Сильная ночь в Париже. Прошу к вниманию обьяснение. Анализ матча ПСЖ - МЮ

Очередной оборонительный перфоманс от Манчестер Юнайтед против большого клуба, который закончился успешно. Как так произошло? Начнём с начальных расстановок. 3-4-1-2 от Юнайтед, которые при обороне становились 5-2-1-2 и 4-3-3 от ПСЖ

Начало атак от Манчестера было простым. Играть на вынос, преимущественно на фланги, ибо рисковать и разыгрывать мяч накоротке желания не было

Прессинг же в свою очередь также персональный, именно для этого и был выбран план на отзеркаливание схемы

В таком ключе МЮ играл до 65 минуты. Однако первые перестановки сделал ПСЖ, выпустив центрального нападающего во втором тайме и они перешли на схему 4-2-2-2. Это был рискованный шаг и так сказать ва-банк. Именно в этом момент, Юнайтед уже имел преимущество в центре поля 3 в 2, но никак этим не пользовались. С учётом того, что линия атаки ПСЖ, так скажем, ленивая и не любители отрабатывать назад, во втором тайме надо было уже начинать давить, но вместо этого, мы допускали серьезные моменты у своих ворот.

На не чёткой картинке можно заметить разрывы между линиями ПСЖ. С самого начала, у ПСЖ был дисбаланс в составе. Центр полузащиты, который в основе своей не поддерживает атаку, а игроки сами по себе больше оборонительные, поэтому они не подключаются.

Позиционные атаки МЮ не конвертировались в моменты. Как обычно бывает, надо было решать индивидуально. Вот один из примеров. МЮ стягивается все атакующей массой на фланге, что делать дальше совсем не понятно, ибо даже перед вратарской ( опасной зоне ) нет никого, в итоге Погба выкатывает мяч на противоположный фланг, где мяч теряется.

Или же вот ещё пример. МЮ вновь перед штрафной соперника, но сжат глубоко в центр. Может показаться, что слева Шоу держал ширину, однако чуть позже он начинает уходить глубоко за кадр, а справа и во все никого нету.

После выхода Погба, МЮ начал прессинговать в 4-4-2 ромбом и при обороне садится в 4-3-1-2. Не до конца понимаю, зачем это нужно было, с учетом того, что угроза с флангов, где и так были проблемы, становилась ещё более серьезной, потому что страховать фулбеков уже не кому.

А если один из игроков ромба смещается на фланг, то в центре остается уже преимущество игроков ПСЖ за счёт смещения Неймара

И ещё пример. Погба и Бруно во время прессинга вынуждены разрываться между игроками ( у Погба игрок за спиной ) . Навас предпочёл просто выбить мяч, хотя с розыгрышем на третьего, можно было за 3 передачи пройти центр поля.

В последствии кстати так и случилось, но Фред отлично отобрал мяч у Неймара На самом деле, по игре не было похоже, что перестановка на 4-4-2 ромбом принесла свои плоды ( разве что прессинг стал более удобен ) , ведь ПСЖ так же стали перенасыщать свои опасные зоны, но вот что регулярно проходило, так это контратаки. Каждый раз, как ПСЖ терял мяч, позади них уже оставались только защитники. К 75-80 минуте, силы парижан уже покинули. Плюс некем было усилить игру с замены, и выходили на поле уже не понятно кто. К 85 минуте ПСЖ сдались, и вот яркое тому иллюстрация.

Это угловой от МЮ. Точки в белом - Манчестер, точки в чёрном - ПСЖ. Весь состав ПСЖ кроме одного игрока в своей штрафной, против 6-и игроков МЮ. Впереди и во всё никого нету. Не может так играть команда, которая хочет победить. ( Через минуту им забьют гол )

МЮ показал характер. Всё решили мелкие детали, как часто бывает в главных матчах. Теперь главное, не останавливаться на достигнутом, ибо мы знали уже примеры, когда после удачных больших матчей, команда через неделю может дома проиграть Бёрнли. Впереди много испытаний.