10 мин.

Fan’s view no.49

[Билдап]

Ожидание ответного матча неизбежно становилось еще более нервным, чем первого. Уже в полдень матчдэя я словил нервяк покрепче того, что бывает у школьника в день ЕГЭ. Вероятно, из-за того, что если в ответном матче что-то пойдет не так, то у команды останется гораздо меньше времени на то, чтобы все исправить. Да еще и возможность затянуть игру в экстра-таймы или вообще в серию пенальти.

Если за три часа до матча я чувствовал такой дискомфорт, то что тогда творится с игроками и менеджерами? Посчитав ритуалы пятничного матча удачными, я решил повторить их и в понедельник. Та же майка, то же пиво. Меня спросили: «Но почему, ведь Оксфорд сыграл вничью, а не победил на Фрэттон Парк?», посчитав мои суеверия бессмысленными, ведь для того, чтобы пройти в финал, необходимо было показать результат еще лучше. Я уповал на то, что хватит результата, который окажется даже незначительно лучше, пусть даже мне пришлось бы сжечь огромное количество нервных клеток.

В нынешних условиях преимущество домашнего поля фактически отсутствует. Нортгемптон, который поднялся в Лигу 1 через плей-офф, свой первый матч проиграл дома 0-2. Флитвуд в другом полуфинале Лиги 1 у себя на Хайбери получил 1-4 от Уикомба, с которым Оксфорд теперь встретится в финале на Уэмбли. В своем первом сезоне в Конференции, пытаясь сходу вернуться в Футбольную Лигу, Оксфорд в полуфинале боролся с Эксетером. Соперники обменялись домашними победами с разницей в один мяч, что привело к серии пенальти на Кассаме. Дальше прошли «греки», в составе которых один из 11-метровых успешно реализовал некий Джейми Маки. Это была ужасная боль, почти переросшая в физическую.

Оксфорд и Портсмут не стеснялись прибегать к методам mind games. Показать себя сильнее, чем это есть на самом деле, посеять сомнения в умах соперников. Брин Моррис из «помпи» говорил, что сильная психология вполне может стать залогом успеха. Первый матч он начинал на скамейке, так же, как и капитан Том Нейлор вместе со вторым лучшим бомбардиром команды Джоном Маркисом. В составе Оксфорда одним из запасных был Роб Аткинсон – резервист, который за основной состав не сыграл еще ни секунды. Другим важным фактором должна была стать подготовленность ключевых игроков. Кэмерон Брэннаган в первом матче был заменен примерно за 10 минут до финального свистка. Снова травма подколенного сухожилия, обычная судорога или те самые mind games? Маркус Браун и Мэтти Тейлор тоже были заменены. Угадывать причины бесполезно.

Ближе к матчу все стали делиться в Facebook своими переживаниями. «На душе нехорошо, но я пока не собираюсь снимать свой стресс опьянением». Я в ожидании матча пошел просто рассматривать цветы в палисаднике, за которым так заботливо ухаживает жена. И надо сказать, что это чертовски помогло мне справиться с волнением.

Перейдем теперь к главному – к ответному матчу. Никогда еще два клуба не были так схожи по результатам на протяжении всего сезона. В качестве самого яркого сравнения можно привести, наверное, только оставшиеся в местном футбольном фольклоре Оксфорд Сити и Альвечерч в 1971 году. Ранее в этом сезоне: 1) 8 октября, Трофей Лиги, 2-2 на Кассаме, «помпи» победили в серии пенальти; 2 ноября, Лига 1, 1-1 на Фрэттон Парк, которые сейчас снова повторились. Кажется, что в 80-х, когда переигровки кубковых турниров проводились до бесконечности, эти два клуба вполне могли бы все растянуть до рекордных 6 матчей.

Я верю в Карла и полностью понял две его перестановки в стартовом составе. Понятно, что в пятницу Бен Вудберн выглядел инородным телом, поэтому выход Марка Сайкса в старте был полностью оправдан. Расчет на Мэтти Тейлора и его свежесть во второй половине матча также оказался верным. Джейми Маки вышедший в старте за отведенной время как раз здорово потрепал оборонительный порядки Портсмута. Да, все эти расчеты в итоге не привели к победе, но они обеспечили итоговый результат. Если применять терминологию боевых искусств, то это была победа по очкам, совсем на тоненького. Маки осенью уже исполнится 35, но его работоспособность по-прежнему продолжает поражать. Он редко исполняет что-то впечатляющее, почти не забивает, хотя и отметился первым опасным моментом в матче. Но он до сих пор нереально искусен в изматывании обороны соперника. Как видим, не только свежие и молодые ноги способны помогать в достижении результата.

