13 мин.

Футбол не для балерин

Бобо Бальде

Когда в 1958 году Гвинея обрела независимость, то в стране объявили внутриполитический курс, который назывался "научным социализмом с африканской спецификой". У нашего героя, гвинейца Бобо Бальде, черты научного социализма на футбольном поле, как и полагается, проявлялись в виде отъема собственности, которая представляла собой здоровье соперников, ну а что касается африканской специфики – здесь Бобо давал прикурить даже самым кровожадным соотечественникам. За проброшенный себе в очко мяч Бальде откусывал нападающим ноги.

Бобо отрывает ноги Роналду и не церемонится с Руни

В 2011 году Бобо перешел в любимую команду всех настоящих лузеров, гордость французского футбола - клуб "Арль-Авиньон". Чтобы прочувствовать всю мощь и неповторимость этой команды, загляните в итоговую таблицу чемпионата Франции.

Мяч Бобо лучше всего обрабатывал с помощью вилки. Но кого это волнует, если свои голы 190-сантиметровый верзила забивал головой?! Да, кстати, чувак забивал голы.

Ну и что, что парня зовут, как Телепузика? На футбольном поле пройти его было сложнее, чем, сидя, проехать пару станций с нависшей над тобой бабкой с гребаными баулами. Иногда это удавалось Роналдиньо, когда тот играл за Барсу против Селтика, в котором пылил Бобо. Но это больше похоже на недоразумение. Спишем на африканскую специфику, которую нам никогда не постигнуть.

В сезоне 2002-2003 Бобо Бальде был признан игроком года в Селтике. В голосовании его поддержали 40 тысяч болельщиков.

 

Дейв "Тигр" Маккей

Капитаном легендарного Лидс Юнайтед Дона Реви являлся Билли Бремнер. Если бы он сидел в аэропорту на манер Зака Галифианакиса из второй части "Мальчишника в Вегасе", а к нему бы подошел тощий азиат и спросил, свободно ли местечко, то Билли смерил бы того небрежным взглядом и сквозь зубы процедил - "Вали отсюда, щегол, это места для стаи!". Вожаком свирепой волчьей стаи состоящей из отборных йоркширских головорезов Джонни Джайлза, Нормана Хантера и Пола Рини был именно Бремнер. В раздевалке Лидса висел лозунг "Keep fighting!", и парни воспринимали его чуть более, чем буквально. В 1974 в матче за суперкубок Билли сцепился с Кевином Киганом, за эту драку ему впаяли дисквалификацию на 11 матчей. А как-то на пару с Джимми Джоунстоном они начистили щщи оказавшемуся не в то время не в том месте бедняге-журналисту. Если в матче Лидса случалась драка, то можно было быть уверенным - в центре потасовки обязательно находился Бремнер. К слову, драки в играх Лидса происходили постоянно.

На знаменитой фотографии, запечатлевшей стычку Бремнера с Маккеем в матче Тоттенхэма против Лидс, Дейв ухватил Бремнера за футболку и сверлит его взглядом Кашпировского, излечивая того от всех душевных болезней. Билли развел руки в стороны и, как зарвавшийся школяр, просит прощения за эпизод. Можно быть уверенным, что в этом матче Лидса с Тоттенхэмом волчья стая будет похожа на свору слепых щенков, которых оторвали от мамкиной сиськи. "На каждого Бремнера всегда найдется свой Маккей", - вероятно, довольно подумал тогда менеджер шпор Билл Николсон. Терри Венейблс, на втором плане слева, идет к Маккею. Он не торопится, ему хочется посмаковать момент унижения Бремнера, но он должен быть рядом на случай, если Дейв начнет рвать Билли на куски. Впрочем, этого не потребовалось, Маккей строгим голосом завуча спросил у Бремнера, выполнил ли он домашнее задание по природоведению, преждем чем играть в футбол со взрослыми мужчинами. Ответ Билли очевидно читается по фотографии. "Дуй-ка ты пока домой, сынок, и приходи, когда подрастешь", - посоветовал Дейв. На счастье фанов Лидса Билли Бремнер внял совету.

За несколько лет до стычки с Бремнером в матче против Манчестера Дейву сломали ногу, доктора говорили, что не верят в то, что он снова заиграет. Он заиграл через 9 месяцев и ему сразу же сломали ту же ногу во второй раз. Дейв говорит, что после этого он уже никогда не был таким, как прежде.

"Меня часто просили подписать эту гребаную фотку с Бремнером. Я подписывал, но, черт возьми, меня блевать тянуло от нее. На фотке я похож на долбаного бандита, а ведь я не такой. Посмотрите на приссавшего малыша Билли, я бы никогда не ударил того, кто слабее меня. Но в том матче этот грязный ублюдок взбесил меня по-настоящему, он постоянно пинал меня в ногу, которую я дважды ломал. Клянусь, в ту минуту я мог просто убить его. А эта фотка висит на самом видном месте в офисе у старины Ферги, я частенько наведываюсь к нему, кстати, мы неплохо ладим, да..."

