8 мин.

Fan's view no.29

8.01.2022 Lincoln, Sincil Bank 

Lincoln City – Oxford United – 2:0

Некоторые футбольные болельщики обычно более прямолинейные или просто менее красноречивые, из-за чего имеют в распоряжении только два варианта ответа на вопрос о том, как сыграла их команда. Либо “хорошо”, либо “дерьмово”. Иногда даже те, кто все хорошо обдумывает и проводит более подробный анализ, все же могут довольно уверенно подвести итог, что их команда действительно выглядела “дерьмово”. 

Итак, считаю ли я, что Оксфорд сыграл в Линкольне дерьмово? Мой ответ: “не совсем, но почти”. Почти все в этой игре было для гостей “дерьмово”, разве что пропущено было только два гола. Такой счет говорит, что Оксфорд еще не до конца облажался. Тем не менее, счет 3-0 или даже 4-0 в пользу “чертей” не стал бы несправедливым отражением событий. 

Все мы знаем, что длиннющий сезон из 46 матчей невозможно провести идеально ровно. У вас определенно будут периоды взлетов и падений. Для Оксфорда это поражение стало первым на выезде с сентября, просто оно наложилось еще на потерю очков дома с Челтенхэмом неделей ранее. Пока что это выглядит как небольшая яма перед пугающим календарем, где дальше идут матчи против Уикомба и Шеффилд Уэнсдей. 

Теперь важной задачей является остановка расширения этой ямы исключительно в пределах двух первых матчей с начала года. Домашняя ничья против середняков из Челтенхэма, а также поражение на всех участках поля от начала и до конца команде из зоны вылета должны настроить Оксфорд более чем серьезно на ближайший выезд в гости к Уикомбу, который из последних 6 игр проиграл только одну. Сравните это с Линкольном, который до Нового Года победил дома лишь дважды, еще 3 раза сыграв вничью и 6 раз проиграв. 

Хорошо, мы пришли к выводу, что Линкольн скорее всего находится в ложной позиции и к концу сезона поднимется в середину таблицы. В этой игре “черти” показали отличный футбол, полностью управляли игрой и превзошли соперника, желающего в третий раз подряд пробиться в плей-офф. (Будем объективны, что автопромоушен теперь выглядит несбыточной мечтой). 

Вернемся к ближайшей перспективе. Оксфорд вернулся из Ликнольна не только без очков, но и лишился на три матча Херби Кейна, наверное, лучшего игрока Юнайтед, по крайней мере в центре поля. Клуб уже объявил, что не будет подавать апелляцию на его красную карточку. Более того, еще в 1-м тайме покинул поле из-за травмы Кэмерон Брэннаган, которого сейчас к тому же отвлекает потенциальный переход в Блэкпул, сующий нос не свои дела. Если посмотреть еще дальше - в лето, то можно увидеть, что у нескольких игроков основы подходят к концу сроки их контрактов. Несмотря на приятные новости о разрешении муниципальными советами на строительство нового стадиона, до сих пор еще не было официального сообщения о смене владельцев клуба. Разрешите немного понервничать, либо дайте крошечную подсказку, в чем заключаются проблемы, кроме отговорок “эти вещи требуют времени”. Некоторые клубы преодолели эту процедуру с легкостью. 

Это был один из тех матчей, где соперник на каждом участке поля всегда имел на одного игрока больше. Линкольн смог перегрузить Оксфорд работой в большинстве зон. Особенно тяжело приходилось фуллбекам, которые испытывали трудности не только против вингеров, но и против своих коллег по краям обороны, да еще и из центра постоянно кто-то норовил сместиться на фланг. 

7-й номер, Морган Уиттакер, только что арендованный из Суонси представлял особую угрозу, а на противоположном фланге за ниточки дергал хорошо знакомый Крис Магуайр. Остановить это цирковое представление так и не получилось. 

