9 мин.

«Ливерпуль» в сезоне 2017-18. На вопросы отвечают блогеры. Часть 1

Хочу выразить огромную благодарность всем, ответившим на вопросы.

Все вопросы задавались по внутренней почте, поэтому, к сожалению, Максим Полтавец (блог Красным на полях) остался "неохваченным", так что надеюсь на его ответы в комментариях.

Некоторые блоги уже опубликовали свои посты по результатам сезона, так что рекомендую к прочтению:

Играл "Ливерпуль", а отвечать будут:

*****

Вопрос 1. Оценка пришедших игроков

Виталий [Matiss] Деркачев.

Робертсон - самый сбалансированный в плане цена-качество трансфер. Из всех пришедших прошлым летом игроков он для меня №1. После Морено, наконец, я спокоен за левый фланг.

Ван Дейк. Не плохо, но это не совсем тот уровень, которого я от него жду. Он может лучше, ему нужно быть в топ-5 центральных защитников мира, а пока дай бог, если топ-15.

Окс. Ничего не ждал от него, но он молодец и прогрессирует. У него было мало игрового времени, но свою лепту в сезон он принес. И он твердый хорошист, если можно так оценить его.

Соланке - без комментариев. Футболист не играл, все вопросы к Юргену.

Салах. Честно, у меня нет четкого понимая Мо, слишком много внимания, слишком крутой выстрел. Он безусловно крут, думаю он достоин золотого мяча, но он не игрок Ла Лиги. Отличный трансфер, посмотрим на "похмельный" сезон.

Playmaker.kz (Оцениваю по 5 бальной шкале)

Робертсон - 5. То, как он сумел себя проявить после травмы Морено, это просто невероятно. На мою оценку еще и повлияли заниженные ожидания от этого трансфера. Британец из вылетевшей команды, которая очень много пропускала и за 8 миллионов? Обычно все заканчивается очередным Кончески. Но Энди просто разорвал все шаблоны к чертям. Молодец, так держать.

Вирджил ван Дейк - 4. Думаю, многие удивятся этой оценке. Возможно, я слишком критичен, но за полсезона ставить отлично было бы не совсем правильно. К тому же учитывая сумму трансфера. Пока оправдывает вложенные средства. Но по мне, он способен на большее. Парочку привозов он все же организовал. Один закончился голом (с Сити), а другой нет (неудачный перехваченный пас вратарю). Да, с Сити имело место нарушение правил, но нельзя же было только надеется на адекватность судьи. Он имел возможность избавиться от мяча понадежнее. Но зачем-то стал апеллировать к судье. ) Еще достоин внимания эпизод с пенальти в матче против Тоттенхэма. Тогда Ламела конечно знатно подставился. Но ТОП защитники не должны ловиться на такие детские уловки нападающих. ИМХО. Если сумеет отыграть на таком же или даже более высоком уровне весь сезон без травм, то поставлю заслуженную пятерку.

Чемберлен - тоже 4. Кроме парочки отличных перформансов, выглядел игроком основы лишь эпизодически. Начал попадать в состав только после отбытия кудесника в Барсу. Что оставляет кучу вопросов относительно его места в старте на следующий сезон. Любой из троицы Кеита - Фекир - Фабиньо выглядят получше безусловно талантливого англичанина. Травма внесла коррективы в итоговую оценку. Как говорится, будем посмотреть на что способен в следующем сезоне (второй половине, т.к. первую он точно не сыграет).

Соланке - 3. Один гол за весь год - это ничтожно мало для перспективного нападающего. Наверное малое количество минут + адаптация к новой игровой тактике сказались на результативности. Поэтому думается аренда в Рейнджерс или Селтик не помешает.

Салах - 5. Однозначно лучший трансфер клуба за много много лет. Феноменальный игрок. Надеюсь, он сохранит свою форму и главное никуда не свалит.

Fefelove

Робертсон приходил как конкурент Альберто Морено. И он подстегнул испанца, потому что тот больше работал в начале сезона и, соответственно, больше играл. Но потом Робертсон взял свое. Он талантливый защитник, с его приходом Милнер наконец-то вернулся на более привычную для него позицию центрального полузащитника.

