16 мин.

«Прыгнули выше одного места». Торпедо в первой половине регулярки КХЛ

 

Положение Торпедо в турнирной таблице на момент паузы в КХЛ, главный тренер нижегородцев Петерис Скудра выразил весьма коротко и емко - фраза в заголовке, переведена в приличный вид. Попробуем разобрать каждого из игроков отдельно - действительно ли Торпедовцы выстрелили исключительно за счет синергии, или же игроки Торпедо индивидуально ничем не уступают грандам КХЛ?

Вратари:

Илья Проскуряков

Статистика - 25 матчей, 93.9% ОБ, 1.43 КН

Плюсы

+ Ловкость, пластичность в воротах 

+ Игра клюшкой

+ Сумасшедшая статистика

Минусы

- Стабильность

Илья проводит безусловно лучший сезон в своей карьере. Он - бесспорный первый номер, обладает сумасшедшей статистикой и, кажется, стал чуть-чуть более стабильным вратарем. Стиль баттерфляй в современном хоккее выходит на первый план, и то что Илья очень подвижный вратарь, плюс никогда не прочь выйти за ворота и отбросить шайбу по борту, очень ему помогает. И все же некоторые проблемы со стабильностью у Проскурякова наблюдаются, быть может из-за усталости - Илья сыграл в 25 матчах своей команды из 26.

Оценка - 4.5/5

 

Иван Касутин

Статистика - 6 матчей, 88.7% ОБ, 3.37 КН

Плюсы

-

Минусы

- Стабильность

Иван является одним из немногих игроков Торпедо, кто откровенно провалил первую половину сезона. Касутин изначально рассматривался в качестве бэкапа Проскурякова, однако даже для этой роли он не подошел - прежде всего из-за старых проблем с психологией. Ваня может выдать серию отличных матчей, а затем взять и пропустить с полдесятка шайб за период. К сожалению, в этом году даже с хотя бы одним отличным матчем не получилось, разве что, Иван на уровне отстоял игру с Витязем. Вполне возможно, что во второй половине регулярки Ивана в роли бэкапа заменит молодой Мольков, который явно перерос уровень ВХЛ. Однако дорос ли он до КХЛ?

Оценка - 2/5

 

Защитники:

Максим Осипов

Статистика - 26 матчей, 5+4, +3, 16 ШМ, 27 СПр+32 БлБ, 5 ФоП

Плюсы

+ Самоотверженность

+ Хороший, но неуправляемый щелчок

+ Техника (Ну в самом деле, вы видели его гол в ворота Авто?)

+ Персональная опека

+ Выносливость

Минусы

- Выбор позиции

Максим из защитника уровня ВХЛ постепенно превратился в лидера обороны Торпедо. Осипов выходит в большинстве, выходит в меньшинстве, выходит в равных составах - в некоторых матчах на счету Максима 24 минуты игрового времени, в матче с Амуром на выезде - 25:11. Самоотверженность, силовая борьба, блокировка бросков - вот за что мы все любим Осипова. Но, конечно, без проблем никуда. Самая ярко выраженная - позиционная борьба, как следствие любви Максима к игре в стык. Часто он выкатывается на соперника и просто напросто теряет позицию. Однако Максу всего 23 года, для защитника он еще совсем юн, и прогресс его обязательно продолжится.

Оценка - 4.5/5

Станислав Егоршев

Статистика - 25 матчей, 1+1, +9, 39 ШМ, 32 СПр+23 БлБ, 5 ФоП

Плюсы

+ Самоотверженность

+ Выносливость 

+ Покчекинг

Минусы

- Выбор Позиции

- Игра в пас

Станислав выполняет в команде функции оборонительного защитника, и справляется, надо сказать, весьма неплохо. От Егоршева не требуют играть в большинстве, бросать по воротам, креативить, его задача - разрушать. Показатель +9 говорит о том, что у Егоршева с этим все отлично, проблемы схожи с Максимом Осиповым - из-за силовой манеры игры, часто теряет позицию. Ну и с игрой в пас, которая должна быть даже у защитников-домоседов у Егоршева есть определенные сложности.

Оценка - 4/5

Сэм Лофквист

Статистика - 24 матча, 4+2, +1, 23 ШМ, 7 СПр+12 БлБ, 0 ФоП

Плюсы

+ Щелчок

Минусы

- Чрезмерное использование щелчка

- Любовь к удалениям

Сэм влюбил в себя нижегородских болельщиков еще до начала чемпионата постами в Инстаграме, однако сезон проходит для него не слишком гладко. Сэм отыгрывает и в обороне и в нападении на приличном уровне, однако достаточно часто удаляется в ненужных ситуациях и слишком часто бросает из совсем уж неудобных позиций. Если Сэм станет немного сдержаннее, то без проблем сможет стать защитником первой пары.

