2 мин.

Мариан Вайда: Я знаю о жизни Джоковича больше, чем кто либо другой

Блог "Теннис большой - это хорошо..." предлагает Вашему вниманию интервью наставника неудержимого сербского теннисиста, данное официальному сайту ATP, в котором Вайда рассказывает о том, как изменилась игра Ноле в последнее время. (НЕБОЛЬШОЕ ДОСЬЕ НА МАРИАНА В ПРЕДЫДУЩЕМ ВЫПУСКЕ БЛОГА)

- Не сказал бы, что в его игре произошло много перемен. Я уже пятый год с ним работаю, и должен сказать, в моих глазах он всегда был великолепным игроком. Ему нужно время. В течение тех лет, что мы с ним работаем, он прогрессирует. Победа в Кубке Дэвиса многое дала ему, в психологическом плане. Он стал более расслабленным, более уверенным в себе.

- Подачи у Новака стали получаться лучше, особенно, подачи навылет. Он сейчас способен точно подавать первым мячом около 60% всех подач, и  выигрывать 75% мячей на первой подаче. Подача со второго мяча тоже стала лучше. Он работал на форхэндом, потому что раньше форхэнд у него был точный, но недостаточно сильный.

- Когда я встретился с Новаком первый раз, я не увидел, что он получает от игры удовольствие, что это для него сродни развлечению. Но это давно в прошлом. Сейчас, все его знаменитые пародии, шутки – все это помогает ему расслабиться. Когда каждый день нужно затрачивать много усилий и демонстрировать все свои умения, необходимо оставить место и для развлечения, расслабления. Он рад и тому, что теперь люди считают теннис чем-то более забавным, а не просто гонкой профессионалов за игрой.

- Конечно, я советую что-то Новаку не только на корте, но и вне его. Я знаю о его личной жизни больше, чем кто-либо другой. И это накладывает на меня большую ответственность. Для меня это был вызов. Ведь личная жизнь отражается и на карьере, на его жизни в теннисе. Тренеры, как правило, работают со своими подопечными только на корте, но мне повезло узнать и другую сторону Новака.

- Цель стать первым номером рейтинга была поставлена довольно давно. Сейчас важно просто идти шаг за шагом, каждую неделю быть готовым и, надеюсь, Новак достигнет этой цели. 

Блог выражает благодарность Ежик′у за помощь с переводом интервью.