18 мин.

Покер Патрика Марло и другие события недели в НХЛ

Главные события недели

Патрик Марло оформил покер в игре с «Колорадо»

Нападающий «Сан-Хосе» провёл потрясающий матч против «Эвеланш», а в особенности его третий период. За менее чем восемь минут он оформил натуральный хет-трик, а ближе к концу периода отметился и четвёртой шайбой в ворота «лавин».

Питер ДеБур не мог не отметиться похвалой в адрес своего нападающего: «Учитывая наше расписание игр и его возраст, сыграть такую игру как сегодня – это высший пилотаж. Это является исключительным мастерством для 22-летних хоккеистов, и уж тем более в возрасте 37 лет в середине семиматчевой серии за одиннадцать дней. Он великолепный игрок. Я счастлив, что причастен к этому событию».

Марло стал 12-м игроком в истории НХЛ, забившим четыре гола за один период. Последний раз такое удавалось Марио Лемье в далёком 1997 году.

Благодаря победным шайбам в ворота «Колорадо», а затем ещё и «Виннипега», Патрик обошёл Матса Сундина по этому показателю за всю историю НХЛ. Всего на счету форварда «Сан-Хосе» теперь 97 победных голов, столько же у Джерома Игинлы и Ги Лефлера.

Семён Варламов пропустит остаток сезона

«После обследования доктора команды решили, что хирургическое вмешательство станет лучшим способом для восстановления. Сделанная сейчас операция позволит Семёну полностью быть готовым к началу тренировочного лагеря», – заявил генменеджер «лавин» Джо Сакик.

Варламов пропустил 12 из последних 18 матчей «Колорадо» из-за травмы паха. Всего в этом сезоне российский страж ворот провёл 24 игры, в которых одержал шесть побед и сделал один шатаут.

Кэлвин Пикар и Спенсер Мартин будут в заявке «Эвеланш» на следующую игру против «Анахайма» во вторник.

Кэм Эткинсон сыграет на Матче всех звёзд

27-летний нападающий «Коламбуса» заменит в составе команды дивизиона Метрополитан Евгения Малкина. Российский форвард получил повреждение нижней части тела и пропустил матч с «Бостоном» в четверг.

Эткинсон станет третьим представителем «Блю Джекетс» на Матче всех звёзд. Он составит компанию своим одноклубникам Сету Джонсу и Сергею Бобровскому.

В текущем сезоне на счету американского форварда 46 (24+22) очков, и он делит 2-е место в списке лучших снайперов с Джеффом Картером. 

 

«Неделю можно занести в актив»

«Аризона»

«Койотис» одержали победы в двух домашних матчах на этой неделе. В понедельник команда обыграла «Флориду» благодаря двум шайбам за 12 секунд во втором периоде и победному голу Тобиаса Ридера в овертайме.

В четверг дружина Дэйва Типпета и вовсе всухую обыграла «Ванкувер». Майк Смит оформил свой 31-й шатаут в карьере и 20-й за команду из Глендейла. Ридер забил в пустые ворота, продлив свою результативную серию до трёх матчей.

Александр Бурмистров в игре с «косатками» забил дебютную шайбу за новый клуб. Нападающий отличился при розыгрыше большинства в третьем периоде. В последний раз российский форвард отличался ещё играя за «Виннипег» в марте прошлого года. Всего же на счету Бурмистрова 6 (1+5) очков за 6 матчей проведённых за «Аризону».

«Бостон»

«Мишки» после прошлой провальной недели одержали две победы на своём льду с одинаковым счётом 4:3.

Во вторник подопечные Клода Жюльена в овертайме обыграли «Детройт» благодаря голу Давида Пастрняка, который стал для чеха 20-м в сезоне. До этого он не забивал на протяжении 17 матчей кряду.

В четверг «Брюинз» взяли реванш у «Питтсбурга» за поражение на прошлой неделе, отыгравшись, уступая в счёте 0:2 после первого периода.

