Неофициальный чемпионат мира. 1903 - 1931 гг

Этап второй. "На островах".

21.03.1903 - 16.05.1931 гг

1903 год. Братья Райт совершают первый полет, во Франции проходит первый Тур-де-Франс, США признают независимость Панамы.

21 марта 1903 года на стадионе "Селтик Парк" в присутствии 17 тысяч зрителей происходит знаменательное событие - сборная Ирландии становится третьим в истории чемпионом мира по версии UWFC. Шотландцы до того ни разу не проигрывали ирландцам, в 1901 году одержали победу со счетом 11:0, но каждая серия когда-нибудь заканчивается. Коннор и Кирван, забив по голу, принесли победу ирландцам, в те времена еще находившихся в составе Великобритании.  В 1922 году Ирландия получит независимость и начнет свою собственную историю, в том числе и футбольную, а все достижения до 1922 года отойдут североирландцам. Все это дела будущего, а в 1903 году ирландцы защитят титул в игре с Уэльсом, но в 1904 году в Белфаст приезжают англичане...

1904 год. В Сент-Луисе проходят III Олимпийские игры, начинается Русско-японская война, Иван Павлов получает Нобелевскую премию, родились Франтишек Планичка и Клиффорд Саймак.

12 марта в Белфасте сборная Англии отбирает титул чемпионов мира у ирландцев, победив со счетом 3:1. Разумеется, представители Зеленого острова и не могли рассчитывать на сколь-нибудь долгую беспроигрышную серию, так что все закономерно. Следующие 2 года англичане не проигрывали, защитив 7 раз титул чемпиона.

1906 год. В России собирается первая Государственная Дума, в Италии происходит извержение Везувия.

7 апреля на "Хэмпден Парк" собираются более 102 тысяч зрителей, которые наконец-то увидели победу своих любимцев над южным соседом. Джеймс Хоуи на 40 и 55 минутах забивает по голу, на что англичане смогли ответить только голом Шеперда на 81 минуте. Но надолго сохранить титул шотландцы не смогли, на следующий год в число победителей была вписана четвертая команда.

1907 год. В России начинает работу Госдума третьего созыва, Редьярд Киплинг получает Нобелевскую премию по литературе, оформляется союз Англии, Франции и России - Антанта.

Рексхэм, 4 марта. Сборная Шотландии выходит в ранге действующих чемпионов мира по версии UFWC, но через 90 минут Уэльс забирает Кубок Олкока себе, благодаря голу Морриса на 50 минуте. Валлийцы становятся 4 чемпионом в истории, но успешную защиту проводят лишь однажды, сыграв вничью с англичанами. На следующий год шотландцы возвращают титул обратно.

1908 год. Великобритания становится чемпионом IV Олимпийских игр по футболу, в России падает Тунгусский метеорит и поднимается в воздух первый дирижабль, в Италии основан футбольный клуб "Интер", Илья Мечников получает Нобелевскую премию по медицине.

7 марта в Данди шотландцы принимали Уэльс. Валлийцы на 30 минуте вышли вперед, но хозяева во втором тайме забили два гола и вернули титул чемпионов себе. По сложившейся традиции в течение года чемпион не проигрывал, но в 1909 году шотландцев опять ждет негостеприимный Рексхэм.

1909 год. Основан Тель-Авив, Нижневартовск и компания "Audi", в Великобритании впервые выплачивают пенсии, в России выпускают первый автомобиль.

Этот год стал первым в истории неофициального чемпионата мира, когда титул дважды сменил своего владельца. 1 марта в Рексхэме Уэльс со счетом 3:2 обыграл Шотландию, но уже через две недели в Ноттингеме англичане отнимают титул у валлийцев, победив 2:0. В этом же году в истории неофициального чемпионата мира мог случиться неожиданный поворот. В мае-июне сборная Англии совершила мини-турне по странам центральной Европы. 29 мая англичане в Будапеште защищали титул в матче со сборной Венгрии, и как знать, как бы сложилась история Кубка Олкока, выиграй венгры тот матч. Но англичане победили 4:2. Через два дня венгры были биты еще более сильно - 8:2. На следующий день показательная порка была устроена австрийцам - 8:1. Эти результаты надолго поднимут англосаксонский футбольный шовинизм до небес, пока в середине века те же венгры не устроят симметричный ответ.

1910 год. В Китае запрещают рабство, Япония аннексирует Корею, Черногория становится независимым государством.

