4 мин.

Поборемся за евровесну?! Прогноз на выступление ЦСКА и «Ростова»

ЦСКА и «Ростов» узнали своих соперников по групповому этапу Лиги Чемпионов. Самое время порассуждать о шансах наших команд. Говорю сразу - это всего лишь мои мысли. А как все будет, покажет начало декабря.

alt

По традиции начнем с действующего чемпиона России - с ЦСКА.

Группа ЕЦСКА, «Байер», «Тоттенхэм», «Монако»

Жребий из серии «могло быть хуже». Да, могли попасться «Арсенал», «Сити», дортмундская «Боруссия». Но и эту жеребьевку не стал бы называть благосклонной или же - халявной, поскольку дела с немецкими и английскими клубами у армейцев не ахти в последнее время. Это - четвертый подряд евросезон, в котором наш чемпион сыграет с представителями вышеназванных стран. И статистика, понятное дело, не в нашу пользу: в 12 матчах лишь одна победа - над «горожанами» в позапрошлом году. 

И что самое удивительное: в матчах с английскими клубами ЦСКА еще хоть как-то, но набирает очки, а вот с немецкими - нет. Здесь мы им, увы, не ровня - шесть поражений за три года (общий счет 1:13). Понятное дело, что «Бавария» - это космос и проиграть ей, в общем-то, дело не столь позорное. А что же «Вольфсбург» и «Байер»? Для армейцев - почти та же самая мюнхенская машина, только цвета и подбор исполнителей разный. За последними, к слову, мы могли наблюдать два года назад, когда те играли с «Зенитом» - и оба раза выиграли, что немало важно. В любом случае, с «аспириновыми» легко не будет. С «Тоттенхэмом» дома поборемся, я в этом уверен. Благо, статистика последних лет в пользу нашего клуба. А вот на выезде - уже как повезет.

Не стоит забывать и о другом интересном клубе - «Монако». Да, это не ПСЖ, но опасность в себе таит. Уж кто-кто, а «Зенит» познал на себе все тяготы этой команды. Любопытный факт - именно монегаски и «Байер» отправили питерцев в весеннюю стадию Лиги Европы в позапрошлом сезоне. Еще, возможно, один минус в карму армейцев. Что интересно, в матчах с французами мы ожидаем противостояние двух форвардов: Траоре и Вагнера. Первый - арендован ЦСКА как раз у «Монако»; второй - легенда российского клуба, один из лучших легионеров в новейшей истории чемпионата России, сыграет против своих бывших партнеров. В любом случае, с бронзовым призером Лиги 1 будет трудно.

Прогноз: на мой взгляд, «Байер» и «Тоттенхэм» - фавориты данной группы. ЦСКА при определенных обстоятельствах может побороться за выход в плей-офф: 1) если будет реализация; 2) если будет грамотная игра в обороне; 3) если будет стабильность. Третий пункт сомнительный, поскольку по осени армейский механизм часто барахлит, подседает как в физическом, так и в игровом планах, и это - фишка, к несчастью для нас, команды Слуцкого, которую нужно как-то, но исправлять. Армейцы наберут минимум 4 очка, а дальше как получится - либо весна в Лиге Европы, либо ничего.

***

А теперь - одно из открытий нынешнего евросезона - «Ростов»!

Группа D: «Бавария», «Атлетико», ПСВ, «Ростов»

Вот мы и подошли к самому интересному - к «Ростову», которому предстоят сложнейшие матчи. 

Понятное дело, здесь «Бавария» и «Атлетико» - абсолютные фавориты группы, космические команды. Именно они, скорее всего, и разыграют первое место. Но есть одно но. Если будет Курбан Бекиевич (поговаривают, что он вернется) - будет и доскональный анализ соперника. А значит, наша команда при грамотно выстроенной игре вполне может навести шороху. Так, например, было в первом лигочемпионовском сезоне «Рубина», когда казанцы отнимали очки у «Барселоны», «Интера» и киевского «Динамо», что помогло в итоге занять третье место в группе.

И сегодняшняя кампания чем-то похожа с той, что была семь лет назад. Вместо «Барсы» - «Бавария» с россыпью звезд, с роскошной атакой; вместо «Интера» - «Атлетико», у которого есть поставленная командная игра, плюс наличие своих джокеров; вместо киевлян - ПСВ - сплав молодости и опыта. 

Да, статистика встреч наших клубов с теми, с которыми только предстоит бодаться «Ростову», не очень впечатляющая, но Бердыев, как известно, ломает всю историю и все эти цифры. За его плечами победы над такими коллективами, как «Барселона», «Атлетико» (!), «Челси», «Интер», «Тоттенхэм». Стало быть, есть шанс переписать историю. 

Прогноз: «Ростов» не будет бороться за выход в весеннюю стадию ЛЧ (фаворитов я уже назвал чуть выше). Шансы на выход в 1/16 финала ЛЕ - 50/50. Определяющими станут матчи с ПСВ.

Твиттер