3 мин.

Арсенал – Базель: трудовые будни после шумных выходных

1

Субботний матч с Челси. Ох, друзья, это было круто. О таких матчах вспоминаешь как о славной забойной вечеринке. Но любая пирушка рано или поздно заканчивается, а дальше у кого-то наступает похмелье, а у кого-то – просто трудовые будни.

Серые. Рутинные. Твои.

Для Арсенала матч второго тура Лиги чемпионов УЕФА грозился стать похмельем, ведь нередко в таких матчах как с Челси победитель отдаёт все эмоции и к следующей игре подходит совершенно опустошённым. К тому же, такие победы вселяют уверенность в собственном могуществе и, как следствие, расслабленность в следующем матче с менее статусным соперником. Если уж мы Челси трёшку отгрузили с Кэйхилом, то Базель в полноги пройдём. Знакомо, знакомо. Но нет, вчерашний подросток, не умевший пить, заматерел и к рабочим будням был свеж как огурчик.

По характеру, по накалу эмоций матч с Базелем был совершенно иным, чем матч с Челси. Не было той неуёмной энергии, тех злости и остервенения, с которыми канониры вышли на дерби. Зато была абсолютная уверенность в своих силах. Уверенность, подкреплённая делом.

Первый гол, второй. Арсенал включался ровно тогда и ровно настолько, насколько это требовалось для победы. Лондонцы сегодня сумели совместить несовместимое – свой романтичный венгербол с прагматизмом. Мы видели всё тот же фирменный, вальяжный мелкий и средний перепас с внезапным для соперника переводом мяча на совершенно забытого в опасной позиции игрока. А ещё пяточки, финты, игра в касание. Наложите на это надёжность в обороне, и вы получите полное представление о сегодняшней игре.

Арсенал играл так весь матч, а Базель ничего не смог противопоставить такой модели игры. Особо показателен момент со вторым голом. Озил получил мяч, а вся команда стояла на месте, под него никто не открывался, не было ни рывков, ни движения. И тут внезапно Уолкотт-Санчез взорвались стеночкой, и гол возник буквально из ничего. Так Арсенал играл весь матч. Очень расслабленно, очень уверенно. Временами канониры играли в свой любимый перепас едва ли не штрафной площади Базеля. Временами заигрывались и вместо удара отдавали ещё одну передачу, будто пытаясь занести мяч в ворота как в дворовом футболе. Примечателен эпизод, когда Санчез так же, как и в субботнем дерби, обокрал защитника и, выйдя один на один с вратарём, покатил на партнёра вместо удара. В матче с Челси это было началом разгрома, сегодня – одним из многих нереализованных моментов.

Такие матчи очень важны и нужны для команды. В ситуации, когда в атаке получалось чуть более чем всё, ранее Арсенал заигрывался, расслаблялся и получал болезненную оплеуху (матчи с Ливерпулем и Ньюкаслом не забыть никогда). Сегодня ничего подобного не произошло, команда играла надёжно весь матч. Через такие матчи сыгрывается защита, через такие матчи выигрываются турниры. Ведь это так по-арсенальски: сыграть класный матч и провалиться в следующей же игре с андердогом. Сегодня команда показала, что всё может быть иначе. Дисциплина и порядок в защите никуда не делись, даже когда развеялись последние сомнения в исходе матча. Да, в конце матча была ошибка с созданием искусственного офсайда, но это именно ошибка, а не трагикомедия, которую мы частенько наблюдали ранее.

Это была не самая яркая игра и не самая яркая победа, но увиденное радует. Во-первых, это важные три очка, во-вторых, отлаженная игра в атаке, в-третьих, сыгранная защита. Да, да, Кос и Мустафи уже играют так, будто именно Шкодран, а не БФГ был напарником франко-поляка в центре защиты последние годы. До идеала стоит ещё подтянуть реализацию, но идеалов не существует, не забывайте об этом, критикуя команду.

Арсенал набрал приличный ход, 6 побед и 2 ничьи в последних 8 матчах. В последний раз мы проигрывали 14 августа Ливерпулю. Впереди 6 матчей с не самыми сильными соперниками, с такой игрой и уверенностью в себе нам вполне по силам обойтись без поражений в этой серии.

Всех с победой, теперь отыгрывать гандикап у Манчестер Сити в АПЛ и брать 6 очков у Лудогорца!