После триумфального турне на континенте на островах англичан подстерегали старые друзья-соперники. В Глазго при более чем 100 тысячах зрителей, шотландцы обыгрывают сборную Англии 2:0 и на 3 года забирают титул себе. 8 матчей горцы успешно защищают титул, пока в 1913 году не приезжают в Лондон.

1913 год. Малевич рисует "Черный квадрат", в России проходит перепись населения, родились Билл Шенкли и Ричард Никсон.

Матч между Шотландией и Англией проходит в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж". Благодаря голу Хэмптона из "Астон Виллы", англичане побеждают 1:0 и прерывают шотландскую 8-матчевую беспроигрышную серию. Но уже в следующем матче англичане теряют титул в поединке с ирландцами.

1914 год. Начинается Первая мировая война, Нигерия объединяется под протекторатом Великобритании, родились Хулио Кортасар и Юрий Андропов.

В Миддлсбро англичане терпят крушение в матче с ирландцами - 0:3. Лейси забивает два гола, Гиллеспи один, и сборная Ирландии становится чемпионом мира по версии UFWC. В 1914 году ирландцы успешно защитят титул в поединке с Шотландией, а потом в футбольную историю вмешается война. Долгие 4 года Ирландия владеет титулом, не проводя ни одной защиты, лишь в 1919 году в Великобритании возобновляются международные матчи: с англичанами и Уэльсом (в 1920) ирландцы играют вничью, но 13 марта 1920 года сборная Шотландии в Глазго становится первым послевоенным чемпионом.

1920 год. В России идет гражданская война, образовались государства Оман и Ливан, родились Айзек Азимов и Рэй Брэдбери.

В послевоенной Британии англичане и шотландцы уже не были такими гегемонами, титул неофициальных чемпионов мира переходил от сборной к сборной гораздо чаще, чем в 19 и начале 20 века. В 1920 году шотландцы в Глазго обыграли ирландцев со счетом 3:0, но уже через месяц в Шеффилде сборная Англии в матче, от которого веяло викторианской эпохой, отбирает титул чемпионов мира. 5:4 - такой счет последний  раз в титульном бою был зарегистрирован в 1880 году. и вот он снова повторился. Сначала англичане повели 2:1, но горцы за 20 минут забили 3 гола и 2:4. Теперь был черед забивать "трех львов", что они и сделали, отправив 3 мяча за 15 минут в сетку ворот Кэмпбелла. а решающий, пятый, гол забил Роберт Келли. Сборную Англии хватило только на 2 удачных защиты, через год шотландцы в 10 раз станут чемпионами мира по версии UFWC.

1921 год. Ирландия получает независимость, в Египте проходит антианглийское восстание, РСФСР переходит к НЭПу, Альберт Эйнштейн получает Нобелевскую пермию по физике.

Если в октябре 1920 года Англия проводила защиту титула в матче с Ирландией, несмотря на то, что ирландцы вели борьбу за независимость от Великобритании, то на следующий год в домашний чемпионат уже была включена Северная Ирландия, как правопреемница объединенной ирландской команды. Шотландцы обыграли североирландцев в гостях 2:0, а потом разгромили англичан в Глазго 3:0 и в очередной раз стали неофициальными чемпионами мира.

1922 год. Обнаружена гробница Тутанхамона и инсулин, создан СССР и независимый Египет.

В 1922 году титул менял своего владельца трижды, что стало рекордом. Сначала Уэльс обыграл шотландцев в Рексхэме со счетом 2:1, через месяц сборная Англии в Ливерпуле побеждает валлийцев 1:0, но уже в следующем матче терпит поражение от шотландцев в Бирмингеме 0:1. В результате Кубок Олкока делает почти полный круг среди британских сборных, минуя лишь сборную Северной Ирландии. До 1924 года шотландцы успешно защищают титул в 3 поединках.

1924 год. В СССР принимается Конституция, основана корпорация IBM, в Шамони (Франция) проводятся первые Зимние Олимпийские игры.

Уэльс все более заявляет о себе, как о сильной британской сборной. 16 февраля 1924 года в Кардиффе валлийцы побеждают шотландцев 2:0, в четвертый раз становясь чемпионом мира. оставшиеся 2 матча 1924 года сборная Уэльса выигрывает, сохраняя титул до следующей встречи с шотландцами.

1925 год. Столица Норвегии переименована в Осло, в СССР принят закон об обязательной военной службе, родились Джеральд Даррелл, Аркадий Стругацкий и Гарри Гаррисон.