Оценка - 3.5/5

Кирилл Воробьев

Статистика - 19 матчей, 1+3, +4, 29 ШМ, 24 СПр+11 БлБ, 1 ФоП

Плюсы

+ Самоотверженность

+ Выносливость

+ Выбор позиции

Минусы

- В скрытой аренде из ЦСКА

- Некоторая скованность в действиях

Кирилл пришел в команду по ходу сезона, в тот момент, когда в команде едва набиралось 7 защитников на игру и постепенно завоевал место в первой паре. Воробьев действительно очень сильный защитник-домосед, единственным серьезным минусом которого является скованность в действиях, что, впрочем, характерно для его возраста. То, что он в аренде из ЦСКА - это конечно минус, но не на его совести. 

Оценка - 4/5

Дмитрий Шуленин

Статистика - 25 матчей, 2+0, +4, 10 ШМ, 19 СПр+16 БлБ, 0 ФоП

Плюсы

+ Самоотверженность

+ Щелчок

+ Габариты

Минусы

- Медлительность

- Скованность в действиях

- Игра в пас

Дмитрий прошел всю вертикаль нижегородского хоккея Чайка - Саров - Торпедо, при этом не являясь его воспитанником. Еще в Чайке был виден его большой потенциал, скрывавшийся за медлительностью и боязнью сделать что-то не так (поэтому мы почти не видим бросков Шуленина от синей). Сейчас Дима уже побыстрее, иногда все-таки решается бросить по воротам, но вся эта нерешительность все еще видна. Однако, Скудра доверяет ему все больше и больше, в последнем матче перед перерывом Шуленин отыграл рекордные для себя 18:05 минут. Постепенно эта нерешительность уйдет и Дима дорастет до уровня защитника первой-второй пары.

Оценка - 3.5/5

Иван Вишневский

Статистика - 13 матчей, 1+4, +5, 8 ШМ, 3 СПр+6 БлБ, 1 ФоП

Плюсы

+ Скорость

+ Креативность

+ Действия в зоне атаки

Минусы

- Игра в обороне

Иван изначально рассматривался как игрок, который должен усилить игру на синей линии и в большинстве. К сожалению, в самом начале сезона Иван получил травму, из-за которой пропустил больше месяца, но свои навыки атакующего защитника продолжает показывать в полной мере. Конечно, как и у всех атакующих защитников, у Ивана некоторые проблемы с игрой в обороне, но и косячником его уж точно не назовешь.

Оценка - 4/5

Александр Макаров

Статистика - 8 матчей, 0+0, -2, 4 ШМ, 2 СПр+8 БлБ, 0 ФоП

Плюсы

+ Самоотверженность, нет, САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

Минусы

- Медлительность

- Игра в пас

Александр очень похож на Шуленина, с одним лишь отличием - Шуленину 21, а Макарову уже 27. Он практически незаменим в меньшинстве, но использовать его в равных составах - очень плохая идея. Саша чрезвыйчайно медлителен и это сильно бросается в глаза.

Оценка - 2.5/5

 

Нападающие:

Каспарс Даугавиньш

Статистика - 23 матча, 7+10, +5, 29 ШМ, 5 СПр+6 БлБ, 5 ФоП

Плюсы

+ Контроль шайбы

+ Кистевой бросок

+ Креативность

+ Игра в пас

Минусы

- Эгоизм

- Недостаточно высокая скорость

- Принятие решений

- Не участвует в оборонительных действиях

Каспарс безусловно обладает великолепными пасом, броском и контролем шайбы, в этом болельщики Торпедо убедились по ходу прошлого сезона. Однако главными проблемами Каспарса являются скорость и эгоистичность. Не сказать, что Дау медленный, но и быстрым игроком его не назовешь. Эгоизм заключается в том, что Дау слишком часто берет игру на себя, даже в самых не подходящих для этого ситуациях. 

Оценка - 3.5/5

Фредерик Петтерссон

Статистика - 24 матча, 5+7, +5, 22 ШМ, 18 СПр+11 БлБ, 7 ФоП

Плюсы

+ Форчекинг

+ Скорость

+ Выносливость

+ Щелчок

+ Работоспособность

Минусы

- Эгоизм

- Слишком много бросков. СЛИШКОМ.

Фредерик является весьма нетипичным нападающим. Несмотря на свой небольшой рост, он совершенно не чурается силовой борьбы, и при этом обладает великолепной скоростью. Также, Петтерссон прекрасный форчекер и обладает отличным щелчком. Правда последний свой плюс он часто переводит в минус бесконечными бросками по воротам, даже из самых неудобных положений. Однако это КХЛ, тут может залететь что угодно.

