2 мин.

5 веских причин для уважения

"МЮ"-один из самых великих клубов мира.Его величие,его статус,его история вызывают чувство восхищения у одних,и лютый баттхерт у других. Вполне естественно,что в преддверии дерби они не упустят шанса потявкать в сторону "красных дьяволов".И хотя данный текст не имеет своей целью привить уважение к "МЮ",всё же хочется рассказать,за что болельщики любят красных дьяволов.

1.Сэр Алекс Фергюсон.Говорим "Фергюсон"-подразумеваем "МЮ".Говорим "МЮ"-подразумеваем Фергюсон.Фергюсон-уникальный тренер.В истории футбола можно найти наставников,которые тренировали один клуб гораздо дольше,чем шотландец.Гораздо дольше,но гораздо менее успешно.Фергюсон не явил миру что-то революционно новое,но именно в этом заключена его гениальность-он уникален и в своих тренерских задумках.Шотландец не просто выиграл кучу трофеев,он по сути сделал из английского середняка мирового гранда.Но и этого Фергюсону мало-тренировать он планирует до тех пор,пока будет позволять здоровье. Какова мотивация у человека!

2.Воля к победе.Конечно,это качество присуще и другим клубам,но не все клубы могут похвастать блестящей победой в финале ЛЧ 99 года.Забивать спасительные голы на 90 минуте неудачно складывающей игры давно стало отличительной чертой "красных дьяволов".Тут и "Бавария",и "Милан",и почти вся АПЛ,и даже "Базель".Да,"МЮ" может проиграть финал ЛЧ "Барселоне" уже на 10 минуте,но будьте уверены-эти парни проиграют,но не сдадутся.Они просто не умеют это делать.

3.Красивая игра.Конечно,в последнее время "МЮ" играет в экономном режиме,что вызвано напряженным календарем,и матчи выходят не особо зрелищными.Но если покопаться в архивах,можно найти  суперпротивостояния,такие как "МЮ"-"Ювентус","МЮ"-"Реал".А можно не копаться,а просто привести цифры:26.05.99,7:1,8:2.Думаю,этого достаточно.

4.Возрождение из пепла.В истории любой команды есть неприятные моменты.Но что такое безтрофейные годы по сравнению с настоящей трагедией?В 1958 году молодая перспективная команда разбилась в авиакатастрофе под Мюнхеном.Эти парни могли бы существенно обогатить трофейную комнату "МЮ",но,к сожалению,этого не произошло.Тем не менее,"Манчестер" возродился из пепла.

5.Моральная поддержка ХК "Локомотив".Через несколько дней после авиакатастрофы президент Дэвид Гилл отправил письмо в адрес "Локомотива" со словами поддержки."МЮ" сам по себе знает,каково это-потерять всю команду.Этот жест вызвал положительный резонанс в спортивном сообществе,и многие болельщики прониклись чувством глубокого уважения к "красным дьяволам".