3 мин.

«Фулхэм» – «Ливерпуль». Balls of steel

«Фулхэм» – «Ливерпуль» 2-3

Голы: Туре (автогол) '8, Ричардсон '63 – Старридж '41, Коутиньо '72, Джеррард '90+1 (пен)

Составы:

           

Желтые карточки: Квист '9, Ритер '50, Ричардсон '64, Хейтинга '90+1 – Коутиньо '56, Хендерсон '77, Джеррард '90+2

Главный судья: Фил Дауд

12 февраля 2014, Лондон, стадион «Крэйвен Коттедж», 25500 зрителей

Бури, в общем, не предвещало ничего. Несмотря на результаты в играх с «Виллой» и «ВБА», от «красных» ждали уверенной победы. Но что-то сразу пошло не так.

И это что-то носит номер 4. Справедливости ради надо сказать, что оборона «Ливерпуля» в начале матча в целом смотрелась посредственно, но Туре сотворил нечто невообразимое. И до гола Старриджа казалось, что лучшее, что может случиться с командой Роджерса – уход на перерыв при счете 1-0 в пользу хозяев. Тем не менее, Джеррард выдал фантастическую передачу, а Дэниэл мастерски реализовал свой момент.

После не самого логичного гола Ричардсона, который стал результатом ошибки защитников, показалось, что у мерсисайдцев большие проблемы. Восстановил статус-кво Коутиньо, и началась довольно вялая осада ворот Фулхэма. Заработанный Старриджем пенальти реализовал Джеррард, снова показав, как он замечательно умеет не только забивать с точки, но и праздновать голы.

В общем, это была та самая чемпионская победа при нечемпионской игре, подобными которой в конце сезона хвастаются клубы, занимающие первое место. О том, почему «Ливерпуль» вряд ли станет чемпионом, можно будет прочитать через несколько дней, а пока вернемся к событиям матча.

Разбирать действия отдельных игроков подробно я не буду – очевидно, что Туре сыграл ужасно, Шкртел тоже не был на высоте, а Джеррард, Старридж и Коутиньо отыграли отлично; замечу только, что непривычно тих был Суарес. Смотрелся он нормально, но ниже своего уровня, и закономерно не вписал свою фамилию в финальный протокол. Однако бледное выступление уругвайца было компенсировано усилиями всей остальной команды.

Гораздо интереснее поговорить о проблемах команды и ее достоинствах. Игра в Лондоне в очередной раз подтвердила, что нужно постоянное сочетание центральных защитников. Шкртел и Туре играли вместе последние четыре матча, но решение заменить старшего брата Яя Аггером, который вернулся после очередной травмы и давным-давно играет в паре с лысым словаком, просто напрашивается. Игрок уровня команды, претендующей на место в четверке, так, как Туре, играть не может.

Вторая очевидная проблема – глубина состава и исходящее из нее нежелание Роджерса работать с заменами (у «Ливерпуля» меньше всего сделанных замен в лиге). Когда на поле за 10 минут до конца в матче, который необходимо выигрывать, выходит игрок, ни разу не игравший в АПЛ, делается немного страшно. Впрочем, скоро поправятся крайние защитники и Лукас Лейва, и станет немного повеселей.

Что касается того, что вчера было видеть здорово (помимо трех очков в копилку где-то на столе в Мелвуде) – это характер. ТАКОЙ «Ливерпуль» мы не видели давно. Качество игры не впечатляло, но выиграть, дважды проигрывая по ходу матча, пусть и у последней команды лиги - это совсем неплохое достижение. Оно определенно добавит футболистам еще больше уверенности перед финишным отрезком чемпионата. Ну а пока надо сконцентрироваться на игре на кубок с «Арсеналом».

YNWA,

Stay tuned!