5 мин.

Одиннадцать лучших Рафаэля Бенитеса

За свою карьеру Рафаэль Бенитес подписал множество игроков в свои команды. "Скуавка" выделяет 11 самых лучших трансферов по схеме 3-4-3.

(c) From Gonzalo Higuain to Xabi Alonso: the Best XI of Rafa Benitez signings

01

Пепе Рейна. Из "Вильярреала" в "Ливерпуль".

Испанец появился в "Ливерпуле" 4 июля 2005 года, став на долгие годы первым номером. После ухода Бенитеса из команды, они опять встретились, когда "Наполи" арендовал голкипера у "красных".

02

Даниэль Аггер. Из "Брондбю" в "Ливерпуль".

"Даггер" присоединился к "Ливерпулю" в 2006 году. Хотя они с Джейми Каррагером составили отличную пару, единственным достижением Аггера в команде оказался только Кубок Лиги. К сожалению, травмы подкосили его карьеру и в 31 год он закончил играть.

03

Рауль Альбиоль. Из "Реала Мадрид" в "Наполи".

Чемпион Мира, Чемпион Европы Чемпион Испании. Они были вместе, когда Альбиоль только начинал свою карьеру в "Валенсии" под руководством Бенитеса. И они вновь воссоединились в 2013 году, когда Бенитес стал тренировать "Наполи".

04

Карлос Марчена. Из "Бенфики" в "Валенсию".

В "Валенсии" под руководством Бенитеса Марчена дважды становился Чемпионом Испании. В сборной он побеждал на Чемпионате Европы 2008 и Чемпионате Мира 2010.

05

Луис Гарсия. Из "Барселоны" в "Ливерпуль".

Гарсия присоединился к "Ливерпулю" в 2004 году и покинул клуб в 2007, выиграв с командой Кубок Англии и Лигу Чемпионов, навсегда оставшись в сердцах болельщиков "красных".

06

Хаби Алонсо. Из "Реала" (Сосьедад) в "Ливерпуль".

Еще одно замечательное подписание Рафаэля Бенитеса. Баск в "Ливерпуле" за пять сезонов стал признанной звездой мирового уровня, поиграв затем и в "Реале Мадрид", и в "Баварии", и выиграв множество трофеев.

07

Хавьер Маскерано. Из "Вест Хэма" в "Ливерпуль".

По признанию самого игрока, в 2007 году Бенитес спас его карьеру в Англии и вывел на новый уровень. Уходил он из "Ливерпуля" уже "Барселону" в качестве признанного мастера.

08

Мэтт Ритчи. Из "Борнмута" в "Ньюксасл".

Сыграв один сезон в Премьер-лиге за "Борнмут", Ритчи совершил достаточно рискованный шаг, присоединившись к проекту по возвращению "Ньюкасла" из Чемпионшипа. Под руководством Бенитеса Ритчи забил 12 голов и отдал 8 результативных передач, уступив звание лучшего бомбардира только Дуайту Гейлу.

09

Филиппе Коутиньо. Из "Васко Да Гама" в "Интернационале" (Милан).

Подписывая 18-летнего юниора из Бразилии, Бенитес видел его в будущем звездой "Интера". После ухода Бенитеса, Коутиньо перебрался на Туманный Альбион, где стал звездой другого клуба, который когда-то тренировал Бенитес - "Ливерпуля".

10

Фернандо Торрес. Из "Атлетико" (Мадрид) в "Ливерпуль".

Вероятно, лучший трансфер Бенитеса, который подключил как все свои связи, так и личное обаяние, чтобы увести перспективного нападающего из под носа у "Манчестер Юнайтед" в 2007 году. В "Ливерпуле" Торрес дважды входил в команду года и претендовал в 2008 году на "Золотой мяч", став третьим в номинации. Послу ухода Бенитеса из клуба, также, как и некоторые другие игроки предпочел уйти из команды.

11

Гонсало Игуаин. Из "Реал Мадрид" в "Наполи".

По некоторым данным Бенитес не горел желанием подписывать игрока, ставшего звездой в "Реале" и продолжившего совершать бомбардирские подвиги в "Наполи" и, затем, в "Ювентусе".

В запасе. Альваро Арбелоа, Дирк Кюйт, Мартин Шкртел, Хосе Кальехон, Дуайт Гэйл.

3-4-3

(c) Фото с сайта Squawka.

(с) Фото из твиттера Propaganda.

(с) Фото Zimbio.

(с) Фото El Eldesmarque.

(с) Фото Taringa!

(c) Фото в анонсе Chronicle Live.