4 мин.

Правила жизни Сергея Мозякина

В хоккей я пришёл совершенно случайно. В пять лет я пришел в Ярославле в гости к двоюродному брату, а тот уже месяц как ходил на тренировки. Мне тоже захотелось попробовать. Родители купили мне коньки – и пошло-поехало…

И начинал я не в поле, а в раме, но это недолго продолжалось. Тренер в какой-то момент сказал, что я хорошо катаюсь, и отправил меня в поле. Когда был помоложе, иногда на тренировках одевал вратарскую форму. Сейчас уже нет, в основном забиваю (смеется).

Пришлось, как и многим в похожей ситуации, делать выбор: хоккей или школа. Так что, сами понимаете, учился я в школе не очень хорошо. разъездах и на тренировках. И ничего не мог с этим поделать.

О статистике: Стараюсь (улыбается). Главное, чтобы команда выигрывала.

Лучше бы я получил не приз лучшего бомбардира, а медаль чемпионата. Можно занести в себе в актив – плей-офф Кубка Гагарина, да и участие в чемпионате мира. Это вполне неплохо. Но хочется большего.

Моя мечта – поехать в составе сборной России на Олимпиаду в Сочи. Ещё одна мечта – вырастить хороших детей.

Я не волнуюсь, когда выхожу исполнять буллит, просто очень хочется забить.

Я вообще никогда не стремился быть капитаном. Но меня это ни в коем случае не нервирует

На любые тренерские решения смотрю философски.

До начала работы с Ржигой, я ассоциировал его с криком, сумбуром, вулканом эмоций, планшетками, летающими по льду. С ним работать очень весело.

Я точно не соглашусь подписывать в НХЛ двусторонний контракт. Зачем все бросать? Я не любитель менять команды каждый год.

Из команд НХЛ импонирует мне всё-таки "Детройт". Там и русских много играло. И игру они хорошую показывают, комбинационную. Это не просто обычный канадский хоккей, а более интересный.

У меня нет кумира, но на кого равняться есть. Тот же Сергей Федоров, он выигрывал Кубки Стенли, Чемпионаты Мира. У него достаточно успешная карьера. Хотелось бы тоже выигрывать.

Я думаю, что нам с болельщиками надо почаще встречаться.

Мне нравится Арена-Мытищи, очень! С самого первого раза, как я тут побывал. Даже дворец на Ходынке не нравился мне так, как эта арена, – здесь очень уютно. А сейчас это уже родное место – третий год играю здесь, и все меня радует

Я хорошо отношусь к названию нашей команды. Да, все знают, что «Атлант» – это холодильники есть такие (смеется). Ну ничего, выиграем чемпионат, тогда нас все будут называть чемпионами!

Приятно… Иногда просто остановишься у ларька водички купить. Люди тут же узнают, просят автограф.(Улыбается.)

Я построил дом своей мечты, все деньги туда вкладывал, зато теперь, повторюсь, это дом моей мечты. И от Арены-Мытищи недалеко, всего 5-10 минут на машине.

Мне почти 30 лет, я могу уже сказать, что моя хоккейная карьера пошла на убыль. Начинаю думать о том, чем займешься после того, как повешу коньки на гвоздь. Есть на этот счет некоторые задумки.

Но тренером, к примеру, я себя не вижу.

Свободного времени у меня немного, и всё его я посвящаю семье. Стараюсь побольше отдыхать вместе со своими детьми.

Иногда мне хочется поваляться на диване, или еще лучше на пляже, чтоб никто не тревожил. После сезона, как правило, хочется недельку побездельничать. Но долго так отдыхать не могу. Потом уже более активней отдыхаю.

Честно говоря, мне без разницы, какие фильмы смотреть Мне все фильмы нравятся. Даже на базе когда отдыхаем, включаем телевизор, какие идут фильмы такие и смотрим (смеется).

Что люблю, в то и играю. Помимо хоккея это футбол и теннис большой. Ещё "Королевские гонки" мне импонируют. За "Феррари" болею.

Я люблю пиво! Что-нибудь покрепче позволяю себе только по большим праздникам. Спортивный режим, сами понимаете.

Я не очень хорошо знаю английский, но объясниться смогу.

Я хочу играть в команде, способной завоевать Кубок Гагарина. Надеюсь, это будет «Атлант»

PS. Прошу прощения, некоторые эпизоды из интервью устарели слегка, а некоторые пришлось подредактировать и поменять некоторые слова. Но контекст не менялся мной. Если что, извиняйте)