4 мин.

Акинфеев - 14-й в Европе, Дзагоев - 101-й, Кокорин - 118-й

И снова добрый день!

В прошлых своих исследованиях (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/obsudim/834587.html и http://www.sports.ru/tribuna/blogs/obsudim/834814.html   ) мы показали насколько недооценены или переоценены различные европейские чемпионаты. На основании соотношения между заявленной стоимостью основных игроков топ-клубов каждой из стран и страновым рейтингом УЕФА.

Мне показалось интересным на основании полученных коэффициентов оценить цену (а значит и силу) сильнейших российских игроков РФПЛ, по сравнению с «лучшими домами Европы».

 

1. Игорь Акинфеев.

Акинфеев не вошёл «в десятку лучших вратарей Европы».

Зато стал тринадцатым. Интересное совпадение. Может именно с этим связана чёрная серия Игоря в Лиге Чемпионов?

Хотя нет, пока я готовил обзор, Игорь стал 14м. Может быть теперь ему повезёт в ЛЧ?

Игорь стоит примерно столько же сколько стоят голкипер МанСити и сборной Англии Харт, голкипер Аякса и сборной Голландии Силесен и голкипер Ганновера и второй кипер сборной Германии Рон-Роберт Цилер.

То, что в последней колонке Цилер стоит за 8 млн, а Харт за 16 - не должно вас обманывать. Прошлое исследование показало, что игроки в Англии переоценены более чем на 20%, а в Германии недооценены более, чем на треть. Поэтому при сравнении реальной их цены оказывается, что стоимость этих двух киперов примерно одинакова.

 

2. Игорь Смольников.

Среди защитников ситуация у нас в стране гораздо хуже. Особенно среди центральных.

Самым дорогим российским защитником РФПЛ является краёк Игорь Смольников, который замыкает топ-5 защитников нашего первенства. Опережают его только Гарай, Фернандес, Кришито и Чорлука.

Ниже перечислены те игроки, которые наиболее близки по скорректированной стоимости нашему зенитовцу. Опять же, заявленная цена всюду была скорректирована на коэффициенты недо- и переоценки из прошлого исследования.

Всего Игорь 171-й в Европе.

Может ли он заиграть в топ-клубах Европы? Анализ показывает, что всё-таки Игорь оценивается как игрок клубов второй волны - ПСЖ, Ливерпуль, Наполи, Сампдория, Вольсбург, Валенсия.

В принципе это тоже совсем неплохо.

p.s. В первой таблице Игорь записан 7м, так как три защитника в РФПЛ имеют одинаковую трансферную стоимость и занимают с 5 по 7-е места. Но среди этих беков только Игорь россиянин.

 

3. Алан Дзагоев.

Среди полузащиты ситуация получше. Но не блестящая. Алан оценивается как ровно 101й полузащитник в Европе.

Ну то есть первый во второй сотне. Первый на деревне ) 

Наиболее близки по оценке Алану игроки следующих команд: Ливерпуль, Эвертон, Боруссия Дортмунд, Боруссия Менхенгладбах, Ювентус, Вольсбург, Вильяреал, Атлетико Мадрид. Отличный набор. Эх, если бы везде речь шла о твёрдых игроках основного состава.

 

4. Александр Кокорин.

Среди нападающих ситуация получше, чем с защитниками. Но не блестящая.

Самый дорогой российский нападающий на сегодняшний день – не Дзюба, и не Смолов, а нападающий московского Динамо Александр Кокорин. Сильнее которого у нас в стране только Халк (самый дорогой игрок РФПЛ), Думбия и Муса.

Ниже перечень игроков, реально стоящих примерно как Александр.

Кокорин - наш Фернандо Торрес =)

Ну, в целом неплохо. Но не Манчестер Юнайтед, и не Барселона.

 

ИТОГО,

даже самые сильные российские защитники, полузащитники и нападающие не входят в число топовых игроков Европы. Только Акинфеева, действительно, можно отнести к сильнейшим игрокам континента. Как следствие, достаточно глупо рассчитывать как на само собой разумеющееся на большие успехи на таких крупнейших мировых футбольных форумах как Чемпионат Европы и Чемпионат Мира.

 

В качестве бонуса,

Из серьёзных российских игроков за границей играет только Дмитрий Черышев. Он оценивается чуть ниже Алана Дзагоева, но входит в топ-150 полузащитников в Европе.