3 мин.

В поисках ответов на вопросы

Улеглись немного страсти, и теперь появляется прекрасная возможность спокойно обдумать, что же случилось минувшим вечером на варшавском стадионе.

Я не хочу задним числом строить из себя великого прогнозиста, но меня очень уидивило, что чехи осмелились играть с нами в открытый футбол, сделав ставку на игру "первым" номером. И это при том, что практически все свои козыри мы продемонстрировали в товарищеском матче с итальянцами: нельзя давать нам свободные зоны, мы легко в них врываемся, без труда создавая крайне опасные моменты. Отсюда и несколько удивительный результат первого матча.

Нет, Дик, безусловно, молодец, тот матч он отработал превосходно: и с Дзагоевым не прогадал, и Павлюченко удачно вошёл в игру. Да, собственно, что это я вам рассказываю, вы и сами, уважаемые читатели, были свидетелями тех радужных событий.

А что случилось потом, в матчах с поляками и греками? На самом деле, если внимательно следить за историей развития нашей сборной, мало что удивительного-то произошло.

Вот скажите: когда наша сборная умела методично взламывать крепкую оборону соперника? Ей-Богу, я сходу вспомнить не могу, когда против грамотно обороняющейся команды мы могли противопоставить свои, более весомые козыри. Проблемы были видны ещё в домашнем матче "отборки" против словаков, когда, уступая в счёте, наши футболисты так ничего конструктивного не показали.

Наш тренерский штаб, по всей видимости, проблему предпочёл не решать, задвинув её в долгий ящик. И так уж сложилось, что вскрылась эта проблема аккурат во время матчей группового этапа сего Чемпионата Европы. Мы ведь могли полякам и проиграть, правда? Вспомните, как замечательно они оборонялись последние полчаса матча и как быстро, резво и, что самое важное, крайне опасно контратаковали. 

Во втором тайме греческого матча ситуация повторилась. Увы. Но разве должно ли это стать для нас откровением? На мой взгляд, нет.

И не надо во всех смертных грехах винить футболистов, поливать их грязью и обвинять их в безволии. Это не проблема наших игроков, что в составе российской сборной нет своего Миро Клозе - на того только навесь точнёхонько, а гол за ним не заржавеет. Если уж основной нападающий сборной Саша Кержаков особой меткостью не отличился, то что уж говорить про остальных? Павлюченко? Да, он забил красивый гол чехам, но где он был в противостояниях с поляками и греками?

Когда нужно действовать на контратаках, наличие ударного форварда не обязательно, по эпизоду в штрафную могут врываться (и ведь врывались) атакующие полузащитники. Но в случае сведения игры к типичному британскому стилю, наличие рослого и крайне мастеровитого форварда жизненно необходимо. У нас ведь, объективно говоря, не "Барселона", способная через мелкий пас взломать любую оборону на свете. Приходится толькаться в штрафной и бить головой или наносить удары издали. Мастеров и первого и второго компонентов в нашей команды, к сожалению, не оказалось.

Много разговоров пошло о физической подготовке после второго матча, дескать, во второй и третьей играх на этом Евро мы не летаем, как это было четыре года назад. Аршавин подлил масла в огонь, признавшись после матча с поляками, что под конец сборная устала. Честно говоря, верится в это с трудом, потому как примерно на 75-й минуте игры с поляками Березуцкий по эпизоду играл аж правого инсайда, причём, отыграв там этот самый эпизод, остался в зоне, ожидая продолжения атаки. Если бы у ребят и вправду сил не было, то защитник вряд ли бы смог пробежать всё поле и отыграть там эпизод. Возможно, у самого Аршавина были какие-то проблемы с физической подготовкой.

А то что "не летали" - так нам попросту не давали летать! Греки, например, грамотно перекрыли все зоны возле своей штрафной. Где там можно было побегать, как угорелый? Такие команды одной беготонёй объективно не переиграешь 

Я ни в коем случае не хочу показаться эдаким защитником сборной, вовсе нет. Просто спихивать всё на отсутствие воли и "им всё по херу", на мой взгляд, тоже недальновидно. Такие рассуждения нас лишь отдаляют в поисках истины и верных ответов на вопросы, которые уже который год остаются нерешёнными.