2 мин.

6-ой тур, который я пропустил

Увы, на самом интересном месте я сел в поезд, где вай-фай был, но чисто номинальным. Так что следить смог только по текстовой трансляции.

Тем не менее: всех с победой!

После шести туров уже можно подвести первые итоги и подумать о ближайщих перспективах.

нас ожидают в августе  - Уфа и Краснодар, в сентябре - Зенит, Арсенал и ЦСКА.

По первым шести турам очевидно превосходящим нас по составу является только Зенит, но играет он тоже с перепадами. И Краснодар и ЦСКА пока не в лучшей форме, но что там будет к сентябрю никому не известно. Так что никакой обреченности быть не должно.

Однако, прошедшие матчи показали, что большую часть сложностей мы пока создаем сами себе. Команда действительно пока не вполне понимает как играть в РФПЛ, сносные матчи чередуются с провальными. Ряд уважаемых сораДников по итогам пятого тура даже склонялись к мысли, что мы по игре проиграли все пять матчей и очков перебрали. Я не могу с этим утверждением согласиться, но то, что проблемы у нас существуют, было бы глупо отрицать. Как у игроков, не успевающих порой реагировать на более выскоие скорости, так и у тренерского штаба, который не всегда готов реагировать на тактические ухищрения противников.

Полагаю, что это в некоторой степени неизбежно: чемпионат у нас специфичный, команды идут очень плотно, и середняк сначала может легко проиграть аусайдеру, а в следующем туре разгромить лидера. Главное на данном этапе не растерять слишком много очков.

Поскольку за первые 6 туров мы недобрали как минимум 2 очка (с Уралом и Ростовом, хотя во втором случае по игре победы никак не заслуживали), то необходимо добирать их в предстоящие пять игр. Кстати говоря, не факт что это будет сложнее, потому что "автобус" никто кроме Уфы, ставить не будет: остальные, чаще всего, играют сами и дают играть другим. Поэтому попытаться зацепить 8-9 очков из 15 возможных вполне реально. Это бы и турнирную сиутацию поправило, и уверенность команде придало.

СораДники своершенно справедливо указывали на нестабильность нашей игры. Причина которой, как мне кажется, кроется в философии футбола, которую проповедует тренерский штаб. Мы даже после выхода в РФПЛ пытаемся все-таки играть как лидер. С позиции силы: не подстраиваясь под соперника, не меняя схемы и полагаясь на индивидуальное мастерство футболистов. Это всё работает в том случае, когда индивидуальное мастерство футболистов выше чем у большинства соперников, как это было в ФНЛ. Но в РФПЛ, как видим. пока что не очень поулчается. И собственно ближайшие 5 матчей должны показать, может ли избранный вариант развития команды быть реализован в принципе. Тут в данном случае, на мой взгляд, даже важнее не результат, а содержание игры, собсбенно если учесть, что в матчах с Зенитом и ЦСКА судейство вряд ли будет для нас лучше чем в матче с Ростовом. Ну вот и посмотрим на жизнеспособность реализуемой футбольной философии.

И конечно верим в команДу! Еще раз всех с победой!