В обоих матчах по дублю оформил Брэд Маршанд. Одну из шайб в ворота «Питтсбурга» канадец забил в меньшинстве, благодаря чему вышел в лидеры сезона по этому показателю (сравнявшись с Джей Ти Миллером из «Рейнджерс» – у обоих теперь по три гола в меньшинстве). Всего на счету Маршанда в этом регулярном чемпионате 49 (21+28) очков в 52 матчах.

«Эдмонтон»

«Ойлерс» прекрасно провели два матча в Калифорнии, одержав победы над «Анахаймом» и «Сан-Хосе», забив каждой из соперничающих команд по четыре шайбы.

Кэм Тэлбот в двух играх отразил 58 бросков по своим воротами из 59. Шатаут в матче с «утками» стал для него 4-м в сезоне и 15-м в карьере.

Леон Драйзайтль отметился дублем в ворота «Анахайма», а Андрей Секера дважды отличился в игре с «Сан-Хосе». Конор Макдэвид в двух встречах набрал 3 (1+2) очка и по-прежнему является лидером бомбардирской гонки, имея в своём активе 59 результативных баллов. 

Антон Слепышев в игре с «акулами» отметился голевой передачей и четырьмя ударами по воротам.

«Айлендерс»

Бруклинцы на протяжении шести матчей набирают очки, благодаря чему существенно поправили своё турнирное положение.

Во вторник «островитяне» одолели «Коламбус» (4:2). Один из голов в ворота Сергея Бобровского забил его соотечественник Николай Кулёмин.

Также с преимуществом в две шайбы хоккеисты «Айлендерс» обыграли «Монреаль». Дублем отметился Эндрю Лэдд, забивший впервые за шесть матчей.

Джон Таварес за две игры отметился четырьмя голевыми передачами.

«Филадельфия»

Подопечные Дэйва Хэкстолла забили по две шайбы каждой из соперничающих команд, и этого хватило для побед над ними.

На «Мэдисон Сквер Гарден» «лётчики» в принципиальном матче сумели обыграть «Рейнджерс». Грандиозную игру выдал страж ворот «Филадельфии» Стив Мэйсон. Он отразил 34 броска по своим воротам и оформил первый шатаут в сезоне. Последний раз голкипер отыграл «на ноль» ещё в начале марта прошлого года. Уэйн Симмондс преодолел отметку в 20 забитых шайб уже четыре сезона подряд. На счету Якуба Ворачека гол+пас.

В игре с «Торонто» другой страж ворот Михал Нойвирт не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако отразил 27 бросков, пропустив лишь одну шайбу. Симмондс отличился в третьем матче подряд, в хорошем настроении отправляясь на Матч всех звёзд. Победу «Филадельфии» принёс бросок Романа Любимова в конце третьего периода. Это его четвёртая шайба за «Флайерс» в сезоне.

«Миннесота»

Хоккеисты из Сент-Пола продолжают возглавлять Центральный дивизион, подкрепив лидерство двумя победами.

Матч в Далласе затянулся до серии буллитов, где победу «дикарям» принесла результативная попытка Криса Стюарта. Благодаря этой виктории, до 12-ти матчей увеличилась выездная результативная серия команды.

На домашнем льду команда Брюса Будро обыграла «Сент-Луис», благодаря пяти забитым шайбам и 24 сэйвам Девана Дубника.

В обоих матчах забитыми шайбами отметился капитан команды Микко Койву. 

«Оттава»

Подопечные Ги Буше смогли остановить на родной площадке «Вашингтон», забросив три шайбы и не пропустив ни одной в ответ. Майк Кондон оформил уже четвёртый шатаут в сезоне, отразив 31 бросок хоккеистов «Кэпиталз».

Подписавший новый контракт с командой Зак Смит на радостях забил один из голов в ворота Филипа Грубауэра. Нападающий оформил соглашение сроком на 4 года с кэпхитом 13 млн. долларов. 