С переходом Маккея в Тоттенхэм для игроков шпор начался полярный судный день. После каждой тренировки Дейв прикладывал товарищей по команде в раздевалке крепким словцом. Доходило и до драк. Если Маккей видел, что кто-то не выкладывается на всю катушку, то ему было абсолютно не западло нарезать лентяю по щщам. Это после тренировки-то. В конце концов Тоттенхэм побежал, да еще как. В официальных матчах игроки носились по полю как угорелые.

Хрен с ним, с Николсоном, но если Маккей будет недоволен, то пиши пропало.

Маккей получил небольшое повреждение в матче против Фейеноорда

Маккея как-то спросили, правда ли, что он познакомился с Венейблсом, когда схватил того за яйца на первой тренировке.

"Ха-ха, что за чушь? Никогда не хватал его за шары. Помню как-то мы сцепились с Терри в качалке, это было, ну, я помял его маленько...".

Если складывается впечатление, что Дейв убивал на футбольном поле, то на самом деле это не совсем так. Просто он ненавидел проигрывать и боролся до конца. И требовал этого от своей команды. На тренировках он всегда был лучшим. Когда Тоттенхэм выходил из подтрибунных помещений на "Уайт Харт Лэйн", впереди шел капитан, он выбивал мяч высоко в воздух и ловил его на подъем. "Я просто показывал нашим соперникам, что мы не собираемся их бить. Мы просто их обыграем."

За всю карьеру Дейва ни разу (!!!) не удалили с поля. Наиболее близок к красной карточке он был в матче против Бристоля в кубке Англии в 1967-м. "Я немного повздорил тогда с Джоном Куигли, смотрю, а реф уже бежит ко мне и собирается выгнать меня нахрен, ну, я подошел к Джонни и сказал, что это будет его проблема, и Джонни объяснил судье, что он грязно сыграл против меня, а я всего-лишь ответил на грубость. Судья подумал и не стал меня наказывать, сообразительный малый."

Когда Брайан Клаф пришел в Дерби, Питер Тейлор посоветовал ему Маккея. Даже после стольких травм и в конце карьеры ему все равно не было равных в умении отобрать мяч и отдать передачу через пол-поля.

"Вы как-то сказали, что ваше хобби - тратить деньги. Какая ваша самая дорогая покупка?" - Спросили Маккея. Он усмехнулся, - "Моя жена... Да ладно, я шучу, парни, если она узнает, она же меня прибьет нахрен."

Маккей высматривает, кто из Тоттенхэма не выкладывается на поле

 

Хосе Батиста

 В очном поединке группового этапа чемпионата мира 1986-го года сборные Уругвая и Шотландии решали между собой, кто займет третье место в группе. Вялую интригу спровоцировал регламент турнира, согласно которому четыре из шести команд, занявшие третьи места, выходили в плей-офф. Систему уравнений с одиннадцатью шотландскими неизвестными блестяще решил уругвайский защитник Хосе Батиста, продемонстрировав всему миру образцовый футбольный интеллект. 56 секунд - ровно столько потребовалось парню из небольшого городка Колония дель Сакраменто для решения задачи. В советских фильмах патриотической направленности в атаку на немцев ходили примерно так же, как Батиста пошел сзади в подкат против шотландского нападающего Гордона Стракана. Заметьте, сделал он это вовсе не по заказу Гостелерадио СССР. Товарищ Хосе Батиста из братской уругвайской республики просто уменьшил размерность задачи. Под красный сигнал светофора Хосе проехал в раздевалку на 56-й секунде матча, Гордон Стракан выпал из игры, ранг шотландской матрицы уменьшился на одну боевую единицу. Оставшись вдесятером, уругвайская сборная применила теорему Кронекера-Капелли, доказала существование решения и нашла его, сыграв ноль-ноль и став, как бы убийственно это не звучало, четвертой третьей командой из шести. Короче, уругвайцы вышли из группы с третьего места, и в одной восьмой невзрачно слили Аргентине 0-1.

1-1 с ФРГ, 1-6 против Дании, 0-0 с Шотландией и 0-1 с Аргентиной. Надо ли было упираться в отборочном турнире, чтобы на мундиале продемонстрировать такой блевотный футбол? У Хосе Батисты на этот счет было особое мнение.

Батиста приводит подобные слагаемые

 

Пол Рини

В 60-х и первой половине 70-х Дон Реви собрал под свое неуклюжее крылышко великую банду – то был лучший Лидс за всю историю клуба, лучший и самый боевитый. Просто посмотрите на первую двадцатку рейтинга – полсостава того Лидса здесь. Через тридцать лет у «павлинов» снова собралась бригада отморозков, включая персонажей вроде Вудгейта и Ли Бойера, но если Дон Реви сумел со своими парнями дважды выиграть чемпионат и европейский кубок, то Дэвиду О’Лири сделать это так и не удалось.

