«Спартак»: Ребров – 5,5, Паршивлюк – 6,5, Макеев – 6,0, Жоао Карлос – 6,0, Таски – 4,5 (Озбилиз – 5,5, 43), Д.Комбаров – 5,5(к), Рафаэл Кариока – 6,0, Глушаков – 6,0, Тино Коста – 5,5 (Ромуло – 5,5, 46), Хурадо – 6,5, Мовсисян – 6,0 (Давыдов, 88).

Запасные: Дикань, Митрюшкин, Брызгалов, Боккетти, К. Комбаров, Яковлев, Барриос, Обухов.

«Динамо»: Габулов, Фернандес, Дуглас, Уилкшир, Козлов, Юсупов, Джуджак (Зобнин, 81), Флореску (Касаев, 62), Дядюн (Соломатин, 68), Нобоа, Ионов.

Запасные: Шунин, Березовский, Ротенберг, Морозов, Самба, Воронин.

Голы: 0:1 Флореску (38). 0:2 Ионов (47). 1:2 Хурадо (56). 2:2 Паршивлюк (70). 3:2 Д. Комбаров (90+5, с пенальти).

Предупреждения: Паршивлюк (3, грубая игра). Дядюн (66). Нобоа (72). Дуглас (77). Габулов (79). Рафаэл Кариока (88, неспортивное поведение).

Вчера выяснилось, что Гунько ещё и не фартовый. Вот Карпин - фартовый, а Гунько - нет. Вспомните предыдущие сезоны, когда "Спартак" весной терял важнейшие очки и всё равно оказывался выше конкурентов. Нет, чемпионом не становился, это было бы уже слишком, но выползал наверх вопреки всем раскладам и обстоятельствам. Теперь нужно было всего-то поражение "Краснодара". В итоге его не случилось, и поделом. Галицкий заслужил Европу всей деятельностью и отношением к футболу, "Спартак" - увы, нет.

А потому - 6-ое место и рутина вместо праздника. Впереди очередное строительство команды не понятно пока с кем и как. Кандидатов... трое? Аленичев, Петреску, Коусейру? Или ни одного? Честно говоря, у меня уверенности нет ни в ком из перечисленных, причем её падение идёт слева направо по списку. В любом случае, ждать осталось недолго. Межсезонье короткое, а надо и с составом разобраться и планы подготовки скомпоновать. Кто это должен делать, как не главный тренер? По-нормальному, назначение нужно делать сегодня, промедление смерти подобно.

Вчера же "Спартак" сделал всё от себя зависящее, чтобы вскочить на подножку уходящего поезда и преуспел, героически уйдя со счёта 0:2 в плюс. Кто-то скажет, судья помог, назначив левый пенальти в компенсированное время. Не буду спорить, наверное, так оно и есть. Невозможно убрать руку с расстояния в полметра, да и зачем, если они не раскинуты в стороны, а мяч не летит в ворота. Однако вспомните, как красно-белые пропускали второй гол. Явное (200-процентное) нарушение на Озбилисе, оставленное арбитром без внимания. Вот вам и компенсация, то на то.

А вообще мы должны быть благодарны команде только за второй тайм. Первый же не вышел. Ноль моментов у чужих ворот, и постоянные напряги Реброва. В его штрафной периодически гулял ветер динамовских атак. Пять защитников ни оборону не укрепили, ни в атаке не преуспели. А Такси так и вовсе упустил оппонента, что привело к голу. Слава Богу, у Гунько хватило ума уже в первом тайме внести в игру коррективы, заменив Таски на Озбилиса. И команда забегала. Она и так, конечно, не стояла, но что-то получаться в атаке стало только после 55-ой минуты. Когда Хурадо сыграл нестандартно, и на табло зажглись 1:2. Наверное, динамовцы и сами не поверили в спартаковское преображение, всё-таки весной характера за хозяевами не водилось. А тут ещё и Паршивлюку удался слалом и вынимай - 2:2. Гости встрепенулись и отодвинули игру от своих ворот. Казалось всё так и закончится. Но в концовке... Впрочем, об этом мы уже говорили.

Эту победу нельзя переоценивать. Да, дерби. Да, именитый соперник. Но за что боролось "Динамо" и, главное, каким составом? Не буду перечислять всех выбывших, но сколько раз за следующий сезон вы увидите на поле Флореску, Зобнина и Соломатина. Есть и менее явные скамеечники. Ну да ладно.

В заключении хочу сказать спасибо Карпину за осень 2013, за феерию в матчах с "Динамо", "Зенитом", "ЦСКА", за надежду. Хочется верить, что в "Спартак" он когда-нибудь вернётся, с новыми знаниями, мыслями, багажом. И победами, которые с его отставкой стали такой редкостью. Если, конечно, не появится другая мессия, решившая главную задачу - сделать "Спартак" чемпионом. Пора бы уже, ждём!