В матче с «Калгари» «сенаторы» сравняли счёт за минуту до конца основного времени матча, но всё же пропустили в овертайме. 

«Оттава» остаётся на втором месте Атлантического дивизиона, имея на два очка больше и на пять игр меньше, чем «Бостон», идущий на третьей позиции.

«Тампа-Бэй»

Подопечные Джона Купера набрали три очка из четырёх возможных в двух выездных матчах этой недели.

Во вторник игроки «Тампы» обыграли «Чикаго», уступая «Блэкхоукс» после второго периода со счётом 1:2. Никита Нестеров сравнял счёт в начале третьего игрового отрезка, а затем Тайлер Джонсон дважды в течение 30 секунд огорчил Кори Кроуфорда. Никита Кучеров отметился шайбой в пустые ворота, а Андрей Василевский отразил 34 броска по своим владениям.

В игре с «Флоридой» команды обменялись шайбами в первом периоде – Кучеров реализовал большинство в ответ на гол Юсси Йокинена. В овертайме удача оказалась на стороне «пантер». Василевский вновь был стартовым голкипером и парировал 35 бросков.

«Нэшвилл» Питера Лавиолетта забил по четыре шайбы в ворота своих противников. Игроки «Коламбуса» ответили лишь тремя, а хоккеисты «Баффало» сумели победить в овертайме. Благодаря этому «хищники» взобрались на третью строчку Центрального дивизиона, сместив забуксовавший «Сент-Луис».

«Даллас» лишь в серии буллитов уступил «Миннесоте» (2:3 Б), а затем сломил сопротивление «Баффало» (4:3). Тайлер Сегин забивал в ворота обеих команд, Патрик Шарп отметился дублем в игре с «Сэйбрз».

 

«Неплохо, но могло быть и лучше»

«Сан-Хосе»

Подопечные ДеБура на мажорной ноте завершили выездную серию, обыграв «Колорадо» и «Виннипег», однако совершенно беззубо смотрелись на домашнем льду, уступив «Эдмонтону» со счётом 1:4.

Брент Бернс отметился в этих матчах 4 (2+2) результативными баллами. Он идёт на 4-м месте в списке лучших бомбардиров, имея 51 (21+30) очко в 50-ти играх этого сезона.

Логан Кутюр забивал в ворота «Эдмонтона» и «Виннипега», а в игре с «Колорадо» отдал две голевые передачи и набрал показатель полезности «+5». 

Позитивным моментом для «акул» стало возвращение в строй Томаша Гертла. Чешский нападающий не играл с конца ноября из-за травмы колена. 

«Лос-Анджелес»

Коллектив Дерила Саттера провёл три выездных матча на этой неделе.

Во встрече с «Рейнджерс» «короли» перебросали нью-йоркцев более чем в два раза (в первом периоде счёт по броскам был вовсе 14:5 в пользу «Кингс»), но Хенрик Лундквист стоял стеной, а сами игроки хозяев поля умело воспользовались ошибками приезжей команды и забили три шайбы в ворота Джеффа Заткоффа. Джордан Нолан во втором периоде и Кайл Клиффорд за две секунды до конца встречи всё же сумели огорчить шведского кипера «рейнджеров».

В игре с «Нью-Джерси» калифорнийцы не стали откладывать дело в долгий ящик, забив две шайбы в первые две минуты игры, и затем добавив ещё одну в конце первого периода – отличились Анже Копитар, Таннер Пирсон и Алек Мартинез. Шайба Кайла Куинси в третьем периоде лишила Петера Будая шатаута.

Однако, словацкому киперу удалось сохранить свои владения в неприкосновенности во встрече с «Каролиной». Хоккеисты обеих команд долго не могли распечатать ворота соперников, но в последнюю пятиминутку Мариан Габорик и Трэвор Льюис за 38 секунд сумели огорчить Кэма Уорда, а Клиффорд забросил уже в пустые ворота.

