подвергают сомнению место в основе.

Теперь Владимир Сохатский благополуно уселся на скамейку, а Игорь Устинский уехал в Учалы. Выступать в "Горняке" в ВХЛ Игорь вынужден, без игровой практики молодому парню будет тяжело.

Франсис Паре

Когда болельщикам сообщили о подписании Франсиса, было понимание того, чего стоит ждать. Форвард полностью адаптирован в КХЛ , выступал в "Металлурге", "Тракторе", "Словане", "Медвешчаке". Особых опасений не было. Прекрасный центр, с отличным броском и хорошим видинием площадки. На сегодняшний день в копилке Паре- 5 шайб за "Автомобилист". По большому счету: Паре единственный- к кому нет вопросов из легионеров в нападении.

Михал Чайковски

Чайковски прибыл в Екатеринбург в середине прошлого сезона. Огромный защитник с убийственным броском. Внешне чем то даже похож на Никиту Трямкина. Тогда еще игрок команды Никлас Андерсен получил травму, которая требовала длительного востановления. Поэтому селлекционеры клуба провернули трансфер Михала из чешской "Спарты". В прошлом году болельщики были в восторге от игры "композитора". Была серия из нескольких матчей подряд, где Словак не покидал площадку без заброшенной шайбы.

Но сейчас игрок чаще сидит на трибуне и смотрит хоккей. По сути, если же Чайковски не возьмется за свою игру в ближайшее время, он может быть обменян в другой клуб. У Владимира Крикунова есть из кого выбирать в обороне. Все-таки легионер, который не играет это всегда очень странно. 

Тэйлор Бэк

Тэйлора Бэка можно назвать звездой АХЛ. в 299 матчах форвард забросил 80 шайб. А вот в НХЛ дела шли не так радужно (92 игры-11шайб), думается, форвард просто поехал за хорошим контрактом в Европу, а нашу лигу рассмотрел как прямую альтернативу АХЛ. Сейчас у Бэка 6 (3+3) очка в 16 матчах за "Автомобилист". У Тэйлора еще есть время показать тренерскому штабу требуемый уровень.

Дуайт Кинг

Буду резок, но на мой взгляд- это провал. Сколько авансов раздавали канадцу перед стартом 10 сезона в КХЛ. Двухкратный обладатель кубка Стэнли, прибыл прямиком из НХЛ на Урал. А результат- плачевный. Если бы мне кто то сказал, что Кинг будет кандидатом на отчисление к зиме, я бы покрутил пальцем у виска. А сейчас это было бы разумное решение. 14 игр и 4(1+3) очка. При этом: постоянное большинство, первое звено, огромный контракт. Быть может, Кинг думал, что едет туда, где будет всех обыгрывать на одном коньке. К его сожалению- он ошибся. Лично я искренне желаю звездному нападающему найти свою игру, но мне кажется, что терпение Владимира Крикунова подойдет к концу-дело времени. Звено Крикунов-Кучерявенко-Голышев стоит в разы меньше и даёт результат. И именно поэтому Крикунов сделал эту тройку первой. Правда Голышева, который травмирован, заменил Миловзоров, но Егор не потерялся.

Вывод: лишь к 2 игрокам из 5 нет претензий. Безусловно, чемпионат еще не достиг и экватора. Однако, время неумолимо уходит.