Линкольну просто не составляло труда находить свободное пространство, а вот у Оксфорда этого совсем не получалось. Юнайтед по своей креативности были на ступень ниже хозяев. Кончено “желтые” в том числе показали отвратительную работу без мяча, давая “чертям” полную свободу. Совсем молодой голкипер Джош Гриффитс, взятый в аренду у Вест Бромвича, совершенно не стеснялся перекатывать мяч с коллегами за пределами штрафной площади, потому что после средней линии Оксфорд не оказывал какого-либо прессинга на оборону. При этом, отсутствие прессинга совсем не делало плотнее задние защитные редуты. Либо это ужасный геймплан от Робинсона, либо гениальная хитрость Эпплтона. 

Честно говоря, я не могу вспомнить ни одного командного движения, достойного названия “прессинг”. Оксфорд так ни разу и не вынудил защиту Линкольна ошибиться. Не могу сказать, что кто-то из стартового состава сыграл хорошо. Гевин Уайт был особенно плох, а Марк Сайкс почти никак не участвовал в игре. Поэтому я был немного удивлен, когда первым с поля убрали Райана Уильямса, выпустив вместо него Нейтана Холланда. В любом случае, мне некуда деться от того факта, что австралиец тоже не оказал большого влияния на игру, не сумев исполнить хотя бы одну из своих проникающих передач. 

Трое вышедших на замену - Джеймс Генри одновременно с Холландом, а также МакГуэйн вместо травмированного Брэннагана незадолго до перерыва возможно стали тремя лучшими игроками, хоть двое и выходили уже при счете 2-0. Хотя у Маркуса впереди еще куча работы, чтобы не пустить в старт Кэмерона и Херби, как только они будут доступны снова играть. 

Эта игра сделала неэффективным Мэтти Тейлора, что может стать тревожным звонком, ведь за спиной у форварда вообще нет какой-либо альтернативы. План Б? Эта одна из первоочередных задач для работы на трансферном рынке. 

Некоторое время Оксфорд справлялся, но до перерыва все равно не дотерпел. Льюис Монтсма из состава хозяев получил неприятную травму, которая потребовало долгого обращения, прежде чем на поле появились носилки. Это привело к большому количеству компенсированного времени к 1-му тайму. Пауза пошла на пользу именно Линкольну, который тут же открыл счет. Голом отличился Энтони Скалли, а игроки Оксфорда за эту паузу будто замерзли. Хороший забитый мяч от игрока, которому не требуется много попыток, чтобы попасть в створ с любого расстояния. Места для подготовки удара перед Скалли - было почти на весь Линкольншир. Никто вовремя не бросился помешать ему. 

Свой второй гол Линкольн забил на 56-й минуте. Был проблеск надежды на то, что Оксфорд сможет отыграться, но правильного прессинга снова не получилось. Линкольн слишком вольготно начинал атаки от своей задней линии, поэтому и нападение Юнайтед по большому счету не имело смысла. 

Результативной получилась атака 3-в-3 по левому флангу Линкольна до самой штрафной. Сэм Лонг после выигранной борьбы не сумел должным образом вынести мяч, подарив его совсем юному Льюису Фьорини, взятому в аренду у Манчестер Сити. После поперечной передачи в штрафную показалось, что Уильямс сфолил на адресате, не успев нажать по тормозам. Игрок Линкольна упал, но мяч все равно отскочил к Уиттакеру, которому уже никто не мешал расстреливать ворота. 

Я начинал этот Fan’s View с намерением сделать его относительно коротким, но снова ничего не получается. Я мог бы подвести черту сейчас, но это было бы игнорированием важных частей повествования: судейство и футбольные хитрости. 

