3 мин.

Носи вещь в себе: как живет «Классика»

Идеолог и создатель Даня Чалов рассказывает о нашей первой коллекции.

«Классика» — начало «Ничего обычного». Так называлась наша первая коллекция, это 10 фраз, 10 граней футбола, которые мы собрали.

Эти слова говорили футболисты, а мы их вытаскивали и отбирали те, которые говорят о жизни, а не только футболе, но и о жизни.

Почему белые и черные на худи и футболки? Потому что это классика, это база. И это самые популярные классические цвета.

Что дальше? Самое сложное при создании такой коллекции — текст. Потому что это не совсем коллекция одежды, а обычные вещи хорошего качества, простого дизайна, суть которых в высказывании. Поэтому это не про одежду, а разговор с аудиторией, возможность поделиться ценностями и ощущением.

Вторая коллекция «Классики» – ощущение базы внутри себя. Она вышла летом 2022 года, в тот момент, когда хотелось стабильного, понятного хотя бы внутри. В эти моменты становится понятно, что на самом деле важнее классики почти ничего нет. Это – фундамент. О классике никогда нельзя забывать, потому что на ней все строится и создается.

Возможно ли модернизировать «Классику»? Я думаю, что нет никаких ограничений, но очень важно найти высказывание, найти форму и образ того, как это модернизировать. Потому что «Классика» уже вышла в двух очень похожих, но совсем разных по смыслу видах.

Возможно, будет «Классика 3.0», она может быть другого цвета, формы, возможно, это вообще не будет одеждой. Ведь «Классика» – это не про вещь, а про ощущение, базу, используя которую можно строить будущее.

Самое главное в этой вещи не то, какая она, вообще не сама вещь, а кто ее на себя надевает. Только тогда любая вещь от «Ничего обычного» становится полноценной. Потому что мы делаем вещи в фигуральном смысле. Как мы говорим: делай вещи, носи их в себе, а не на себе.

Вещь становится цельной, когда она доходит до человека, потому что у каждого есть свое высказывание. Важен каждый человек, а мы лишь даем холст для того, чтобы «рисовать».