Должен признаться, что я не увидел улучшения в игре Оксфорда по сравнению с первым матчем. Даже после эквалайзера в самую раздевалку в перерыве я был лишь благодарен судьбе за такой флюк, хотя и не все разделяли мой пессимизм. В то же время, Портсмут хоть и выглядел лучше, но совсем ненамного. Они подбирали больше бесхозных мячей, но не могли извлечь из этого какой-либо ощутимой пользы. Но усилия Юнайтед были еще скромнее, редкие удары по воротам Алекса Басса беспокоили его ненамного серьезнее, чем пасы назад от партнеров.

Ключевым фактором, однако, стала физическая форма игроков. Это основа, на которой выигрываются многие футбольные матчи. В игре, где ни одна команда не может показать футбол уровня Чемпионшипа, на первый план выходят выносливость и умение вести борьбу, что до сих пор высоко ценится в Лиге 1. Но вообще-то этого и следовало ожидать после возобновления такого странного сезона.

Гости сильно выделялись своими флангами с Райаном Уильямсом и Ронаном Кертисом, здорово беспокоившими Джоша Руффелса и Сэма Лонга соответственно. Сэму вообще стоит сказать огромное спасибо за то, как он все эти 210 минут (на самом деле меньше) держал Кертиса у себя в кармане, хоть ирландец и сумел забить в первом матче. В ответной игре Лонг стал одним из главных кандидатов на награду лучшего игрока матча. В результате Уильямс на противоположном фланге выглядел гораздо опаснее, но тоже не смог ничего поделать против Руффелса, хотя это может быть связано и с некачественной игрой получателей передач Райана, которым активно мешал своими сейвами в том числе и Иствуд. Самое запоминающееся спасение Саймон совершил после удара Эллиса Харрисона, которому ассистировал как раз Уильямс.

Гол Портсмута стал доказательством того, что забитый мяч может появиться из ниоткуда. Гости сумели забить с лонгболла, что совсем для них несвойственно. После атаки Оксфорда мяч оказался в руках у Алекса Басса, который недолго думая быстро выбил его вперед почти до самой штрафной хозяев. Харрисон оказался первым на мяче и выполнил скидку головой. Харнессу пришлось принимать мяч на колено и сделать полный оборот, но благодаря такому трюку ему удалось застать защитников врасплох. Далее последовал удар с линии штрафной, который у Иствуда не получилось потащить. Вполне заслуженный гол.

Казалось, впервые в этом противостоянии одна из команд сможет выиграть хотя бы один тайм, но этого снова не случилось. На последней из 3 добавленных к 1-му тайму минуте Джемсу Генри удалось заработать угловой, который он сам же и отправился исполнять. Джеймс не совсем удачно закрутил мяч, во вратарской из «желтых» был один лишь Маки, голкипер Басс мог легко забирать мяч, но в борьбу вмешался еще и Харрисон, помешавший собственному вратарю и срезавший мяч в ворота. Игроки Оксфорда победно вскинули руки, я по трансляции вообще не понял, в чем дело. Неужели гол? Система определения гола указала, что мяч действительно пересек линию ворот. Комментаторы тут же напомнили, что сотрудникам клуба понадобилось 7 часов, чтобы смонтировать все это оборудование. И ведь совсем не зря! Я сомневаюсь, что без этой технологии арбитры приняли бы верное решение.

Во 2-м тайме Оксфорд поправился, стал выглядеть лучше Портсмута, но согласно общему сценарию серии совсем ненамного. Тем не менее, самый опасный момент все равно создали «помпи», Кертис своей подачей аккуратно перевесил всю вратарскую, на дальней штанге замыкал Маркис, но выручила штанга. Фуух!

Грамотное использование замен становится все более важным компонентом в современном футболе и КР воспользовался всеми шестью (!) доступными. Да, 6 замен в официальном матче! Как все-таки изменился футбол. Вспомните черно-белую хронику Кубка Англии и прочих турниров, где травмированным игрокам приходилось хромать до тех пор, пока боль не станет совсем невыносимой.

Прошло чуть больше часа матча, и на поле вместо Маки вышел свежий Тейлор, который несомненно усилил атакующий потенциал. Мэтти благодаря опыту или научившись у Маки тоже вполне умело применяет приемы по выведению обороны соперника из себя. Скорее первое, ведь между ними всего 4,5 года разницы (да, Мэтти уже 30).

Но нужно быть очень осторожным в использовании не совсем спортивных приемов. У рефери были довольно веские аргументы для того, чтобы показать Тейлору красную карточку вместо желтой. То же самое можно сказать и об Алексе Горрине. Но в то же время, игрок «помпи» не получил вообще никакой карточки за удар локтем в лицо, а Дэна Агьейя активно тянули за майку в штрафной, но арбитр также молчал.

