4 мин.

«Инстаграм», СТО и пекарня

Ненавистник Мойеса, эпидемия Балотелли, красноречивый Моуринью, Левандовски без колес и пекарь из Парагвая — в списке главных героев дня от FootballTop.ru.

«Новое прочтение» возвращается. Если раньше мы выбирали будоражащие новости, добавляли в них юмора, иронизировали, додумывали и оригинально сводили концы с концами, то теперь примерно в том же ключе будем знакомить читателей с самыми видными представителями игры №1. Отныне в нашу подборку будут попадать главные герои дня. Критерии отбора весьма размыты, но если объявится товарищ Томми Хитцльшпергера, если в банде Газзаева появится новый активист, если Рома Широков повстречает в аэропорту кого-нибудь еще — все они будут здесь. В общем, поехали!

Уилфрид Заха и доверие

Уилфрид Заха считался одним из тех, кто будет держать марку «МЮ» после ухода сэра Алекса. Свежая кровь, амбициозный англичанин, отменный дриблер и любимец болельщиков — прекрасный вариант, но не для Дэвида Мойеса. Шотландец с барского плеча одарил вингера получасом игрового времени за полсезона, а зимой сбагрил в «Кардифф». Новый рулевой валлийского клуба Уле-Гуннар Сульшер всего за два матча увеличил ставку Мойеса более чем в четыре раза — за 129 минут на поле Уилфрид отблагодарил Сульшера постом в «Инстаграме» о важности доверия.

_uil.jpg

В Англии теплые чувства к ближнему своему не в цене, и это событие быстро превратилось в скандал: общественность заявила, что это неприкрытый укол Мойесу. Бедному Уилфриду пришлось оправдываться и удалить фото.

Английские футболисты в Instagram

 

Марио и другие Балотелли

«Вокруг стало слишком много Балотелли», — именно такое заявление вскоре должно последовать от Супер Марио, ведь его фамилия уже стала именем нарицательным, а харизматичный и себялюбивый итальянец вряд ли хочет делить славу с кем-либо еще. В Милан только-только приехал Адель Таарабт, смело именующий себя марокканским Балотелли, а теперь выводок Балотелли появился и в сборной России. Об этом рассказал рулевой россиян Фабио Балотелли Капелло: «У меня в России тоже есть свои Балотелли. Кто это? Без комментариев».

 

Жозе Моуринью и слова

Есть! Все-таки остался еще человек, готовый вступить в долгосрочную перепалку в прессе с мастером острого словца Жозе Моуринью. Моу, несмотря на победу над «Ман Сити» и лидерство в АПЛ, продолжает твердить, что главный претендент на чемпионство — «горожане». Рулевой манкунианцев Мануэль Пеллегрини устал от этих заявлений и попытался поддеть «синих», вспомнив о зимних тратах лондонцев. Моу тут же взялся держать ответ: «У Пеллегрини есть образование инженера. Не думаю, что инженеру нужен калькулятор, чтобы посчитать, что мы продали Мату за 37 миллионов фунтов и де Брюйне за 18, а купили Матича за 21 миллион и Салаха за 11. 55 минус 32 получается 23 миллиона фунтов прибыли».

Следующий ход Моуринью — давление на судей: «Реальность такова, что многие спорные судейские решения принимаются в пользу «Манчестер Сити». Им везет. Судьи иногда допускают ошибки, от этого страдают все команды, но не «Ман Сити»: все ошибки арбитров идут в их пользу».

Пеллегрини пока молчит.

_mou.jpg

Роберт Левандовски и признание

Роберта Левандовского третий год подряд признают лучшим игроком Польши, но ранее форвард дортмундской «Боруссии» решился на опрометчивый шаг — подписал контракт с «Баварией» за полгода до окончания соглашения со «шмелями», чем перечеркнул любые собственные заслуги во второй части сезона. Теперь дортмундские болельщики делают все возможное, чтобы жизнь дерзкого предателя превратилась в ад. Пусть за уик-энд он получил очередную награду и оформил дубль в матче с «Вердером» — фанатам плевать. Вернувшись в Дортмунд, Роберт нашел свой «Порше» без колес.

_porshe.jpg

Сальвадор Кабаньяс и хлеб

Жизнь Сальвадора Кабаньяса достойна экранизации. Он играл за сборную Парагвая, дважды становился лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес и имел контракт с европейским клубом, но на пике карьеры в 2010-м получил… выстрел в голову в одном из баров. Благодаря настоящему чуду Кабаньяса удалось спасти, и он даже пробовал вернуться в большой футбол с остатками пули в голове. Не вышло.

Сейчас Кабаньяс вместе с родителями печет хлеб в собственной хлебопекарне и верит, что все будет хорошо: «Я пытаюсь восстановиться. Пусть я все потерял, но продолжаю верить в лучшее».

_kaba.jpg

Фото: Getty Images, EMPICS

 

Олег Смолеров, FootballTop.ru

 

Читайте также: 

Топ-10 лучших дриблеров АПЛ

Удар в затылок де Гузмана и еще 7 веселых историй про Крейга Беллами

Эффектная двухходовка «Челси» и еще 10 лучших голов уик-энда

7 главных выводов из матча «Монако» — «ПСЖ»