Оценка - 4.5/5

Картер Эштон

Статистика - 26, 6+3, -5, 23 ШМ, 19 СПр+5 БлБ, 12 ФоП

Плюсы

+ Игра на пятачке

+ Скорость

+ Безбашенность

+ Самоотверженность

Минусы

- Безбашенность

- Эгоизм

- Абсолютное отсутствие техники

Когда Торпедо продлило контракт с Эштоном, я подумал, "Что ж, это действительно не самый плохой вариант". Картер ужасно провел плей-офф, но весьма неплохо смотрелся в регулярке, а проблемы в игре Эштона весной все быстро списали на травму. Надо сказать, что если в регулярке прошлого сезона к нему было достаточно претензий, особенно по поводу глупых удалений, то в этом году количество претензий только растет. Абсолютно ненужные удаления, едноличные броски по воротам в выходах 2 в 1, да и просто при любом удобном случае. Единственное, что в Эштоне может понравиться - его самоотверженность и работоспособность. Однако таких бегунков полно и с российским паспортом. Возможно, стоит задуматься об обмене?

Оценка - 3/5

Джон Норман

Статистика - 16 матчей, 1+3, +7, 6 ШМ, 4 СПр+9 БлБ, 3 ФоП

Плюсы

+ Умная игра в обороне

+ Форчекинг

+ Скорость

Минусы

- Низкая результативность

Джон - наверное, самый недооцененный игрок Торпедо. Тому, как он отыгрывает в обороне, позавидуют многие защитники. Это не просто бегунок, который ложится под шайбы и бьет всех, кого не попадя. Нормана можно назвать самым мобильным защитником в команде, который каким-то образом оказался на позиции нападающего. Отбросив шутки, Джон не лишен и атакующих навыков, что время от времени проявляется, однако, Скудра практически не использует его в большинстве, а в равных составах Джон все же держится ближе к линии обороны. На данный момент, наверное, самый полезный легионер в команде.

Оценка - 4.5/5

Евгений Мозер

Статистика - 17 матчей, 3+3, +2, 8 ШМ, 15 СПр+7 БлБ, 2 ФоП

Плюсы

+ Работоспособность

+ Самоотверженность

+ Игра на пятаке

Минусы

- Техника

- Игра в пас

- Ненужные удаления

Мозер очень похож на Эштона. Такой же дубоватый пауэрфорвард, способный неплохо продавливать на пятаке, бросающийся под шайбы и зарабатывающий много ненужных удалений. Одним, но очень существенным отличием Мозера является то, что он, в отличие от Эштона - не легионер. Так что видеть его в команде я совсем не против

Оценка - 3.5/5

Дмитрий Сёмин

Статистика - 26 матчей, 5+7, +4, 6 ШМ, 10 СПр+12 БлБ, 3 ФоП

Плюсы

+ Лидерские качества

+ Работоспособность

+ Вбрасывания

Минусы

- Небольшая медлительность

Дмитрий безусловно является одним из самых авторитетных игроков в команде. При этом, он не почивает на лаврах "заслуженного ветерана", а работает на льду. Семин все так же хорош на вбрасываниях, неплохо играет как в атаке, так и в своей зоне, однако возраст все же дает о себе знать. Он уже не так быстр как раньше, но все сможет провести еще несколько сезонов на высоком уровне.

Оценка - 4.5/5

Николай Жердев

Статистика - 20 матчей, 2+9, -3, 4 ШМ, 15 СПр+6 БлБ, 2 ФоП

Плюсы

+ Креативность

+ Бросок

+ Игра в пас

Минусы

- Не участвует в оборонительных действиях

- Небольшая медлительность 

Николай очень тяжело вкатывался в сезон, слишком уж тяжелой пришлась для него предсезонка у Петериса Скудры, ходили даже слухи о возможном расторжении контракта. Однако Коля набрал форму и всем доказал - он еще может. Да, он практически не участвует в оборонительных действиях команды, однако от него этого и не требуют. Он отвечает в команде за креатив, и получается у него весьма недурно.

Оценка - 4/5

Кирилл Рассказов

Статистика - 25 матчей, 2+9, +3, 6 ШМ, 14 СПр+5 БлБ, 4 ФоП

Плюсы

+ Креативность

+ Игра в пас

Минусы

-

Кирилл, наряду с Колей Жердевым один из главных креативщиков в команде. Единственное отличие - его совершенно не в чем упрекнуть. Кирилл отыгрывает в обороне, у него не было особо серьезных спадов в игровой форме, к тому же он достаточно молод - ему всего 24 года. Так что если Рассказов продолжит так играть - он здесь всерьез и надолго.