34-летний страж ворот «Лос-Анджелеса» записал на свой счёт пятый сухой матч в сезоне и 16-й в НХЛ.

«Торонто»

Два шатаута голкипера Фредерика Андерсена позволили «Мэйпл Лифс» обыграть «Калгари» и «Детройт» с одинаковым счётом 4:0. Всего же датский страж ворот отразил 48 бросков по своим воротам в двух матчах.

Назем Кадри оформил дубль в игре с «Флэймс». Один из голов стал для него двадцатым в сезоне и сотым в карьере. Никита Зайцев записал на свой счёт две результативные передачи.

Ещё один ассист от российского защитника был зафиксирован во встрече с «Детройтом». Также в игре с «Ред Уингз» прервалась безголевая серия Никиты Сошникова, длившаяся 33 матча – россиянин забил четвёртую шайбу в ворота «Детройта» после передачи Андерсена.

Поражением для «Торонто» обернулась лишь игра с «Филадельфией». Кертис Макиленни пропустил две шайбы после 34 бросков, а единственный гол у канадцев забил Вильям Нюландер. 

«Вашингтон»

Российские игроки столичного клуба забили больше половины голов своей команды на этой неделе.

В понедельник «Кэпиталз» камня на камне не оставили от «Каролины» (6:1). «Русский Лидстрем» – Дмитрий Орлов (как назвал его Александр Овечкин) оформил дубль, Евгений Кузнецов забил в конце второго периода. Сам Овечкин ассистировал Ти Джею Оши в третьем игровом отрезке.

На следующий день «Вашингтон» ничего не смог противопоставить обороне «Оттавы» – 0:3.

В ворота «Нью-Джерси» «столичные» забили пять шайб, две из которых на счету Кузнецова, и ещё одна в активе Овечкина. Орлов отметился в игре с «Девилз» двумя результативными передачами.

На текущий момент на счету Овечкина 23 шайбы в 49-ти матчах регулярного чемпионата, что на пять меньше, чем у лидера бомбардирской гонки Сидни Кросби.

«Монреаль»

Подопечные Мишеля Террьена уверенно обыграли перед родными трибунами «Калгари» (5:1). Александр Радулов оформил дубль, оба раза отличившись при розыгрыше большинства. Также именно российский форвард удалился в конце встречи, благодаря чему нападающий «Калгари» Сэм Бэннетт сумел лишить Кэри Прайса шатаута, забив за 1,1 секунды до финальной сирены. Томаш Плеканец забил свой 20-й гол в меньшинстве, выйдя на второе место в истории «Монреаля» по этому показателю.

Неудачным для «Канадиенс» оказался визит в Бруклин – Ши Уэбер забил 12-ю шайбу в сезоне, но игроки «Айлендерс» трижды пробили Прайса, который, тем не менее, отразил 39 бросков по своим воротам.

«Виннипег»

«Джетс» в упорной борьбе проиграли оба домашних матча – «Анахайму» (2:3) и «Сан-Хосе» (3:4). В обоих матчах место в воротах занимал Ондржей Павелец, пропустивший в общей  сложности 7 шайб после 53 бросков.

В гостевой встрече против «Чикаго» Пол Морис доверил место в воротах Конору Хеллибаку, 38 сэйвов которого позволили «Виннипегу» одержать победу. После двух периодов хоккеисты «Чикаго» имели преимущество в одну шайбу, однако в конце третьего игрового отрезка игроки «джетс» за две минуты сумели отличиться трижды.

Патрик Лайне вернулся на лёд в игре с «Сан-Хосе», в которой отдал голевой пас, а в Чикаго забил и ассистировал Брайану Литтлу. Благодаря этому он вновь возглавил бомбардирскую гонку новичков. В 44-х матчах этого сезона на счету финна теперь 40 (22+18) очков.

