Сыграли как по заказу

Сегодня возобновился чемионат России после трехнедельного перерыва. И начался он довольно-таки бодро: ЦСКА наколотил целых шесть мячей в ворота "Кубани". Еще два матча были отменены из-за погодных условий. Следующим на очереди был матч "Зенита" и "Краснодара" в одноименном городе.

Погода в этот день была неприветлива к гостям из Петербурга: на протяжении всего матча поле обильно поливал дождь.

Погода

Андре Виллаш-Боаш внес некоторые коррективы в стартовый состав команды, оставив на скамейке Ломбертса и Витселя. Доменико Кришито и вовсе не полетел с командой. Место в воротах привычно занял Юрий Лодыгин. Игорь Смольников и Александр Анюков заняли позиции крайних защитников, Эсекиель Гарай и Луиш Нету составили пару центральных защитников. В опорной зоне расположились Виктор Файзулин и Хави Гарсия. Атакующую четверку составили Аршавин, Данни, Халк и Саломон Рондон на острие атаки.

Матч начался на довольно хороших скоростях. Обе команды играли в атаку. Счет матча был открыт уже на 8-й минуте. После довольно-таки спорного штрафного "Краснодар" воспользовался неразберихой в обороне "Зенита", и Сигурдссон уже расстреливал Лодыгина. 1:0 "Краснодар" повел в счете.

"Быки" на этом не остановились и перехватили инициативу у петербуржцев. Как итог - Павел Мамаев удвоил преимущество краснодарцев на 22-й минуте.

Над беспроигрышной серией "Зенита" нависла серьезная угроза: она могла прерваться здесь и сейчас. Однако это раззадорило питерцев и после розыгрыша штрафного Хави Гарсия сократил счет - 2:1.

После этого петербуржцы стали владеть ситуацией на поле, быстро двигали мяч, заставляя ошибаться игроков "Краснодара". Но в первом тайме дожать не получось. Первый тайм завершился со счетом 2:1, и второй тайм обещал быть не менее интересным и захватывающим.

Вопреки ожиданиям, начало второго тайма было удручающе скучным. Ни моментов, ни темпа. Гром грянул на 61-й минуте. Его величество Халк после потрясающего паса Данни сравнял счет, вонзив мяч в сетку ворот Диканя.

Спустя 8 минут после этого гола произошел очень спорный эпизод: красную карточку за фол последней надежды получил защитник "Зенита" Эсекиель Гарай. Момент получился очень спорным, но главный арбитр Тимур Арсланбеков принял решение удалить аргентинца. В динамике эпизода могло показаться, что Гарай нарушал правила против Лаборде, но после посмотреть повтор, то можно увидеть, что как раз-таки Лаборде и нарушал правила. В любом случае "Зениту" предстояло играть в меньшинстве еще 20 минут. На таком поле и по таким погодным условиям - испытание не из легких.

В оставшееся время шансов у "Зенита" практически не было. "Краснодар" давил, нагнетал. Это были и красивые комбинации, и моменты после угловых, и банальные забросы. Всё, что мог придумать "Зенит" - вынос подальше от ворот и борьба с рослыми Сигурдссоном и Гранквистом. Пока на поле был Рондон - это получалось. Кержаков вышел на поле как раз сразу после удаления Гарая.

Как бы то не было, матч завершился вничью 2:2. Кто больше доволен, судить трудно. "Зенит" отыграл два мяча и мог решить исход встречи в свою пользу до удаления. "Краснодар" же в свою очередь не смог додавить "Зенит" в меньшинстве.

Проблемы Данни

Особо хочется отметить капитана сине-бело-голубых Мигеля Данни. В последнее время его игра вызывает достаточно много вопросов. От матча к матчу можно заметить, как глубоко Мигель принимает мяч и начинает разгонять атаку. Понятно, что это установка Виллаш-Боаша. Но сейчас у Данни такой период, когда каждый второй-третий пас получается чужому. Отсюда следует, что ему не стоит принимать мяч в опорной зоне. Так снизится возможность "обрезов" и как следствие опасных моментов и голов в свои ворота.

Мигель Данни

Помимо этого Мигель порой слишком долго передерживает мяч. Фраза "Он после игр сборных, он устал" не может служить оправданием. До игр сборных Данни играл так же. Так что пока под руководством португальца Мигель не показывает своей лучшей игры.

Браво, Кононов!

Когда "Краснодар" покинул Славолюб Муслин, многие посчитали, что команда развалится, будет играть от защиты, перестанет показывать привлекательный футбол "в атаку".

Олег Кононов

Однако вопреки всем новый наставник "быков" Олег Кононов сделал команду еще симпатичнее, еще более играющей, по-настоящему атакующей. И это не зависит от соперника. "Спартак" пал в Краснодаре 0:4, сейчас потерял очки "Зенит". В Лиге Европы краснодарцы не плошают и играют все в тот же красивый атакующий футбол, не смотря на соперника. Если сравнить матч "Зенит" - "Спартак" в прошлом тура, то наставник красно-белых Мурат Якин специально под "Зенит" выстроил схему 5-4-1. "Краснодар" же остается верен своему стилю, и это не может не подкупать. За это команду уважают многие. И именно благодаря этому сегодня мы увидели такой футбольный спектакль с забитыми мячами и обилием опасных моментов.

Кононов, оказавшись у руля "Краснодара", не стал ломать то, что построил его предшественник. Он доработал, усовершенствовал игру "быков" и теперь пожинает плоды своих упорных трудов.

Тем не менее, не смотря на ничейый исход встречи, "Зенит" продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате страны, которая насчитывает уже 10 матчей. ЦСКА подкрался вплотную к питерцам, и отрыв составляет лишь 2 очка. Прошла треть чемпионата. Оставшие 2/3 обещают быть очень и очень интересными!