1 мин.

Греческий феномен 2004.

Сборная Греции приехала на чемпионат Европы 2004 в ранге одного из аутсайдеров - их шансы на победу расценивались 1 к 80. И это не удивительно до этого Евро сборная крайне редко участвовала в крупных международных турнирах - всего по одному Евро (1980) и ЧМ (1994). Да и в тех турнирах греки не прошли даже групповой этап. 

Но в 2004 они по-настоящему потрясли футбольную Европу - выиграв турнир. Уже на стадии группового этапа, где греки виделись поставщиками очков - они выиграли у Португалии и сыграли в ничью с испанцами. В 1/4 сборная Греции выбила действующих чемпионов Европы французов, 1/2 сильную сборную Чехии, а в финале снова досталось хозяевам - португальцам. 

Сборную Греции по истинне можно назвать творением Отто Рехагеля. Немецкий тренер не имел в распоряжении звёзд, а только средних футболистов, но сумел создать боеспособный коллектив. Да их игра была скучна и прогматична, но как говорится игра забывается а результат остаётся. 

                  

Правда в следующих турнирах сборная увы не блестала. В 2006 действующий чемпион Европы не сумел пробиться на чемпионат мира. В 2008 блекло защитил свой титул, проиграв все 3 матча в группе с общей разницей "1-5". В 2010 пробились на чемпионат мира, но не вышли из группы. Только в 2012 на Евро они худо-бедно сыграли не плохо, выйдя из группы в последнем матче оставив без 1/4 сборную России.