2 мин.

Шараханья из стороны в сторону

"Динамо" продолжает штормить. И что бы там ни говорил Божович, как бы он не отнекивался, дела, видать, действительно обстоят худо. На пустом месте новости о сокращении бюджета не возникают. Попробуем разобраться - что это?

На первый неброский взгляд, футбольное "Динамо" решило пойти по пути одноимённого хоккейного клуба. Там ведь тоже резко сократили бюджет, из Балашихи перевезли крепкую команду с талантливым тренером да прикупили несколько не шибко звёздных игроков. Результат всем прекрасно известен. Согласен с тем, что далеко не факт, что "Динамо" выиграет Кубок Гагарина или хотя бы выйдет в финал. Однако от неё не ждали удачного выступления в регулярке.

Всё это выглядит очень заманчиво, прям как в сказке. А тут ещё живы воспоминания о бронзовом 2008-м годе. Составчик тогда, если помните, то же был не ахти - на замену было некого выпускать. Но ничего, выиграли же.

Поэтому новость о сокращении бюджета (читай, вероятном уходе всех лидеров команды) представляется не столь катастрофичной. Пугает разве что фигура самого клуба.

Рискну предположить, что "Динамо" если и станет чемпионом, то уж точно не при нашей жизни. По-хорошему клуб давно надо было продать в частные руки, как это сделали с ЦСКА. Только орда всевозможных силовых чиновников и за миллиард долларов (столько стоит разве что самый дорогой спортивный клуб мира - бейсбольный "Нью-Йорк Янкис") не продадут. Не захочется им терять такую бездонную кормушку.

Помню, летом то ли в СС, то ли в СЭ выходила статья, в которой рассказывалась структура управления в "Динамо". Я вот лично запутался, читая ту заметку. И, думаю, я не один такой. Какие только структуры и ведомства не причастны к клубу! Конечно, о какой тогда здравой долгосрочной стратегии развития клуба может идти речь?!

Вот и теперь: насулили золотых гор, но, поняв, что оплошались, решили ретироваться. Нет бы потерпеть годок и дать Божовичу спокойно поработать... А то задёргали бедного со своими золотом, а затем пятым местом.

Ну, снимут Божовича - и что дальше? А ничего в общем-то не изменится. Приведи сюда хоть Алекса Фергюсона, его так затюкают, что он плюнет на всё и рванёт обратно в Манчестер. А шараханья тем временем будут с успехом продолжаться. И чёрные дела - тоже.

Ведь вспомним, как хаяли Гжебика: "Что за тренер, что за отвратительных игроков он сюда привёл?", - неистоствовали динамовские болельщики. А через несколько лет Гжебик добился определённых успехов с пражской "Спартой", а Влчек стал основным игроком национальной сборной. Не дают в "Динамо" нормально тренировать и играть. Своим чиновничьим прессом убивают напрочь у футболистов и тренеров всякое желание в рабочей обстановке заниматься любимым делом. Как следствие, отсутствие должного результата. И вечный круговорот футбольных кадров в "Динамо" - аж можно смело сравнивать с круговоротом воды в природе.

Мда.. Похоже, что "силовое" наследие, начавшееся ещё с 20-30-х гг. прошлого столетия, так и не даст этому великому клубу достойно продолжить свою историю. Дай-то Бог, чтобы я ошибался. Но верится в это с трудом.