3 мин.

Свобода сегодня: как мы создали форму для лучших игроков казахской QJ League

Сборная QJ League – это команда, составленная из лучших игроков лиги прямо сейчас. 29 июля ребята провели выставочный матч, который пройдет в Казахстане впервые – по примеру ведущих мировых чемпионатов MLS, NBA, NHL и КХЛ. Состав сборной, в которую вошли 25 игроков из всех клубов Лиги, спортивно-аналитический блок QJ League определял вместе с тренерским штабом команды.

Специально для сборной мы разработали игровую и тренировочную форму и капсульную коллекцию одежды. Над концепцией QJ League работала совместно с творческим объединением «Ничего Обычного» и Copa KZ.

Дизайн формы и экипировки основан на трех элементах: цветах лиги, слове СЕГОДНЯ на казахском, английском и русском языках и слове FREEDOM.

 

QJL – это история про БҮГІН, TODAY, СЕГОДНЯ

Футболист, который живет со словом СЕГОДНЯ на себе, который это слово в себе несет, действительно движется к своему ЗАВТРА. В основном комплекте формы СЕГОДНЯ размещается на рукавах футболок, на тренировочной форме и на экипировке – на груди.

Слово FREEDOM, третий образующий элемент дизайна, – это СВОБОДА, которая зашита во все изделия. На футболках и худи FREEDOM специально спрятана внутри рукава или под капюшон – она всегда со своим обладателем, и совершив определенное действие, герой может увеличить степень этой свободы, продемонстрировав ее окружающим.

Мы хотим, чтобы наши игроки двигались СЕГОДНЯ с чувством СВОБОДЫ внутри и в собственных цветах, которые отражают искренние эмоции. Если это получится, то ЗАВТРА, о котором мечтают ребята, обязательно наступит.

В съемках поучаствовали игрок сборной QJ League Аян Байдавлетов, футболист ФК «Актобе» и национальной сборной Казахстана Арман Кенесов, актер кино и алматинского театра «АРТиШОК» Чингиз Капин, основатель и креативный директор дизайн-студии Faenomen Наргиз Магаева, VR-художник Арлан Акылбай, независимая журналистка Диана Джумагулова-Матвеева.

И напоследок несколько слов от нашего основателя Даниила Чалова:

«Люди, которые сейчас делают QJ League, помогают молодым игрокам выражать чувства и делать мечты более реальными. Благодаря этому проекту футбол становится платформой, объединяющей не только спортсменов, но вообще людей, которым небезразлично их СЕГОДНЯ. Язык эмоций и действий – как и футбольный, – универсален, его понимают в любой точке мира. QJ League – игроки планеты Земля.

В созданной коллекции «Ничего Обычного» подчеркивает, что СЕГОДНЯ и СВОБОДА всегда должны быть вместе. Именно такое сочетание поможет нам сделать ЗАВТРА таким, каким мы хотим его видеть».