Отработал ли рефери Даррен Ингленд на приличном уровне? Если оценивать игру в целом, то да, он контролировал события. Если разделять на эпизоды, то он наделал ошибок. Но я не хотел бы досматривать матч в составах 9 на 10, поэтому все ОК.

Агьей появился на поле только на 86-й минуте вместо Брауна. В это же время Джейми Хэнсон вышел вместо Сайкса. Эти замены доказали, что скамейка Оксфорда глубже, чем это казалось ранее. Если Кертиса в этом матче прикрыли, то точно так же Портсмут смог обезвредить Брауна. Эти парни еще не настолько исключительные звезды, чтобы уметь демонстрировать свой класс в каждом матче. Но Браун все равно сумел впечатлить меня, его выступление не было ярким, но в черновой работе он оказался настоящим пахарем. Иногда от звезд требуется не только глянцевая сторона их возможностей.

Агьей является одним из тех игроков, которые принимают на поле нестандартные решения. У него есть потенциал для того, чтобы вырасти в большого игрока, но, когда уже он наберет свою лучшую форму. Я бы сравнил его с Джорджем Лоуренсом – еще одним спящим талантом из 80-х. Дэн слишком поздно расстается с мячом, из-за этого его регулярно обвиняют в запарывании перспективных атак. Но в клубе, наверное, больше нет игрока с такой же высокой скоростью как со старта, так и на дистанции.

Экстра-таймы прошли вообще без событий. На 100-й минуте была сделана еще одна замена – Энтони Форд вышел вместо Джеймса Генри. Глубина скамейки снова подтвердилась, потери в качестве игры не было замечено. Да, Генри штатный пенальтист в клубе, но полностью ли вы уверены в своем усталом штатном пенальтисте, отбегавшем только что 120 минут? Именно таких кикеров потом легко разбирают опытные голкиперы вроде Тима Крула.

Ну и на 120-й минуте были выпущены еще двое игроков специально под серию пенальти. Джон Моузиньо вместо Алекса Горрина и Бен Вудберн вместо Сэма Лонга. Моузиньо успел коснуться мяча до финального свистка, а вот Вудберну свой первый удар предстояло сделать как раз с 11-метровой отметки. От этого тоже мог быть некий вред.

Я не хотел, чтобы «помпи» били первыми – слишком большое давление на отыгрывающихся. Я не хотел, чтобы Оксфорд бил первым – один промах и у соперника психологическое преимущество. Я вообще терпеть не могу серии пенальти, я в октябре во время серии с Сандерлендом в Кубке Лиги так не переживал. Но ладно, поклонники «помпи» наверняка чувствовали себя аналогично.

Маркис пробил низом, отправив мяч и Иствуда по разным углам.

Вудберн пробил высоко, Басс растянулся по земле. 1-1. Огромный респект Бену. Четко исполнил свой удар, понимая, что он так и не стал важной частью этой команды.

Гарет Эванс, штатный пенальтист Портсмута тоже появился на поле только 121-й минуте. Без нервов развел мяч и Иствуда по разным углам.

Форд следующий. Короткий разбег, Басс прыгнул в верном направлении, но удар слишком точный и сильный, хоть и низом. Почти-почти, но все же 2-2.

Кто моргнет первым? Ли Браун вложил в удар всю свою ярость. Даже если бы Иствуд угадал направление, то все равно не справился бы.

После каждого точного попадания гайки интриги закручиваются еще крепче. Тейлор упер руки в бедра, Басс начинает танцевать на линии ворот. Удар той же силы, что и у Брауна. 3-3. Комментатор назвал это мастер-классом по пенальти. Приятно.

Кэмерон МакГихэн, голова опущена вниз. Ударил по мячу достаточно хорошо, но не очень далеко от центра ворот, на удобной высоте для голкипера. Иствуд в два приема зафиксировал мяч в руках!

Преимущество оказалось в руках Оксфорда, но им еще нужно было воспользоваться. Мне стало дурно, когда я вспомнил декабрьскую серию пенальти с Эксетером. Бомба от Моузиньо. Комментатор: «идеальный пенальти!». С этим не поспоришь 3-4.

Оливер Хоукинс уверенно сравнял. У Оксфорда оставался единственный пенальтист, отбегавший все 120 минут.

Насколько устал Кэмерон Брэннаган морально и физически? Очень длинный разбег. Вообще без разницы, длинный, короткий, у меня пульс пропал. Шаги Кэма казались очень длинными. Окажутся ли ноги в нужном месте? Кажется, в штангу полетел? Басс выбрал верное направление… МЯЧ В ВОРОТАХ!!! СЕЗОН ЕЩЕ НЕ ОКОНЧЕН!