Возможно, у Реви необходимым условием попадания в команду было наличие у молодого футболиста записи в трудовой книжке о том, что пацан успел потрудиться грузчиком, электриком или оператором вырубного пресса. Что касается Пола Рини, то, оставив в 15 лет школу, он для начала поработал автомехаником и только потом перешел в настоящую школу – «школу колбасы» Лидс Юнайтед.

Рини на Антиселигере и Рини-подозревака

В 1968 году Рини сыграл свой первый матч за сборную Англии, выйдя на замену в игре с Болгарией. Это его появление на поле стало в определенном смысле знаменательным для всего английского футбола, потому что Пол хоть и считался "белым", но от британской инквизиции ничего не утаишь, тем более, тот фактик, что Рини был смешанных кровей, короче говоря, мулатом (история чем-то напоминает ситуацию с Бруну Алвешем в "Зените"). Это произошло за девять лет до того, как за главную команду страны был заигран Вив Андерсон - официально первый чернокожий в сборной.

Судя по всему, одним из критериев отбора в этот рейтинг была для журналистов "Таймс" способность футболиста выключить из игры Джорджа Беста. Например, Хосе Медина из Эстудиантеса, или вот этот чудесный смугляш, похожий на Савелия Крамарова - великолепный Пол Рини. О том, что Пол справляется со своей работой лучше всех, неоднократно заявлял сам Джорджи.

Савелий Крамаров пьет одеколон!

Двумя самыми худшими событиями своей жизни Рини называет перелом ноги, из-за которого ему не удалось поехать на Чемпионат мира и пришпорить там самого Пеле, и ограбление в 1993-ем году, когда какие-то засранцы, недолго думая, умыкнули из стены сейф, в котором хранились все награды Пола. «Гады тупо выпилили железный ящик! У меня ни хрена не осталось. Правда, Футбольная Ассоциация потом подогнала мне две копии чемпионских медалек. Но все остальное… Скучаю по побрякушкам до сих пор».

Уже 26 лет Пол Рини тренирует детишек. Дед наслаждается своей работой, передавая подрастающим юнцам свой опыт. Думается, что молодежь занятия не прогуливает, учитывая тот фестиваль, о котором мы недавно с упоением читали в новостях с тегами «Англия» и «беспорядки».

 

Джузеппе Лоренцо

Джузеппе на протяжении всей своей 14-летней карьеры месил ногами зловонное болото итальянского футбола. Успев побегать за более или менее годные коллективы (Сампдория, Чезена и Болонья), он отметился выступлениями за такой позор, как Катанцаро и Таранто. В сезон, когда Лоренцо дебютировал в Катанцаро, команда вылетела в серию "В", где несколько лет вела кровопролитную борьбу за выживание, в итоге скатившись в третий дивизион. Дебютный сезон Лоренцо считается последним в "золотой эре" Катанцаро. Полезно осознавать, что "профессиональный футболист" - это не всегда слащавый красавчик типа Бендтнера или любого игрока сборных Испании и Португалии. Это не владелец феррари и по совместительству полиглот Павлюченко. Это не какой-нибудь Каряка. Это даже не Сапета! Профессиональный футболист - это игрок второй, третьей или четвертой (если она профессиональная) лиги, про которого не говорят по телевизору, которого не показывают в обзорах, у которого не берут флэш-интервью (Леня, че за censored?). Профессиональный футболист не ездит на дорогой машине, не трахает моделей. Да у него даже нет твиттера, вашу мать! Профессиональный футболист - это просто обычный парень из соседнего дома, который не успевал учиться в школе, тратил по четыре часа в день на дорогу в спорт-интернат и обратно, угробил детство ради мечты (модели в феррари), а потом у него в 22 года летят кресты, и жизнь стремительно скатывается в точку невозврата. Он никто! И даже Бубнов не поставит ему "оценку два".

Джузеппе Лоренцо, наперекор стандартам, был умен и предприимчив. Он вовремя понял, что в реальности реальность сурова. Его карьера подходила к концу, шансов попасть в "Футбольный Клуб" или хотя бы сфотографироваться с Викторией Боней становилось все меньше. И тогда в матче против Пармы он неожиданно зарядил по щщам первому попавшемуся пармезанцу. Пармезанец попался на 10-й секунде встречи, а Джузеппе Лоренцо получил самую быструю в истории "профессионального футбола" красную карточку. Парень добился своей цели - он навсегда остался в памяти потомков и кэше яндекса. В отличие от, например, Вячеслава Носенко, защитника Пермского Октана.

для Football Magazine

Уважаемые ребятапарни, в жж я начал выкладывать свой роман "Duty Free" - в основном не про футбол, но местами про футбол. Возможно, кому-то будет интересно. Короче, тыкайте и читайте.