2 мин.

Кукловод

   Сумасшествие на гостевой «Южного Урала», в связи с несостоявшимся переходом вратаря Сергея Магарилова из «Нефтяника», перешло все границы. Болельщики орского клуба маются отсутствием официальных заявлений и объяснений. Выдумывают небылицы, переполняются гневом и планируют восстанавливать попранную, якобы, справедливость. Способы - от писем «царю-батюшке» до оскорблений в адрес альметьевского клуба. Попробуем разобрать ситуацию.

  Весною контракт Сергея Магарилова с «Нефтяником» истёк. Сезон получился вполне успешным, хотя игрой вратаря не всегда были довольны. Может, игра защитной линии не слишком сочеталась со стилем Сергея. А может, отвлекало желание очутиться в уральском клубе. В Орске у него любимая девушка и практически родной дом, потому-то является «Южный Урал» приоритетом для воскресенца Магарилова.

  Однако, завершившийся контракт принёс вратарю статус лишь ОГРАНИЧЕННО свободного агента. Это значит, что хотя игрок может вести переговоры с любым клубом, но его прежней команде будет достаточно повторить контрактное предложение конкурента и хоккеист остаётся. Что, собственно, и произошло – Альметьевск заявил свои права на голкипера.

  Но сам Сергей Магарилов очень хочет сменить команду. Потому уже и «Нефтяник» становится не против, а давно «обкатанная» (для подобных случаев) система денежных компенсаций позволяет всё сделать цивилизованно. В Альметьевске говорят: «пусть платят, что положено, и попутного ветра».

  А что же орский менеджмент? Здесь самое любопытное и начинается, поскольку именно этот участник событий видится "серым кардиналом" - в сложившейся ситуации. Орский менеджер (генеральный директор, непосредственно руководящий клубом) Олег Пивунов себя публично в этой связи пока не проявляет. Во всяком случае – платить за переход он не торопится. А так, будто бы и не существует его в природе по этому делу или оно не касается его менеджерских функций (как в истории с травмированным хоккеистом, по принципу «баба с возу – кобыле легче»). Ляпота. Лишь на гостевой орского клуба (отчего-то) льются помои на «Нефтяник» и его руководителей, всплывают чудовищные «версии» о застарелом личном конфликте Магарилова с первыми лицами альметьевского клуба.

  Что, разве трудно погасить эту "волну", выступив с разъяснениями? Видимо - да, затруднительно, поскольку пойдёт вразрез с применяемой стратегией. Сейчас Сергей Магарилов с треском проиграл арбитраж и орский менеджер всё ещё не «засветился» в теме. Что там, в загашнике, из неиспользованного? Будет повторный заход в арбитраж? Или раз официально человека нет в команде – то нет и проблемы?

  Так когда же ваш выход, Олег Пивунов?! Выход с лавандосом, законно полагающимся альметьевскому «Нефтянику» - за их ограниченно свободного агента Магарилова?

  И пока что, место в скандальной тройке ВХЛ остаётся за генеральным директором «Южного Урала». Ибо выше – только «звезды»: №1 Куртанидзе (вице-"Крылья") и №2 Слугина ("Лада").