Ван Дейк был нужен, пусть и за такую цену. Все-таки он добавил в оборону надежности. Я почти уверен – не будь ван Дейка в команде, то и не было бы финала.

Окслейд-Чемберлен. Наверное, самый прогрессирующий игрок «Ливерпуля» в этом сезоне. Все же работа с Клоппом дала ему многое. Если раньше Окса знали лишь как хорошего и быстрого крайка, то в этом сезоне он раскрылся с другой стороны. Теперь мы знаем, что Окслейд-Чемберлен может полезно играть и в центре, и, если надо, бровочника. В начале сезона он выходил на замены, а потом вообще стал игроком старта. Но эта злосчастная травма, которая не позволила помочь команде и в финале и сборной на ЧМ – очень жалко. Здоровья парню.

Соланке покупался, я думаю, на перспективу. Его заметили еще в академии в «Челси», он разрывал всех на молодежном уровне. Но если в начале сезона у него еще могли быть шансы на место в старте, то ближе к середине он стал игроком замены – зачем ломать сложившуюся тройку Мане-Фирмино-Салах? Он еще молод (Соланке исполнится 21 год в сентябре), еще перспективен и наверняка Клопп найдет ему роль.

Салах – безусловная удача, при том довольно рискованная покупка. Рискованная потому, что в тот момент, когда он перешел, многие вспомнили период в «Челси». Салаху не удалось заиграть у Моуриньо, но потом он хорошо раскрылся в «Фиорентине» и «Роме». Говорить о нем много не приходиться – все и так видят, сколько он принес пользы команде. Лучший игрок прошедшего сезона.

SergScouser

Робертсон произвел хорошее впечатление еще по первым матчам за Халл. Да он не самый техничный левый защитник в мире, но компенсирует это бешеной самоотдачей и способностью быстро соображать. Под руководством Клоппа Энди продемонстрировал отличный прогресс, и его место в основе на будущий сезон не вызывает сомнений. Шотландец не такой безалаберный как Морено и куда увереннее играет правой ногой.

По Вирджилу комментарии излишни. Пожалуй лучший центральный защитник АПЛ последних лет. Лидерские качества в комплекте.

Окслейду-Чемберлену потребовалось некоторое время на адаптацию, но затем Алекс показал, что может быть крайне полезен в игровой модели Клоппа. Его будущее в клубе не выглядит безоблачным, и дело не только в травме. Большинство функций ОКСа может взять на себя Наби Кейта, а с потенциальным трансфером Фекира Алексу придется сильно постараться, чтобы вернуть себе роль одного из главных игроков ротации.

Дом Соланке на мой взгляд получает много незаслуженной критики. Всего 1 гол в его исполнении - это скорее случайность. Молодой форвард хорошо чувствует куда надо открываться, и по сравнению с тем же Ориги больше перемещается по полю. Плюс ко всему он исправно создает моменты для партнеров. Считаю, что у Соланке есть будущее в Ливерпуле, но на данном этапе хотелось бы видеть запасным форвардом кого-то более опытного. Дому же надо играть больше чем 700 минут в сезоне.

Mo Salah, Mo Salah, Mo Salah… running doooown the wiiing! Salaah, Salaa, laa, laaaaaaa…Egyptian Kiiing

Oleg1960

Робертсон изначально приобретался, как замена Морено. Но тот играл так, что получил приглашение из сборной Испании, куда вообще пробиться очень сложно. К сожалению, травма помешала продолжению. Но эта травма позволила неожиданно блеснуть Робертсону. Первоначальное пренебрежение Клоппа краями обороны ушло. Робертсон почти всегда играет надежно. Хотелось бы ему пожелать улучшить понимание игры и атакующие действия.

Ван Дейк не такой уж непробиваемый защитник и косячит не меньше Ловрена, на которого все шишки валятся. Игра с Италией, так вообще была для ван Дейка просто кошмаром. Достаточно сказать, что единственный гол был забит после того, как Виргил неудачно пытался выбить мяч из штрафной, попав мячом в ногу Дзадзе. Но он обладает важным качеством, которого, кажется, после ухода Карры не было у нашей обороны. Он руководит защитой и вратарем. Прогресс Кариуса во многом стал заслугой ВВД. Да и Ловрен перестал мандражить по любому поводу. Мы получили человека, который стабилизировал игру сзади.