В 1925 году шотландская сборная принимает в Эдинбурге валлийцев и обыгрывает их со счетом 3:1, разменивая второй десяток чемпионских титулов. Это была одна из самых сильных сборных Шотландии, в течение следующих двух лет горцы одерживают семь лет подряд с общей разницей 18-0! остановить их смогли только лишь англичане.

1927 год. Чарлз Линдберг совершает первый беспосадочный трансатлантический перелет, в Сьерра-Леоне запрещается рабство, Великобритания признает независимость Ирака.

2 апреля 1927 года в Глазго непобедимые в течение последних двух лет шотландцы принимают англичан. Сборная Англии не могла похвастаться такими же феноменальными результатами и рассматривалась в качестве аутсайдера. На 70 минуте Мортон вывел горцев вперед и все шло к закономерной победе шотландцев. Однако, в Англии уже всходила звезда Дикси Дина. На 85 и 88 минуте нападающий "Эвертона" оформил дубль, повергнув в шок 111 тысяч зрителей. В ранге чемпионов англичане в мае проведут турне по Европе, разгромив последовательно сборные Бельгии (9:1), Люксембурга (5:2) и Франции (6:0), Дикси Дин забьет в трех встречах 8 голов. Но в октябре в Белфасте "трех львов" поджидало разочарование - сборная Северной Ирландии побеждает англичан со счетом 2:0 и становится неофициальным чемпионом мира. Для североирландцев этот титул становится первым после образования на территории Зеленого острова самостоятельного государства. Ну а вместе с титулами, завоеванными еще объединенной командой, чемпионство 1927 года становится третьим. Но первенствовали североирландцы недолго, всего лишь до следующего матча с валлийцами.

Дикси Дин.

1928 год. В СССР заканчивается НЭП, Александр Флеминг открывает пенициллин, в Турции ислам перестает быть государственной религией.

В 1928 году титул сначала завоевали валлийцы. В Белфасте сборная Уэльса обыграла североирландцев 2:1, но первая же защита провалилась. В октябрьском Глазго, благодаря хет-трику Хью Галлахера, шотландцы обыграли валлийцев 4:2 и следующие полтора года безраздельно владели титулом, трижды проведя успешную защиту на континенте - норвежцы были обыграны 7:3, голландцы 2:0, с немцами сыграли вничью 1:1.

Матч Шотландия - Уэльс 1928 года.

1930 год. В Индии Махатма Ганди устраивает "соляные марши", изобретена фотовспышка, корпорация BBC впервые устраивает синхронную передачу изображения и звука, в Уругвае проходит I чемпионат мира по футболу.

После семиматчевой беспроигрышной серии в ранге чемпионов мира шотландцы приезжают на "Уэмбли" и терпят разгромное поражение от англичан - 2:5. Уже в первом тайме англичане вели 4:0, так что их победа не вызывала сомнений. По традиции англичане проводят турне по Европе, и впервые возможность перезда титула неофициальных чемпионов на континент была так близка. Сборная Германии вела со счетом 3:2, но на 83 минуте нападающий "Арсенала" Дэвид Джек сравнял счет - 3:3 и сохранил титулу британскую прописку. Но уже было понятно, что европейские сборные набирают силу, да и южноамериканский футбол разивался стремительно, так что дни безраздельного британского владычества были сочтены.

1931 год. Испания становится республикой, Япония вторгается в Маньчжурию, BBC проводит первую прямую трансляцию.

28 марта 1931 года проводится титульный поединок между британскими сборными, который станет последним в их 59 летней гегемонии. Конечно. британские сборные еще не раз станут неофициальными чемпионами мира. но такого преимущества уже не будет.

В апреле 1931 года титул впервые выиграет команда из континентальной Европы, но мартовским днем в Глазго разве кто это предполагал? Шотландцы забили за три минуты два мяча англичанам, и в ранге неофициальных чемпионов отправились в традиционное турне по Европе. Но в первом же матче их ждал форменный разгром. Дружина Уго Майзля камня на камне не оставляет от чемпионов, забив пять безответных мячей. Австрийцы становятся пятыми чемпионами мира и проводят 11 успешных защит, громя своих соседей по континенту. Особенно досталось немцам (6:0 и 5:0), венграм (8:2) и чехословакам (8:1). "Венские кружева" покорят сердца болельщиков Европы, но на островах уже зреет замысел по возврату Кубка Олкока в Британию.  Претворять его в жизнь будет доверено англичанам...

Видеоистория сборной Австрии по футболу. Первая минута посвящена как раз "Wunderteam" - команде, прервавшей гегемонию британских сборных.