Оксфорду ранее уже приходилось сталкиваться с арбитром Себом Стокбриджем. В субботу я вместе со многими недоумевал, для чего он бережет желтые карточки. С обеих сторон встречались такие нарушения, которые в 19 из 20 других игр были бы наказаны предупреждением. Возможно, он действительно снисходителен, и до некоторого момента я не возражал против этого. Но затем произошел тот хрустящий тэкл игрока в полосатой майке против Люка МакНэлли, забежавшего с мячом глубоко вперед в стиле недавнего Роба Аткинсона. Мяч отскочил к Кейну, который тоже рванул вперед, немного отпустив от себя мяч, да с такой скоростью, что Стокбриджу пришлось уворачиваться. На грязный мяч начал стелиться в подкате игрок Линкольна, а Херби продолжал мчаться на прямых ногах. Без какого-либо злого умысла, но Кейн по всей видимости оказался на мгновение позже. Сразу поднялась суета, и игроки Линкольна окружили Стокбриджа, который без колебаний вынимал красную карточку. Да твою ж мать! Эта карточка так и осталась единственной до финального свистка. Ради приличия хоть бы одну желтую еще показал. Угрожал ли Кейн здоровью соперника? Я бы сказал, что на риск шел именно защитник, когда стелился в подкат. Потом мне на глаза попадался матч Кубка Англии, где Вест Хэм играл против Лидса. Аналогичный подкат от Льюиса Бэйта против Миши Антонио, но рефери Стюарт Этвелл обошелся не то что без карточки любого цвета, но даже без свистка на штрафной удар. Кто-нибудь может объяснить мне это? 

Конкретно в этом матче карточек определенно заслуживала стычка Криса Магуайра и Марка Сайкса. Бывший герой Оксфорда очевидно решил похулиганить, ударив МС, когда они оба оказались за пределами поля после ухода мяча в аут. По реакции Сайкса было заметно, что толчок от шотландца получился неслабым. Удар кулаком в голову был не величайшей силы, но все равно ударом. Желтой карточки я ждал как раз тогда, пусть даже обоим, хотя Крис за такую выходку и удаление заслужил. Арбитры либо не увидели эпизод, либо просто проигнорировали. Поднятие рук определенно должно караться красным цветом в современном футболе. 

Многое другое также было проигнорировано, в том числе одно очень редкое событие. Сайкса толкнули уже после удара по воротам, но Стокбридж махнул на это рукой. Свисток о фоле от него был похож на выигрышный лотерейный билет. Что вообще творилось в его голове? 

У некоторых футболистов тоже странные головы. Зачем держаться за нее, если вас ударили по ноге, или просто задели по касательной? Здесь игроки тоже начали притворяться самыми разнообразными способами, и Стокбридж попался на эту удочку. Лига 1 пока еще бесконечно далека от VAR, но похоже, что в Стокли Парк пора построить еще одно здание для Футбольной Лиги, помимо VAR для Премьер-Лиги. Тогда диагностика нарушений, наказаний и дисквалификаций стала бы гораздо прозрачнее. 

Все еще не конец. Потерпите меня еще. Всякий раз, когда мое сердце своим первым, а может и вторым ощущением регистрирует негатив, то я чувствую себя обязанным искать доказательства, которые скажут мне, что я могу быть неправ. 

Итак, статистика. У Оксфорда 53% времени владения мячом, 56% выигранных единоборств, 69% выигранных воздушных дуэлей, 14 ударов по воротам с 3 в створ (у Линкольна 10 и 4 соответственно), ну и процент успешных отборов у Юнайтед оказался выше. 

Еще раз смотрим хайлайты. 1-й тайм. Отличная игра в обороне от Эллиотта Мура, вынесшего мяч с линии ворот. Уильямсу удалось пробежать полполя и пробить по воротам, хотя и слабо. Тейлор бежал параллельно, занимал хорошую позицию, и пас был бы лучшим вариантом. Других игроков Оксфорда поблизости не было. Кейн нанес потрясающий удар со штрафного в верхний угол ворот, но Гриффитс добрался до мяча. В другом эпизоде Уильямс уже сыграл на Тейлора, но Гриффитс вовремя вышел и заблокировал удар. 

2-й тайм. МакГуэйн пробил правее от створа ворот. Все. 

Блин, просто обыграйте выскочек из Уикомба, и мой стакан снова будет наполовину полон!