4 мин.

Три толстяка. Что мешает выздоровлению «Авангарда»

 

1

Фото: Оф.сайт Металлург Новокузнецк

После Чёрного всегда Белое.

Вопрос заключается в том, насколько долго продлится Чёрное. В "Авангарде", по ощущениям, тьма тьмущая длится целую вечность: за это время болельщики успели написать обращение президенту и устроить несколько акций протеста, а руководство - уволить генерального менеджера, сменить тренерский штаб и полностью обновить вратарскую линию.

Но стоило посмотреть на часы и пролистать ленту новостей, как стало понятно - всё это в Омске случилось за один месяц. Такой информационной интенсивности можно и нужно бояться - слишком много потрясений и шока. 

С новым месяцем всё вроде как стало потихоньку налаживаться: в домашней серии команда начала показывать проблески хорошей игры, которая принесла результат - две победы подряд с общим счётом 8:2. Эти матчи дали реальный повод надеяться, что кризис остался позади. Но стоило посмотреть на часы и пролистать ленту новостей, как стало понятно - с выводами спешить рановато.

Один раз - случайность, два - тенденция, три - закономерность. 

То есть всё примерно понятно: говорить о начале Белого можно будет в тот самый момент, когда "Авангард" победит в трёх играх подряд. Всё очень просто. Команда Ржиги добралась только до тенденции - и это справедливо. Да, изменения к лучшему по сравнению с событиями месячной давности очевидны - но пока это только тенденция, всего лишь контуры, которые выглядят размыто и нестабильно. Движение есть, но - с постоянной одышкой, болью в мышцах и периодическим потемнением в глазах.

***

С факторами неудачи всё ровно наоборот. Три беды - неудачи закономерны, две - оправданы, одна - случайны.  

Считаем и загибаем пальцы.    

Отставка Карманова не выглядит логичной. По крайней мере сейчас. Нельзя сказать, что он принимал идеальные решения - были и неудачи, но это нормально. Ошибки - главный признак того, что человек занимается делом. Вопрос только один: что может изменить замена ГМ в середине сезона, если команда уже укомплектована и бюджет освоен?

Главная причина ужасного старта "Авангарда" банальна и очевидна - плохая физическая готовность игроков. Это заметно невооруженным взглядом. Как известно, хорошая физическая подготовка - фундамент успешного выступления. А когда с фундаментом есть какие-либо проблемы, дом может рухнуть в любой момент. Выводы были сделаны мгновенно: клуб прекратил сотрудничество с финским тренером по физической подготовке, который перед своим уходом попытался скинуть часть ответственности на Матикайнена. Получилось не очень. Прежде всего потому, что это уже мало кому интересно. Поезд ушёл и для финнов в нём места не нашлось.

Вторая очевидная проблема – последний рубеж. Нынешнему "Авангарду" впору будет поговорка «какой вратарь, такая и команда». Команда не помогала вратарю, а вратарь не помогал команде. В такой ситуации говорить о результате ну о-очень тяжело.

Поиск спасательного круга в центре бушующего океана закончился подписанием двух ветеранов. Выбор Мезина выглядит довольно логично, за него опыт, наличие русского паспорта, относительная дешевизна. К минусам можно отнести разве что отсутствие игрового тонуса. Но если запастись сарказмом, то же самое можно сказать обо всей команде.

Рассуждать о втором приобретении "ястребов" - 35-летнем канадце Гароне - я не могу. Честно говоря, я практически не видел его в деле. Разобраться в ситуации проще, чем кажется: нужно просто посмотреть с десяток матчей и всё прояснится. Гарону необходимо время на адаптацию: широкие площадки, другие углы для бросков - делать первые выводы можно будет как минимум матчей через пять.

Третья проблема: игровая дисциплина и игра в неравных составах. Она полностью вытекает из первой. Когда не успеваешь за соперником, приходится фолить. Получается так: сил нет, нарушаешь правила - и в течение двух минут (если не пропустишь, а у "Авангарда" с этим туго) убиваешься в меньшинстве. То есть тратишь силы. Чтобы потом понять, что тебе их не хватает - и сфолить, останавливая соперника.

***

Ровно три беды и получается. Вы удивитесь, но победы над "Торпедо" и "Витязем" случились именно тогда, когда "Авангарду" удалось уничтожить как минимум два из трёх факторов своих закономерных неудач. Не нужно пересматривать игры, хватит и протоколов: в матче с подмосковной командой "ястребы" не пропустили в меньшинстве (хотя шесть раз оставались вчетвером), зато сами реализовали лишнего. Плюс защита облегчила задачу Костину - и тот отразил 12 бросков из 13. С нижегородцами получилось ещё нагляднее: начали как обычно (гол в меньшинстве и 0:1), но, засушив следующие пять попыток, сумели переломить ход матча. Из 22 бросков Мезин пропустил только один.

Конечно, малое количество бросков и уверенная игра вратаря вместе с хорошей игрой в спецбригадах не гарантируют победы. Они просто делают её в разы более вероятной и закономерной.

Собственно, это те самые ключи к победам, которые обязательно нужно подобрать. Желательно - как можно быстрее. Тогда у "Авангарда" всё будет хорошо.

P.S. Буду рад видеть Вас в подписчиках блога. Приветствуются бурное обсуждение и комментарии.

Отдельное спасибо Алексею Серякову.