5 мин.

Дерек Фишер не хочет, чтобы НБА следовала примеру НФЛ

By Ian Thomsen, SI.com  

«Это разбивает мое сердце, когда я вижу как с парнями вроде ЛаДэниэна Томлинсона обращаются в НФЛ», сказал Фишер о бывшем MVP, который который принес Jets в прошлом сезоне 914 ярдов (лучший в команде) после того как был выставлен Chargers на драфт отказов. «Посмотрите, что он сделал для Сан-Диего, чтобы быть с подписанным контрактом. Chargers получали все возможные поступления и потенциальные доходы за годы его игры, а затем, внезапно, основываясь на ничем не подкрепленном мнении, о том что он, достигнув определенного возраста, не может играть на определенном уровне, выставили его за дверь».

Пока владельцы НБА пытаются построить собственную версию системы НФЛ — основанную на разделе доходов, жестком потолке зарплат и праве урезать контракты в зависимости от достижений игроков — Фишер настроен скептически. Он верит в то, что разделение доходов может решить многие из проблем владельцев, но он сильно сомневается в том, как они смогут ввести жесткий потолок и контракты, которые полностью или частично негарантированны.

Фишер дал мне несколько небольших интервью в преддверие локаута. В дополнение к телефонным разговорам, в прошлом месяце мы встречались в Далласе после переговоров по ходу финала НБА, в Лос-Анджелесе за три дня до последнего совещания в Нью-Йорке, и затем 30 июня в его машине 15 минут спустя того как он появился после обреченного собрания, где мрачно отвечал на вопросы окруживших его журналистов.

«Последние пару недель были невероятно напряженными, так как мы все хотим найти точки соприкосновения», сказал он 30 июня. «Но у нас все еще есть необходимое время, чтобы прийти к справедливому соглашению и мы используем эти летние месяцы, чтобы достигнуть его прежде, чем вынуждены будем пропустить тренировочные лагеря или предсезонные игры, или игры регулярного чемпионата».

Фишер смог сохранить взаимоуважение с владельцами, и это оставляет надежду на то что они смогут договориться. Большие разногласия вызвало настойчивое стремление хозяев клубов заключить беспрецедентный трудовой договор на срок в 10 лет. Когда Фишер напомнил, что они постоянно говорят о том как профсоюз переиграл их в предыдущих переговорах, он был удивлен ответом.

«Они говорят, что в прошлом мы обыграли их», сказал Фишер. «Таким образом, остается два варианта. Если вас так жестоко обманывали, заключая краткосрочные соглашения, почему в этот раз вы хотите соглашение вдвое дольше? Либо вы считаете меня простаком зная, что если вы заключите договор в два раза более продолжительный чем предыдущий, на более выгодных условиях, вы получите выигрыш из выигрышей (за счет игроков)».

Агенты и прочие советники призывали Фишера и исполнительного директора Билли Хантера аннулировать полномочия профсоюза, чтобы, по примеру НФЛ, подать на владельцев команд НБА в суд. Но в NBPA верят, что подобные действия положат конец надеждам спасти сезон 2011-12. Фишер и Хантер все еще рассчитывают на одно: вовремя найти компромисс с владельцами и получить возможность начать регулярный сезон, как и планировалось 1 ноября в Далласе.

Каждая сторона этих тупиковых переговоров приводит разумные доводы. Владельцы говорят, что они теряли деньги в каждом из последних шести сезонов и настаивают, что никакой бизнес не может процветать в столь враждебной для основных инвесторов обстановке. Стремление исправить финансовую систему приведет к периоду роста, за время которого и они и игроки смогут преуспеть — такова точка зрения владельцев.

Игроки, с другой стороны, пытаются сохранить статус-кво. Нынешнее положение вещей привело к невероятно популярному сезону, завершившимся финалом, в котором Даллас неожиданно для многих превзошел Майами. Такой аргумент более понятен болельщикам: они говорят, что если владельцы изменят всю структуру, тогда и НБА будет разрушена — станет труднее чем когда-либо уговорить ролевых игроков играть в командный баскетбол, пока их партнеры год за годом будут соревноваться друг с другом за негарантированные деньги. Зачем менять то, что так хорошо работало еще месяц назад?

«Игрокам непонятно как мы оказались в ситуации когда все идет хорошо (для НБА в сезоне 2010-11) в том смысле, что мы смогли еще больше продвинуть игру, возвести ее на пьедестал, продавать ее как одну из лучших, если не лучшую, в мире — и в то же время быть в столь сложном экономическом положении?» спрашивал Фишер 30 июня, когда мы уезжали с той встречи в Нью-Йорке. «Как-то это не сходится».

«Я думаю для фанатов это также непонятно: «я трачу свои честно заработанные деньги, я смотрю игры, я покупаю майки, я загружаю приложения и делаю все что оказывает поддержку баскетболу НБА, потому что мне он нравится. И в ответ — локаут». Это все не сходится. И мы окажемся на скользкой дорожке если не сможем в этом разобраться».

Переговоры приостановлены, так как ни одна из сторон не хочет брать на себя ответственность. Любой понимающий болельщик будет убеждать игроков принять систему, что поощряет отличных исполнителей и наказывает симулянтов, которые подписывают долгосрочные контракты лишь для того, чтобы «украсть деньги» (игроки сами используют такой оборот), а также что глубокий, захватывающий состав чемпионов Mavericks или Lakers, не должен быть урезан, чтобы подтянуть аутсайдеров вроде Timberwolves или Clippers. Пока же владельцы и игроки продолжают обвинять друг друга в проблемах НБА, не признавая собственного негативного влияния. Может быть они начнут поиск компромисса в сентябре, когда время начнет поджимать.

Одним неожиданным союзником Фишера может оказаться Джерри Басс, которому необходимы еще два чемпионства, чтобы превзойти рекорд Celtics (17 титулов). Басс может согласиться со взглядом Фишера на то, что другие команды должны стараться скорее соответствовать уровню Lakers, чем пытаться установить жесткий потолок зарплат, который ограничит амбиции Басса и в финансовом плане опустит его клуб до уровня команд с меньших рынков. Но Фишер сомневается движет ли другими владельцами зависть к более успешному хозяину клуба.

«Я не знаю как он рассматривается остальными», сказал Фишер о Бассе. «Я не знаю смотрят ли на него как на везунчика, извлекающего выгоду из своего местоположения. Я не знаю признают ли они тот процесс принятия решений, который привел его к успехам последних трех десятилетий. Иногда я думаю, что его видят счастливчиком, получившим Мэджика Джонсона, получившим Шака, Джерри Уэста в качестве генерального менеджера или Кобе Брайанта и все это лишь благодаря тому, что он находится в Лос-Анджелесе. Я не уверен видят ли его гением, заслужившим весь этот успех, которым Lakers наслаждаются или одним из тех парней, которым просто повезло».

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту