6 мин.

Команда недели Новой Зеландии - 9 тур

Сэм Уайтлок зарабатывает дисквалификацию

Еще один уик-энд совершенных результатов для новозеландских франшиз.

Вы будете удивлены отсутствием Чифс в недельной команде, - это из-за их, не соперников, показателей. Хайлендерс хорошо повеселились, Крусейдерс так же поразвлекались, пока Блюз играл в матче, в котором была необходима только победа и нанесли австралийскому регби еще один удар под дых. После всего перечисленного, редактор радио Спорт Найджел Ялден формирует свою команду недели.

 

1. Несмотря на всю суматоху, творившуюся на поле, Даниэль Линерт-Браун (Хайлендерс) был надежен, как скала, в единоборствах. Он хорошо боролся в скрамах, подчищал ошибки, захватывал и помогал при атаках с отличным результатом.

2. Коди Тейлор (Крусейдерс) действительно показал себя в Блумфонтейне. Он был всегда загружен, силен и атлетичен на протяжении более долгого чем обычно 70-минутного отрезка

3. Чарли Фаумуина (Блюз) один из наиболее ярко выраженных игроков в регби. В дополнение к качественной игре в основной роли столба, он всегда хорош при продавливании линии обороны соперника, когда он нес мяч воскресной ночью во время красивой комбинации силы, быстрых ног и чистой энергии (труднопереводимое навороченное предложение - Syberex). Находясь в выдающейся форме, Фаумуина собирается внести огромный вклад в запас сборной во время серии со Львами - нападающий недели

Чарли Фаумуина

4. Я уже в предвкушении среды, 13 июня, так что ожидаю увидеть Алекса Аинли (Хайлендерс) против Британских и Ирландских Львов. Он снова показал против Стормерс, что равен любому интернациональнасу сопернику по работоспособности, целеустремленности, аккуратности и выносливости.

5. Быстрая адаптация Скотта Скрафтона (Блюз) на уровне Супер Регби была очень своевременна для Блюз. В дополнении к отличной работоспособности и непосредственному присутствию по всему полю, его наличие в стартовом составе вместе с Джерардом Каули-Туиоти помогло превратить шаткие коридоры в нечто более удобоваримое для этого уровня соревнования.

6. Мы уверены, что Стивен Луатуа (Блюз) не может разорвать контракт с Бристолем? Точно? Просто должен спросить, так как он демонстрирует очень хорошее регби на данный момент, и игра с Брамбис была еще одним примером как он может быть полезен как с, так и без мяча. 

7. Диллон Хант (Хайлендерс) сыграл отличную роль в победе пятничным вечером над Стормерс. Он был ведущим игроком обороны (16 захватов) и всегда был открыт для принятия передач, поддержки в раке или продвижения с мячом до контакта и отбора мяча для атаки.

8. Акира Иоане (Блюз) постоянно был при делах на протяжении 55 минут в Канберре. Я говорю это, потому что у него есть тенденция  выпадать из игры, но не в это воскресенье. Он был загружен, силен, и вместе с Гибсоном и Луатуа добыл своей команде преимущество в ключевом моменте игры. Лиам Скваер (Хайлендерс) был так же заметен в Данидине, сделав 19 захватов, большинство из которых были достаточно костоломными. 

9. Аарон Смит (Хайлендерс) снова стал Аароном Смитом, и это было выдающееся. Скорость и точность его длинных пасов были на лучшем уровне Лэйдлоу, в то время как своевременность и места коротких пасов были того же качества. И разобравшись со Стормерс с помощью игры в пас, начал вести игру рационально, доведя ее до победы. При этом выносы мяча были так же своевременны - защитник недели 

Аарон Смит

10. Ричи Мо’ана (Крусейдерс) уверенно руководил атаками Крусейдерс вместе с Районом Кротти в Блумфонтейне. Он так же сам по себе хорошо бежал с мячом, точно бил в общей игре (вторая попытка Джорджа Бриджа как доказательство) и вне ее (6 из 7 попыток). Также необходимо упомянуть Марти Бэнкса (Хайлендерс), который помогал руководить атакой в Данидине, то был более заметен в защите.

11. Это было самым трудным решением, так как Патрик Осборн (Хайлендерс) и Джород Бридж (Крусейдерс) были необыкновенны для своих команд. Я предпочел Осборна, который имеет лучший уровень в защите, занес несколько хороших попыток и тот оффлоад на Роба Томпсона был как драгоценный камень. Бридж так же хорош, как и его статистика: 142 метра пройдены. 8 (в этот раз слабовато) защитников обыграно, 4 прорыва, 3 попытки и 2 оффлоада - это не сможет изменить моего мнения.

12. Райан Кротти (Крусейдерс) оказал прекрасную поддержку Мо’ана, управляя Крусейдерс на стадионе. Он был первым принимающим мяч, хорошо прорывался, включая несколько прорывов защиты, и был надежен в обороне со своим партнером-полузащитником.

13. Джек Гудхью (Крусейдерс) был в ударе воскресным утром. Сильно защищался, тем же образом нес мяч и принимал отличные решения на поле, решая когда давить на защиту, выбивать ли мяч или опускать на землю, а так же прекрасно поддерживал атаку.

14. Еще один хороший матч для Вайсаке Нахоло (Хайлендерс), который был занят на протяжении своих 58 минут на поле в Данидине. Завершил несколько хороших атак, хорош в погоне за верховыми мячами и мог вынести его при прорывах защитной линии.

15. Бен Смит (Хайлендерс) получает номинацию, опередив Дэвида Хавили (Крусейдерс), несмотря на то, что статистика Хавили очень хорошо отражает его игру против Читас. Смит при этом был практически совершенен в типичном всеобъемлющем выступлении как фуллбэк и капитан. Хавили не уходит с пустыми руками, так как зарабатывает награду Рассела Вестбрука за лучшую статистику недели - 13 заносов, 125 метров, 10 побежденных защитников, 5 оффлоадов, 3 прорыва и 2 попытки.

 

Основных новостей две: Сэм Уайтлок дисквалийифирован на 2 недели за удар соперника, который изображен на первой фотографии.

Вторая - журналисты продолжают давить на Харрикейнс в попытках узнать, что происходит с Дэйном Коулсом. Веллингтонцы так же добавляю неопределенности, указав в качестве причины травмы сначало колено, затем голень. По всем рекомендациям, Дэйн должен был уже вернуться. 

Но вчера появилась информация о головных болях лучшего хукера мира. И это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ибо сейчас Коулс попал под протокол о сотрясении мозга, и скорее всего его длительное отсутствие связанно именно с этим. И это все на фоне возвращения после годового перерыва Чарли Натаи и смертей нескольких бывших игроков, что снова привлекло внимание к проблеме сотрясений.

Журналисты и прочая регбийная общественность уже не просит, а требует дать полную информацию о состоянии здоровья основного игрока сборной, которому по хорошему играть через 8 недель, но Крис Бойд продолжает настаивать на травмированной голени. Информация скорее всего появился после матча.

Дэйн Коулс

NZ Herald, фото Stuff, Photosport, подозреваю еще и Getty