6 мин.

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Make us dream

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» 3-2

Голы:  Стерлинг '6, Шкртел '26, Коутиньо '78 – Сильва '57, Джонсон (в свои ворота) '62

Составы:

Желтые карточки: Суарес '5 – Хави Гарсия '21, Фернандиньо '45+1, Сабалета '78

Красные карточки: Хендерсон '90+3

Главный судья: Марк Клаттенбург

13 апреля 2014, Ливерпуль, стадион «Энфилд», 44600 зрителей

Начну с самого, на мой взгляд, важного. В такой день – накануне 25-летней годовщины трагедии на «Хиллсборо» – «Ливерпуль», в составе которого играет Стивен Джеррард (которого, к сожалению, эти события затронули), не выиграть просто не мог. Вы, конечно, можете упрекнуть меня в сентиментальности или попытках найти высшую справедливость, но дело тут совсем в другом. Каков настрой «красных», все могли увидеть во время и после матча – слезы капитана и его послематчевая речь обошли все экраны пользователей Sports.ru, да и всю спортивную медиасферу. У команды до сих пор неидеальный состав, продолжают вылетать важные игроки (две игры из-за травмы, напомню, пропустил Аггер), но настрой и потрясающая форма Стерлинга, Хендо, Шкртела, Джеррарда и классная игра остальных футболистов позволяют добиваться результата даже в таких тяжелых играх, как с «МС» в прошедшие выходные. Даже пропустив два мяча за шесть минут, «Ливерпуль» не опустил руки. Хотя, конечно, все могло закончиться гораздо хуже. Без везения, которые многие склонны называть «чемпионским», тут явно не обошлось.

Но давайте обо всем по порядку. Хозяева снова смяли гостей в стартовые минуты (вероятно, Пеллегрини стоило позвонить Венгеру перед матчем и спросить, как это бывает), и еще до исхода получаса вели в два мяча, хотя счет мог быть и больше. Шикарно исполненный Стерлингом момент после паса Суареса и очередной результативный удар Шкртела, ставшего лучшим бомбардиром среди защитников на данный момент (и это еще не учитывая трех банок в свои ворота :), выглядели абсолютно логичными. Доминирование «Ливерпуля» вкупе с травмой Яя Туре позволяло надеяться на спокойный второй тайм, но только в случае третьего гола, к чему красные были близки.

Первые тревожные звоночки поступали еще в конце первого тайма, но в начале второго мерсисайдцы внезапно развалились, и хотя второй гол стал следствием череды ошибок и везения, хорошо, что на этом все закончилось. «Красные» немного поддавили – и Коутиньо забил пока самый важный гол в своей жизни. Не хочу раздавать советы, но запасным в Бразилию на месте Сколари я бы его взял. В оставшееся время «Ливерпуль» довел игру до победы (хотя никак нельзя сказать что это было спокойно – у «Сити» были неприятные стандарты и удар Демичелиса), которая была с маленькой ложкой дегтя – Джордан Хендерсон в этом сезоне сможет сыграть только в последней игре с «Ньюкаслом».

Перед тем как сказать несколько слов о перспективах на последние четыре матча, выскажу еще несколько мыслей. Во-первых, Мамаду Сако мне очень не понравился (в который уже раз). Похоже, что это очередная трансферная ошибка. При наличии в заявке Коло Туре (впрочем, его способности тоже под вопросом в силу возраста и пары ошибок в этом сезоне) если игрок сборной Франции не адаптируется к зиме, можно будет задуматься о его продаже. Первый пас у Сако отсутствует напрочь, в своей штрафной он играет совершенно безалаберно (вспомните безумный подкат под Джеко в первом тайме), ну а масса и умение играть головой при живом Шкртеле, который проводит шикарный сезон, не такой уж и аргумент.

Во-вторых, Роджерс (который, безусловно, одна из самых главных причин успехов «красных» и которому сейчас все поют дифирамбы) все-таки не очень хорош при игре с заменами. Очевидно, что после первого гола «горожан» надо было усиливать центр поля и оборону в целом, но Роджерс или не успел, или не захотел это сделать. Да и выход Лейвы напрашивался чуть раньше, чем на 95-й минуте. Все хорошо, что хорошо кончается, конечно, но в ближайших играх такие трюки видеть не хочется.

В-третьих, помимо шикарной игры Стерлинга, отмечу форму Коутиньо. Он здорово смотрелся с «Тоттенхэмом» и замечательно с «Сити». Радует то, что он не пропадает в больших матчах.

В-четвертых, постараюсь подбодрить тех, кто расстроен потерей Хендерсона. Да, он играет очень здорово, но в ромбовидной расстановке (которая будет использоваться если травма Старриджа несерьезна) его может подменить Аллен, хотя и со снижением атакующего потенциала, а в схеме 4-2-3-1/4-3-3, которая будет использоваться в случае пропуска матчей Дэниэлом, вакантные места займут тот же Аллен и Лейва, так что беспокоиться практически не о чем. Да, Хендерсон совершенно точно является одним из важных винтиков красного «Феррари» Роджерса, но я уверен, что и без него машина барахлить не будет.

Теперь об оставшихся матчах. Здесь все очень просто – четыре победы и титул в кармане. Учитывая слабость «Ньюкасла», отношения Суареса с «Норвичем», то, что «Кристал Пэлас» почти решил свои задачи, а также результаты игры на «Энфилде» с командами из топ-7 (15 очков из 15 возможных, разница мячей 17-3), которая говорит о том, что «Челси» придется очень сложно, в продление потрясающей 10-матчевой победной серии верится. Другой вопрос – будут ли конкуренты терять очки, в связи с чем в матче с «Челси» можно будет сыграть и вничью? В этом плане все тоже довольно неплохо. У «Ман Сити» на 10-14 дней вылетел Туре, да и Компани играет на уколах. Думаю, штамповать победы «горожанам» будет тяжело. Что касается «Челси», который матч с «Ливерпулем» проведет между двумя полуфиналами Лиги Чемпионов с «Атлетико» (а это, на минуточку, три тяжелейших матча за 10 дней, включая две игры подряд на выезде), то у них есть проблемы в атакующих действиях. Впрочем, «Челси» интересует нас в этих раскладах очень условно. Проигрыш на «Энфилде» – событие крайне маловероятное, и если «Сити» потеряет очки хотя бы в одном матче, то «Ливерпуль» может играть с лондонцами и вничью. Короче говоря, все выглядит вполне неплохо, но самое интересное ждет нас впереди,