Нападающий Эндрю Копп сумел отличиться во всех трёх матчах на этой неделе. Литтл в последних пяти встречах набрал 9 (6+3) очков.

«Анахайм» одержал победу в Виннипеге (3:2), одну из шайб забросил Рикард Раккель, которая стала для него 20-й в этом сезоне. В домашнем матче против «Эдмонтона» команда Рэнди Карлайла уступила со счётом 0:4.

Хоккеисты «Баффало» уступали «Нэшвиллу» к 54-й минуте со счётом 2:4, однако совершили камбэк и одержали третью победу в овертайме подряд. Две шайбы, из которых одна стала победной, на счету Джека Айкела. Однако подобный сценарий не повторился в Далласе – «Сэйбрз» уступили 3:4 в основное время. Дублем в игре со «звёздами» отметился Эвандер Кейн. Российский защитник Дмитрий Куликов вернулся в состав команды после двенадцати пропущенных игр из-за травмы спины. В двух матчах на его счету 10 заблокированных бросков и 7 силовых приёмов при среднем айс-тайме в 25 минут.

Игроки «Калгари» с разницей в четыре шайбы проиграли «Эдмонтону» и «Монреалю», но сумели в овертайме дожать «Оттаву». Победной шайбой отметился Джонни Годро, который не забивал на протяжении предыдущих одиннадцати матчей.

«Флорида» набрала три очка из четырёх возможных, уступив в дополнительное время «Аризоне» и обыграв в нём же «Тампу» уже на родном льду. Победу «пантерам» в игре с «Лайтнинг» принёс Джонатан Маршессо, который набирает очки в четырёх встречах подряд.

«Рейнджерс» благодаря прекрасной игре Хенрика Лундквиста сумели добыть победу в игре с «Лос-Анджелесом» (3:2), однако не смогли ничего противопоставить хоккеистам «Филадельфии» (0:2). В последних четырёх встречах «рейнджеры» не реализовали ни одной из 14-ти попыток большинства. 

«Ванкувер» провёл два выездных матча с самыми слабыми командами Западной конференции. В Денвере коллектив Уилли Дежардена одержал победу благодаря дублю Свена Берчи, а в Глендэйле игроки команды не смогли пробить Майка Смита и получили три безответные шайбы в свои ворота.

«Сент-Луис» всухую обыграл «Питтсбург» благодаря шатауту Картера Хаттона, который стал для него вторым в этом сезоне. Однако голкипер ничего не смог поделать в игре с «Миннесотой» – «дикари» победили со счётом 5:1, а единственную шайбу у «блюзменов» забил Владимир Тарасенко.

 

«Лучше бы поскорее забыть эту неделю»

«Питтсбург»

Действующие обладатели Кубка Стэнли потерпели два поражения на этой неделе.

На своём льду подопечные Майка Салливана всухую уступили «Сент-Луису» (0:3), несмотря на 34 броска по воротам Картера Хаттона. В Бостоне «пингвины» не удержали преимущество в две шайбы после первого периода, уступив со счётом 3:4.

Хорошей новостью для «Питтсбурга» стало возвращение в строй защитника Брайана Думулина, пропустившего десять предыдущих матчей команды. Голкипер Мэтт Мюррей сыграл шестой полный матч подряд.

«Коламбус»

«Блю Джекетс» уступили в обоих выездных матчах на этой неделе. Неудачными для команды оказались выезды в Бруклин и Нэвшилл.

Сергей Бобровский после четырёх пропущенных шайб от «Айлендерс» уступил место в воротах Йоонасу Корписало. В Теннеси российский кипер вновь вышел в старте, но пропустил от подопечных Лавиолетта столько же.

Брэндон Саад смог отметиться шайбой в матче с «хищниками», до этого он не имел никаких результативных действий на протяжении семи матчей.

Главный тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла пропустил матч в Нэшвилле и не будет присутствовать на Матче всех звёзд по семейным обстоятельствам. 

