Уступили в Стамбуле

C самого начала встречи «Бешикташ» принялся доказывать, что он хочет зацепиться за топ-32 либо напоследок порадовать родную публику победой. Публика, кстати, на первых минутах затянула чант «Campione-Campione!», несмотря на то что последний титул их любимцы выигрывали еще несколько лет назад. Зато в этой игре они с ходу повели 4:12.

«Зенит» смог прибавить в атаке и усилиями в основном Пушкова и Кощеева организовал погоню. Сократив разрыв ближе к концу десятиминутки, зенитовцы всё же отпустили оппонента вперед — 29:19. Самым результативным игроком у «Бешикташа» был хорошо знакомый нашим игрокам по выступлению в Единой лиге Рэнди Калпеппер.

Во второй четверти турки удвоили усилия и смогли еще больше надавить на «Зенит». В кольцо гостей влетало всё, а вот атаки зенитовцев были не столь эффективны. Соперник оторвался вперед более чем на 20 очков. Квинтэссенцией четверти стал бросок Уолтерса с сиреной, который, несмотря на сопротивление, всё равно достиг цели. На большой перерыв «Бешикташ» ушел, ведя в счете 56:31.

В перерыве в Турцию наверняка пришла новость, что ПАОК всё же свой матч выиграл, а это означало, что матч в Стамбуле превращается, по сути, в товарищеский. Притихли даже трибуны, до этого гнавшие игроков вперед. Баскетболисты «Бешикташа» наткнулись на оборону «Зенита», которая уже не позволяла хозяевам делать всё, что они хотели, как это было в первой половине. За почти шесть минут «черные орлы» набрали лишь два очка, но и зенитовцы не смогли приблизиться к сопернику. По истечении получаса игры «Бешикташ» вел 66:47. Темп игры не поменялся и в заключительной десятиминутке, которая на самом деле ничего уже не решала. Обе команды были заняты своими локальными задачами, связанными с тактическими наработками или предоставлением игровой практики отдельным игрокам. Разница в районе двадцати очков держалась до последних минут, пока хозяева ее не увеличили, одержав победу с итоговым счетом 91:67.

Форвард «Зенита» Андрей Кощеев стал одним из самых результативных игроков в матче против «Бешикташа». Баскетболист так прокомментировал поражение своей команды.

— Всегда сложно разбирать неудачные игры. С самого начала встречи и всю первую половину игры мы не показали тот баскетбол, на который рассчитывали. Начали очень плохо матч: не могли забить в своих моментах, плохо отрабатывали в защите, пропустили много легких мячей. Отсюда такая неприятная разница в очках.Во второй половине встречи мы стали намного агрессивнее, и, как мне кажется, команда неплохо проявила себя, но, к сожалению, этого не хватило, чтобы догнать «Бешикташ». И тот факт, что соперник потерял шансы на выход из группы, нисколько не ослабил его игры — они играли при своих трибунах и хотели победить. Все команды, с которыми мы встречались, всегда полностью выкладывались на площадке.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал журналистам итоги последней игры сине-бело-голубых в Еврокубке.

— Мы играли в усеченном составе, всего лишь с тремя «большими». Приходилось что-то придумывать. Мы много стояли в «зоне», играли без агрессии в защите. В нападении у нас было много свободных бросков, которые мы просто не попали. В третьей четверти неплохо сыграли в защите, но надо было и что-то забить.

С другой стороны, все прекрасно понимали, что игра была не важна в турнирном плане. Нужно было наиграть россиян перед Кубком России, чтобы они почувствовали игру, почувствовали ответственность. В этом отношении, будем надеяться, игра свои плоды принесла.