Окслейд-Чемберлен был странным трансфером. Однако, он сумел раскрыться как игрок центра поля. Не так, как Лаллана в прошлом сезоне, но выполняя важную роль поддержки атаки и связи ее с обороной. Жаль, что его травма лишила нас столь нужного игрока в конце сезона.

Соланке изначально приобретался на перспективу. Сейчас ему нужно работать на тренировках, проявлять себя в играх за молодежку и терпеть, ожидая возможности выйти на поле за основу. Пахать и терпеть.

Салах при переходе выглядел вторым крылом напротив Мане. Два убийственно быстрых фланга. Действительность во много раз превзошла ожидания. Кажется, даже Салах не ожидал такого. Но и Клопп молодец: сумел из вингера сделать предельно агрессивного крайнего нападающего. Если Салах сумеет выдержать столь безумную гонку и не сдуется, честь ему и хвала!

*****

Вопрос 2. Лучший матч сезона

Виталий [Matiss] Деркачев

4 февраля с Тоттенхэмом. Да, 2:2, но это победа. Победа вопреки фарту соперника, вопреки идиотам судьям, это победа над собой - что самое сложное. Не сломаться и сесть на задницу, а морально разломать на куски противника, там была игра команды-чемпиона, а не когда мы делаем 4:0, а потом нас Сити начинает катать, как жучку.

Playmaker.kz

Лучшим матчем сезона я считаю матч с Сити на Энфилде 3:0. Растерянную физиономию Пепа, чешущего лысый затылок, я запомню надолго. Тактически и психологически разгром. Шах и мат, детка. И вишенки на торте в виде 0 ударов в створ от великого и ужасного Сити, наколотившего 100 с лишним голов только в АПЛ и шикарный перформанс Трентухи, который положил в кармачик лучшего вингера всея Англии (после Мо, конечно).

Fefelove

Назову не один, а три матча. Три последних матча с «Манчестер Сити». И пусть в ЛЧ были судебные ошибки – это не отменяет того, что показал Клопп с «Ливерпулем». С командами Гвардиолы можно играть. Даже после поражения в первом круге 0-5.

SergScouser

Домашний матч с Сити в ЛЧ. Идеальный Клопповский футбол в первом тайме, идеальная игра на удержание во втором. И все это против возможно лучшей команды Мира.

Oleg1960

Вероятно, я не буду оригинален. Два матча в Лиге Чемпионов против "Манчестер Сити". Конечно, можно упрекнуть Пепа в упрямстве. Даже великие должны, умело проводя свою линию, подстраиваться под обстоятельства. В данном же случае Гвардиола оказался большим упрямцем, категорически не желая предпринимать какие-либо действия по нейтрализации сильных строн соперника.

*****

Вопрос 3. Худший матч сезона

Виталий [Matiss] Деркачев

У меня нет такого матча, можно было бы сказать: проиграли Тоттенхэму или Сити. Но хочу быть честным, худшее в сезоне для меня - это последние 10 минут второго тайма, лишь пару раз мне нравилось происходящее в эти минуты.

Playmaker.kz

Худший матч сезона - это разгром на Уэмбли от Тоттенхэма. И добавлю еще один в ЛЧ - 3:3 с Севильей. Как же я тогда сгорел!

Fefelove

Опять же, то самое поражение от МС в первом круге 0:5. После него «Ливерпуль» еще три матча не мог победить.

SergScouser

1:4 от Тоттенхема. Пожалуй единственная игра в сезоне, где у нас не было шансов на победу.

Oleg1960

У меня таких матчей два. После них мне было тошно, признаюсь. Первый - это проигрыш 0:1 "Суонси". Было впечатление, как у человека, заказавшего дорогой костюм в элитном ателье, заплатившего деньги, надевшего первый раз этот костюм на торжественный прием, и обнаружившего, что брюки коротки. Такое "дежа-вю" прошлого сезона. Второй - это 0:0 в Лиге Чемпионов с "Порту". Я не могу уважать команду, которой ничего не надо. Которая не уважает болельщиков своим безразличием. На моей памяти хуже был только ответный матч с "Реал Мадрид" при Роджерсе.