Оценка - 4.5/5

Евгений Грачев

Статистика - 26 матчей, 4+1, -2, 8 ШМ, 20 СПр+11 БлБ, 1 ФоП

Плюсы

+ Габариты

+ Контроль шайбы

+ Игра в обороне

+ Работоспособность

+ Щелчок

Минусы

- Медлительность

Евгений пришел в команду перед самым началом сезона из хабаровского Амура в обмен на Артура Гиздатуллина и Игоря Руденкова. Скудру тут же начали упрекать в разбазаривании талантливой молодежи, однако Артур сейчас все еще играет в Амурских Тиграх в МХЛ, а Игорь никак не может набрать первое очко в сезоне вот уже 9 матчей. Грачева тоже особо результативным хоккеистом не назовешь, но от него и не требуется набирать очки. Евгений выполняет роль таскателя рояля, борется у борта, входит в зону, контролируя шайбу на длинных руках и прикрывая корпусом. Иногда может зарядить, да так, что рвется сетка. Безусловно, на данный момент, Торпедо выиграло от этого обмена.

Оценка - 4/5

Алексей Потапов

Статистика - 24 матча, 3+9, +5, 16 ШМ, 20 СПр+22 БлБ, 7 ФоП

Плюсы

+ САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

+ Работоспособность

+ Игра в обороне

+ Универсальность

+ Лидерские качества

Минусы

-

Капитан. Да что там, КАПИТАНИЩЕ. Работяга, умеющий играть на всех позициях, кроме вратарской (но кто его знает?). Думаю, не стоит даже особо много писать о нем - вы и так все знаете кто такой Лёха Потапов. И дай Бог ему играть за Торпедо еще как минимум 15 лет.

Оценка - 5/5

Вячеслав Кулемин

Статистика - 26, 1+1, +3, 31 ШМ, 25 СПр+21 БлБ, 9 ФоП

Плюсы

+ Чекинг

+ Зарабатывание удалений (на себе)

+ Работоспособность

+ Самоотверженность

Минусы

Слава - главный чекер команды. Он постоянно в движении, постоянно ищет возможность отобрать шайбу, побороться у борта, за воротами. В команде он уже четвертый сезон и давно успел полюбиться всем болельщикам за свою храбрость и самоотдачу. 

Оценка - 4.5/5

Кирилл Ураков

Статистика - 26 матчей, 1+3, 0, 4 ШМ, 16 СПр+10 БлБ, 9 ФоП

Плюсы

+ Работоспособность

+ Зарабатывание удалений (на себе)

Минусы

- Скованность в действиях

В Чайке Кирилл не выделялся ничем, кроме габаритов и хорошего щелчка. У Скудры он превратился в совершенно другого хоккеиста, играющего по большей части в меньшинстве, а в равных составах он прессингует нападающих соперника в его зоне. Конечно, ему еще не хватает мастерства, чтобы быть железно основным игроком команды, даже в качестве чекера, но Кирилл - трудяга, который недостаток мастерства компенсирует работоспособностью. Однако, как и большинству молодых игроков, ему присуща скованность в действиях.

Оценка - 4/5

Данил Веряев

Статистика - 17 матчей, 0+1, -1, 4 ШМ, 8 СПр+5 БлБ, 4 ФоП

Плюсы

+ Техника

+ Креативность

+ Работоспособность

Минусы

- Игра в обороне

- Принятие решений

Данил - самый молодой игрок, выступавший в этом сезоне за Торпедо. Возраст заметно проявляется в его игре, однако огромный талант Данила виден невооруженным взглядом. Веряев - наверное, самый перспективный нападающий, воспитанный СДЮСШОР Торпедо за последние годы. Опять же, в перспективе, Даня может стать сильнее Галузина и даже уехать в НХЛ. Однако это - перспектива, а сейчас, мастерства ему, конечно не хватает. Но он старатется, цепляется за шанс, который ему предоставил Скудра и со временем все у него получится.

 

Итог

(Я не стал оценивать нападающих, сыгравших менее половины матчей в первой половине)

Что же мы имеем в итоге? Проваливших первую половину сезона игроков практически нет, вся команда идет по намеченному графику, игроки, пусть и не всегда, но делают то, что от них требуется. Травмы сошли на нет, и к матчам на выезде Торпедо подходит практически в оптимальном составе. Сумеют ли нижегородцы удержаться на 3 месте в конференции? Как далеко эта команда зайдет в плей-офф? Нижегородцы, наверное, являются самой интересной командой КХЛ в этом сезоне, с точки зрения интриги.