6 мин.

Подводим итоги сезона РФПЛ. Анализ тренерских отставок

В нынешнем сезоне 11 клубов меняли главного тренера.

Давайте проанализируем кому из клубов смена пошла на пользу и в какой степени.

Для этого, как мне представляется, интересно посмотреть среднее количество очков, которое набирала каждая из этих команд при прежнем и новом тренере.

Для того, чтобы эти данные было проще воспринимать, они представлены в виде условных турнирных таблиц: слева - что бы было, если бы весь сезон отработал уволенный тренер, справа - что бы было, если бы весь сезон отработал тренер, пришедший ему на смену.

Результаты всех прочих клубов для каждой из таблиц оставлены без изменений, что, разумеется, неточно, но позволяет нам исключить сложные гипотетические расчёты.

1. Локомотив. 2 место.

Лично для меня стало удивительным, что Локо при Николиче не только не растерял темп набора очков Палычем - 1,87 очка за игру, но даже улучшил эту цифру. В среднем команда при сербе набирала в среднем по 2 очка. Будем посмотреть дальше, но пока можем констатировать факт, что ожидавшегося мной провала не произошло.

2. Динамо Москва. 6 место.

Динамовцы москвы спустя долгий перерыв смогли вновь прорваться в еврокубки. Но итоговое шестое место не до конца точно характеризует результаты работы Новикова.

Если бы Динамо весь сезон набирало столько очков как при Хохлове - то закончило бы чемпионат даже ниже Оренбурга. И, наоборот, Новиков показал темп набора очков лучше, чем у ЦСКА и Ростова, на уровне Краснодара Мусаева.

Кто знает, возможно, если бы Новиков работал в клубе с начала сезона, то бело-голубые радовались бы попаданию не в Лигу Европы, а в Лигу Чемпионов.

3. Спартак Москва. 7 место.

Таблица показывает, что результаты команды при Тедеско лучше, чем были при Кононове. Но достаточно ли они хороши? Во-всяком случае они выглядят хуже показателей карпинского Ростова и молодых армейцев Гончаренко. Пожалуй, это не то, что ждут болельщики и владелец клуба от тренера. Подозреваю, что Тедеско один из первых кандидатов на замену после старта нового сезона.

4. Арсенал Тула. 8 место.

Подпалый успел проработать в должности и.о. главного тренера всего лишь 5 матчей, но результаты команды (10 набранных очков) на мой взгляд заставляют задуматься, а стоит ли менять этого парня на Адиева.

5. Рубин. 10 место.

Результаты, показываемые клубом при Шаронове - в среднем 1 очко за игру - не позволили бы клубу удержаться от вылета. Темп набора клубом очков при Слуцком - примерно соответствовал карпинскому Ростову.

6. Сочи. 12 место.

В случае команды из Краснодарского края следует говорить, конечно же, не только о смене тренера, но и о качественном усилении состава во время зимней паузы. Тем не менее стоит отметить, что даже с учётом двух технических поражений в последних турах, Сочи при Федотове шло по графику команды, готовой поспорить за место в Еврокубках.

7. Ахмат. 13 место.

Не сказать, что результат команды при Шалимове - впечатляющий, но всё же его хватило для сохранения команде прописки в высшем российском футбольном дивизионе. Если бы Рахимов не исправил темп набора очков - команда бы заняла последнее место.

8. Тамбов. 14 место.

Удивительно, но команда, располагающая одним из наиболее "дешёвых" составов в лиге при Первушине шла по вполне себе достойному графику, соответствующему скорее борцам за 6 место, чем борцам за выживание.

9. Крылья Советов. 15 место.

Крылья Советов при Талалаеве показали отличный темп - 1,5 очка за матч. Если бы команда набирала столько очков весь сезон, то готовилась бы к участию в Лиге Европы.

Но дистанция в 6 матчей оказалась слишком короткой, чтобы отыграть гандикап. В итоге мы теряем очень и очень интересно игравшую в конце сезона команду.

10. Оренбург 16 место.

Единственная команда, потерявшая главного тренера не по своей воле. И единственная, где смена привела к ухудшению результатов. К очень серьёзному ухудшению.

Вне конкурса. Урал. 11 место.

По сути Дмитрий Парфёнов успел проруководить командой в 29 из 30 матчей сезона. А его увольнение не позволило команде зацепиться за очки в матче с "Локо".

ИТОГО.

Ниже представлено сравнение реальной турнирной таблицы с совсем уж гипотетической, в которой каждой команде присвоен результат, соответствующий набору очков этой команды при лучшем из действовавших тренеров.

Глядя на эту таблицу совершенно не удивляешься увольнению Парфёнова. Кроме того, на основании этой табличны лично я прогнозировал бы скорую отставку Тедеско в "Спартаке" и Шалимова в "Ахмате". Средний темп набора очков обоими специалистами в завершившемся сезоне явно не соответствует амбициям этих клубов.

Лично мне кажется, что ситуация со сменой тренера сразу в 11 командах (почти 70% участников) не выглядит здоровой. Но не могу не признать, что во всех случаях новый специалист набирал очков за игру больше, чем прошлый [кроме позднего увольнения Парфёнова и ухода по собственному Федотова] - а значит, эта политика имеет смысл.

Ждём нового сезона.

Посмотрим, чем он нас сможет удивить.