«Чикаго»

«Блэкхоукс» умудрились проиграть оба домашних матча на этой неделе. Причём в обеих встречах команда Джона Кенневила вела после второго периода с преимуществом в одну шайбу. Два гола от Тайлера Джонсона за 30 секунд и три шайбы «Виннипега» в последней пятиминутке обернулись для «Чикаго» нулём набранных очков за два матча.

До этого «Блэкхоукс» не проигрывали, ведя в счёте после двух периодов, на протяжении 17-ти игр подряд.

Данкан Кит забивал в ворота каждой из команд. Артемий Панарин и Артём Анисимов отметились голевыми передачами.

«Каролина» увеличила серию поражений до пяти матчей. Обидчиками «Харрикейнз» на этой неделе стали «Вашингтон» (1:6) и «Лос-Анджелес» (0:3).

«Колорадо» уже на десять очков оторвалось от «Аризоны» в борьбе за Нолана Патрика. После двух поражений на этой неделе от «Сан-Хосе» и «Ванкувера» и известии о травме Варламова мало у кого остались сомнения по поводу главного претендента на фаворита грядущего драфта.

«Детройт» сумел набрать одно очко в Бостоне, уступив «мишкам» в овертайме, однако дома подопечные Джеффа Блэшила всухую проиграли «Торонто» (0:4).

«Нью-Джерси» проиграли в двух домашних матчах «Лос-Анджелесу» (1:3) и «Вашингтону» (2:5). В последних шести играх на своей площадке «дьяволы» набрали лишь одно очко.

 

Переходы этой недели

Нестеров теперь игрок «Монреаля»

23-летний защитник был обменян из «Тампы» в «Канадиенс». В качестве компенсации «молнии» получили защитника Джонатана Расина и драфт-пик шестого раунда 2017 года.

В текущем сезоне на счету россиянина 12 (3+9) очков в 35 матчах за «Тампу». Это третий показатель результативности среди игроков линии обороны клуба.

Контракт Нестерова с кэпхитом 725 тыс. долларов действует до конца этого сезона, после чего он становится ограниченно свободным агентом.

23-летний Расин был выбран «Флоридой» на драфте 2011 года под общим 87-м номером. В октябре прошлого года он был обменян в «Монреаль». В 26 играх в АХЛ за «Сент-Джонс» на его счету три голевые передачи.

«Оттава» укрепилась Уинджелсом

28-летний нападающий Томми Уинджелс был обменян в состав «Сенаторз» из «Сан-Хосе» на коллег по амплуа Бадди Робинсона и Зака Стортини.

Уинджелс был выбран «акулами» на драфте 2008 года под общим 177-м номером и провёл в составе команды 337 матчей, в которых отметился 122 (51+71) очками.

Его контракт с кэпхитом 2,45 млн. долларов действует до конца этого сезона, после чего он станет неограниченно свободным агентом. Более того «акулы» удержат около одной трети зарплаты игрока.

Уинджелс уже успел неплохо дебютировать за новую команду, забив в ворота «Калгари». Эта шайба стала для него шестой в сезоне. 

25-летний Робинсон имеет на своём счету четыре игры за основной состав «Оттавы» в этом сезоне и ещё 33 за «Бингхэмтон» из АХЛ. 31-летний Стортини провёл 257 матчей в НХЛ. В этом сезоне в составе фарм-клуба «Сенаторз» он набрал 3 (2+1) очка в 22 играх.

 

Если бы плей-офф начался сегодня

Восток:

Вашингтон – Рейнджерс

Монреаль – Филадельфия

Коламбус – Питтсбург

Оттава – Бостон

Запад:

Миннесота – Сент-Луис

Сан-Хосе – Калгари

Чикаго – Нэшвилл

Эдмонтон – Анахайм

 

Следующий обзор будет опубликован 6-го февраля по окончании очередной игровой недели.

Спасибо за внимание!