2 мин.

Сборная России: Бронзовое Евро-2008

Так же, как и в случаи с Испанией, болельщикам надоели провалы нашей сборной на международных турнирах. Поэтому на пост главного тренера сборной России был назначен голландский спецеалист Гус Хиддинк. Который, к слову, недавно с "ПСВ" выиграл Эредевизию. У самого же Хиддинка быд достаточно длинный список тех, с кем он работал. Он выводил сборную Южной Кореи в полуфинал ЧМ, а так же первый раз в истории сборной Австралии вышел из группы на междунродных турнирах. С Хиддинком подписали контракт, и он засучив рукава принялся за работу.

Слева В.Мутко с права Г.Хиддинк.

Сначала Хиддинк омолодил нашу команду. В сборную был вызван Игорь Акинфеев, Денис Колодин, Роман Павлюченко, Роман Широков и другие. Хиддинк сделал упор на атаку. Приближался отбор на ЧЕ-2008. 

Начался отбор с матча против Хорватии. Завершился он со счётом 0-0. Затем наша сборная играет в ничью со сборной Израиля. Затем в матче с Эстонией наша сборная забивает под конец 2-го тайма 2 мяча и обыгрывает своих соперников. После этого мы обыгрываем сборную Македонии с таким же счётом, как и эстонцев. Затем снова побеждаем у Эстонии и громим Андорру со счётом 4-0. Ну, а уже потом происходит самый лучший матч отбора в группе Е. Мы обыгрываем англичан со счётом 2-1.

Радость Романа Павлюченко.

Ну и благодаря победы Хорваттии над Англией наша сборная едет на Евро.

По результатам жеребьёвки мы попали в одну группу с Испанией (будущим победителем этого Евро), Швецией и Грецией (победителем ЧЕ-2004). В первом матче нас громят испанцы со счётом 4-1. Затем мы обыгрываем греков 0-1. И потом побеждаем Швецию 2-0. 

Радость игроков сборной России

Ну, а в 1/4 турнира мы попадаем на Голландию. Про этот матч, думаю, и говорить ничего не стоит. Лучше вспомнить этот прекрасный матч с комментариями Георгия Черданцева.

Ну, а потом, к сожалению, наша сборная в полуфинале проигрывает сборной Испании. 

Я хочу ещё раз сказать Гусу спасибо за тот 2008 год, и за те эмоции, которые он нам подарил.