Рубин: проклятие преодолено? Наполовину!)

Пользуясь случаем, хочу сказать, что матч с греками я не видел – ехал из славного города Петрозаводска и мог следить за событиями только по текстовой трансляции. Тем не менее – всех с победой! И перейдем к текущему моменту и вообще - прозе жизни.

Имя которой – Рубин. Про первый тайм вспоминать много, честно говоря, не хочется

Скажу только, что стартовым составом тренерский штаб удивил, но не так чтобы приятно.

Видимо, рассчитывая на игру вторым номером, была выбрана схема с одним нападающим, причем им стал Прудников. Имея в виду умение Рубина играть в закрытый футбол, это ни к чему кроме минимума моментов у нас привести не могло.  Тем более что судейство наблюдалось вполне «гостевое» - без  оголтелой «бигловщины», но в паре моментов на Прудникове в первом тайме нарушения не свистнули, на мой взгляд. Один раз даже в штрафной Рубина.

Поэтому до самого гола в наши ворота моментов у нас почитай что и  не было.

А Рубин свой дежурный гол забил – в общем то традиционный для нашего с ним соперничества– практически из ничего, с рикошетом, который опять сложился не в нашу пользу (( Гол вышел красивый, объективности ради.

Мы ответили пожалуй единственным опасным моментом -  примерно через минуту Мусью вывел Прудникова 1 на 1, но вратарь соперника успел перекрыть зону обстрела. А далее - 0-1 и ставшая уже привычной картина – мы атакуем, соперник фолит, валяется и ждет следующей возможности забить. Каковая чуть было не представилась  в компенсированное время – нам немного повезло. Но к перерыву чувство глухой безнадеги если не владело мною безраздельно, то что-то около того.

Во втором тайме мы замен не произвели, но начали давить почти с первых секунд. Правда на 47 минуте  Самба и Габулов чуть на пустом месте не привезли себе гол, но обошлось.

Через минуту был грубый фол на Жиркове но арбитр желтую Рубину не показал. Вообще при невысоких скоростях Рубин обранялся очень уверенно - первый удар во тором тайме нам удалось нанести только на 53 минуте – но это было не опасно.

Рубин иногда убегал в контратаки: на 55-56 минуте их было сразу две – но в последний момент  защита ликвидировала.

На 59 минуте у было гораздо опаснее – соперник бил едва ли не в упор, но Габулов выручил. Вообще игра пошла повеселее, на встречных курсах.

Почти сразу же после этого мы поменяли Жиркова на Жужу, а у Рубина вышел недавно игравший за нас Дядюн.

Соперник кстати нас прижал и теперь уже играл первым номером. На 65 минуте мы поменяли Прудникова на Кокошу, но опять же  - по позиции, схема осталась прежней. Тут же у наших ворот возник пожар – чудом не забили второй гол.  Защита трещит по шава а нападать и некому!  Вроде бы мы немного опомнились, даже подали угловой, а на 67 минуте выпустили Манолева вместо Дугласа, который то ли устал, то ли травмировался. Таким образом, тактически было решено играть «как есть».

Опасности это впрочем для соперника не сулило – мы проникали в штрафную примерно раз в 5 минут, но не особенно остро.

Надежда оставалась на чудо и характер.

И чудо случилось!  На 78-й  минуте  в столь же вроде бы не  такой опасной атаке, как и Рубина в первом тайме, вратарь соперника ошибся и после не слишком сложного удара неудачно отбил мяч и Жужа был первым на добивании! Ура!  1-1!  Татарское проклятие наконец-то пало?

Не всё так просто – оставшиеся 15 минут обещали быть сложными – ибо ничья не нужна ни нам, ни Рубину.

Рубка шла на каждом метре поля и на 84 минуте дорубились до опасного штрафного в наши ворота. Но – выше ворот.

У нас лучше получалось на левом фланге, где поймал кураж Жужа – правда, к сожалению, он привычно подавал в центр штрафной, где должен был бы быть Кевин (а его, увы, даже в запасе не было).

Моментов было не особо много, но нерв чувствовался. Слава богу что в  компенсированное время судья не свистнул нам пенальти (Губочан слегка отпихивал соперника, тот радостно упал) и выручил Габулов.

Жаль, что через минуту удар Самба с углового парировал Рыжиков. Ну и конечно жаль, что нарушение в штрафной соперника на Манолеве через 30 секунд после этого судья также проигнорировал. Ну, впрочем, можно сказать, что это обычное «татарское судейство», что в футбол что в хоккей.

В  итоге ничья. Это плохо с турнирной точки зрения, но хорошо что прервали череду «рубиновой безнадеги» и отыгрались.

Кстати говоря, эта наша безрадостная серия с Рубином началась тоже с ничьей в Казани, много лет назад, когда сыграли 2-2. Тогда помнится Баффурка Гьян забил немыслимый второй гол на последних секундах - с тех пор везение с казанцами у нас как отрезало. Один раз их обыграли и то потому что они были полностью разобраны.

Сегодня везение вроде бы вернулось. Это главное!

А очки даст бог наверстаем. Следующие у нас Мордовия и Амкар – тут надо конечно без осечек, максимально ответственно