Таранаки и Хоукс Бэй выявили чемпиона НЗ

Вот и подошел к концу провинциальный чемпионат Новой Зеландии, завершившийся отличным сражением одного из фаворитов Таранаки с дерзкими выскочками Хоукс Бэй, которых в главном матче турнира почти никто и не ждал. Отчасти удивительно, что по раскладам букмекеров хозяева подходили к финалу лишь с небольшим преимуществом, хотя в предыдущих матчах на выбывание показали исключительную собранность и стойкость. Шанс Хоукс Бэй заключался в том, чтобы затянуть соперника в открытую, слегка хаотичную игру на встречных курсах, чтобы задняя линия гостей получила пространство. Задача осложнилась уже на первой минуте, когда Стивен Перофета вскрыл защитные порядки ХБ и позволил развернуть голевую атаку на правый фланг, где вингер Мейхана Гиндлей воспользовался отличной скидкой Джоша Джейкомба и открыл счет. Ответить мгновенно Хоукс Бэй помешал случай: потерю Джоша Лорда отказался замечать рефери финала, а не самый сложный штрафной смазал лидер чемпионата по набору очков Линкольн МакКлатчи. Стивен Перофета же отвел угрозу от зачетки Таранаки, организовав выход из своей зоны. Быки успешно «вязали» позиционные атаки гостей, не позволяя вывести игру на оперативный простор и постепенно отодвигая Хоукс Бэй на их половину. Том Флоренс после ошибки подхватил бесхозный мяч и начал стремительную контратаку через пас, только по недоразумению не завершившуюся заносом на левом краю. Наступление Таранаки не закончилось: усилиями фланкеров Бошье и Совакула они вновь оказались на самой лицевой линии, согнали атаку налево и Даниэль Рона принял голевой офлоад от Джейкомба, доведя счет до 12-0.

Гости полезли вперед и уже через пару минут раскачали оборону Быков, Марино Микаэле-Ту'у принял пас на свободном пространстве, но не сумел удержаться в захвате в границах поля, приземлив мяч в аут. Натиск гостей перешел в позиционную фазу, в ходе которой они мало-помалу продвигались вперед, без кинжальных прорывов, но и без критических ошибок. Даниэль Рона почти стал спасителем команды, едва не совершив терновер, но ХБ удержали владение, однако перед самой зачеткой потеряли мяч вперед. Пришлось начинать все по новой: оборона Таранаки держалась из последних сил, пока, наконец, Лолаги Висиния не пробил захват и не оказался совершенно свободным перед зачеткой хозяев. 7-12.

После рестарта спасаться пришлось уже Хоукс Бэй - все тот же Висиния выносил мяч под давлением из своего зачетного поля, а чуть погодя Таранаки получили право на штрафной, который решили разыграть в аут, но умудрились потерять мяч в моле и откатились на свою половину. Пришел черед Хоукс Бэй выбивать со штрафного в аут, и они оказались настойчивей в своих атакующих усилиях и, пусть не с первой попытки, приземлили мяч через рак под самыми воротами хозяев. Сороки вышли вперед!

До перерыва Таранаки имели возможность снова отметиться заносом, когда Гриндлей ушел от нескольких соперников в центре поля, но его чип-кик предательски отскочил в сторону от набегавшего Перофета и МакКлатчи разрядил обстановку. И все же на перерыв Таранаки ушли лидерами, заработав штрафной после ошибки флай-хава Хоукс Бэй, выбившего мяч с центра площадки слишком далеко и позволившего Быкам вернуть владение в атаке. Штрафной прямо перед воротами и 15-14.

Активнее второй тайм начали отстающие в счете гости, но ошибки не позволяли им продвинуться достаточно далеко, а на 48-й минуте в ничего не предвещавшей ситуации Джош Джейкомб взорвался с мячом в руках, собрал на себе соперников, отгрузил офлоад Перофета и позволил тому развернуть быструю атаку через короткий пас, увенчанную попыткой скрам-хава Леннокса. 22-14. Уже через несколько минут Хоукс Бэй штурмовали зачетку Таранаки. Сперва неудачно - рефери зафиксировал удержание при приземлении, но настырные Сороки вновь нанесли визит в зону 22-х Быков. Столб Ракете-Стоунз дважды продемонстрировал хорошую подвижность и технику обращения с мячом, благодаря чему замок Джеофф Кридж оказался один на правом фланге и приземлил мяч на углу поля. После неудачной реализации счет стал 22-19. Впереди было еще 25 минут игрового времени...

Игра действительно раскрылась и пошла в ускоренном темпе, с которым команды никак не могли совладать, совершая ошибки и необязательные потери. Таранаки все же заработал штрафной в выгодной позиции, но Стивен Перофета умудрился смазать элементарнейший удар и минимальный разрыв в 3 очка сохранился. Борьба продолжалась на встречных курсах, но застряла между линиями 22-х метров. Быки вновь получили право на штрафной, на этот раз довольно далеко от ворот и Перофета смазал и этот удар. На 73-й минуте гости, наконец, смогли обосноваться в зоне соперника, но совершили глупую потерю при выводе мяча из рака на пяти метрах. А еще чуть позже Таранаки, казалось, облегченно выдохнули, когда МакКлатчи не смог подхватить высокий заброс из аута в центре поля. Но тут неожиданно включилась схватка Хоукс Бэй, пусть и не заработавшая штрафной, зато позволившая сформировать мол при выводе мяча в поле и вернуть владение в атаке. Развязка наступила на 77-й минуте, когда Том Парсонс потерял мяч в захвате на 22-х метрах Быков, те убежали в контратаку и, хоть Ратамайтавуки-Нипкенс был остановлен, гости откатились далеко назад. Последние минуты матча Сороки провели с мячом, но, как ни бились об стену форвардов Таранаки, не сумели выйти со своей половины, а затем уже схватки хозяев дала о себе знать - на последних секундах раздавила соперника и подвела итог увлекательному финалу. Таранаки завоевали второй титул чемпионов NPC. Прощание Пита Гаса Совакулы с новозеландскими болельщиками получилось счастливым.

Таранаки - Хоукс Бэй 22:19

Таранаки: попытки - Гриндлей, Рона, Леннокс; реализации - Джейкомб (2/3); штрафные - Джейкомб (1/1), Перофета (0/2).

Хоукс Бэй: попытки - Висиния, Парсонс, Кридж; реализации - МакКлатчи (2/3); штрафной - МакКлатчи (0/1).