1 мин.

Уэсли Снейдер: истинный обладатель Золотого мяча 2010 года

2009 год. В указанный год впервые на территории моего Домбаровского района проводились областные соревнования по вольной борьбе. Турнир проходил на базе вновь открывшегося, красивого и современного физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос».

На данные соревнования съехались все города и районы нашей области: Оренбург, Орск, Гай, Бугуруслан, Новотроицк, Акбулакский, Илекский, Переволоцкий и иные районы. Я боролся в весе 54 килограмма и в данной весовой категории собрались одни гегемоны вольной борьбы Оренбургской области: Всего в моей весовой категории было 24 человека. До полуфинала, мне удалось пройти многих хороших ребят, подкрепляя мысль о том, что 2009 год стал для меня самым удачным в плане достигнутых успехов.

Указанные успехи пришли ко мне из-за одного обстоятельства, которое я не могу описать на просторах «Интернета», ввиду внутреннего запрета на данные темы. Могу лишь сказать, что данное явление изменило мою жизнь и со мной до сегодняшнего дня. Вместе с тем, полуфинал вышеуказанного областного турнира был испорчен наглым судейством и невероятным засуживанием, что впоследствии было мною доказано, всем причастным к этому лицам.

Именно благодаря вольной борьбе и данному турниру, я понял в 15 лет, что такое несправедливость. Несправедливость относится к отсутствию или противоположности справедливости. Термин может быть применён относительно отдельного случая или ситуации. Термин обычно соотносится с плохим обращением, злоупотреблением, пренебрежением или должностным преступлением, которое осталось безнаказанным либо санкционированным правовой системой. Плохое обращение и злоупотребление в отдельном случае или контексте могут представлять системный отказ служить делу правосудия (правовой вакуум). Несправедливость означает «грубое неравенство». Несправедливость может быть классифицирована как другая система в сравнении с концепциями справедливости и несправедливости других стран. Она может быть результатом некорректно принятого человеком решения, которое система напротив допускает защитить.

Вспоминая о персоналиях в футболе и анализируя термин несправедливости, у меня в голове сразу возникает мысль о Уэсли Снейдере и его великолепном сезоне 2010 года, в котором его наглым образом несправедливо обокрали и лишили заслуженного Золотого мяча. Хотелось бы отметить, что Уэсли Снейдер один из моих любимых игроков и наши судьбоносные, несправедливые «потери» возможно и соединили нас в наших спортивных судьбах. О данном игроке, понявшем вкус несправедливости и пойдет сегодняшняя речь. В самом начале хотелось бы отметить, что такие игроки, как Уэсли Снейдер, редкость в футболе. По своему таланту и потенциалу он вполне мог встать в один ряд со своими выдающимися современниками – Месси и Криштиану Роналду. Где-то ему не хватило характера, где-то везения. Но и без этого он достиг очень многого. Уэсли Снейдер родился в Утрехте, в самой, что ни на есть футбольной семье: его отец и старший брат были профессиональными футболистами, а младший брат выступал на серьезном любительском уровне. В 7-летнем возрасте Снейдер оказался в знаменитой академии «Аякса», а вскоре и в молодежной команде клуба.

«Аякс» 2002-2007 Его дебют за первую команду состоялся в августе 2002 года и был обусловлен травмами нескольких игроков «Аякса». Тогдашний тренер клуба Рональд Куман был вынужден прибегнуть к помощи молодежи, и среди привлеченных к основе игроков оказался и Снейдер. Впрочем, если другие игроки молодежки действительно оказались временщиками, то Снейдер воспользовался своим шансом сполна, закрепившись в основном составе. А уже в следующем, чемпионском для «Аякса» сезоне Снейдер стал одним из лидеров клуба. Он сыграл 30 из 34 матчей чемпионата, в которых забил 9 голов и отдал полтора десятка своих радиоуправляемых голевых передач. Понятно, что он перерос уровень своего клуба, который уже давно стал донором европейских футбольных гигантов.

«Реал» 2007-2009 В «королевском клубе» Уэсли Снейдер оказался вместе с Арьеном Роббеном и Ройстоном Дренте, своими партнерами по сборной Голландии. Дебют Снейдера вышел впечатляющим – в первом же матче за «Реал» он стал автором победного гола в мадридском дерби. Да и в целом сезон получился довольно успешным – голландец сыграл 38 официальных матчей, в которых забил 9 голов, и помог клубу завоевать чемпионский титул. А вот расставание Снейдера с Мадридом вышло не очень красивым. По окончанию сезона 2008-2009 «Реал» приобрел Криштиану Роналду и Кака, в результате чего Уэсли просто-напросто оказался лишним, ему однозначно дали понять, что вновь приобретенных игроков на скамейке запасных держать никто не будет.

«Интер» 2009-2013 Но, как говорится, нет худа без добра. Уэсли Снейдер перешел в «Интер», господствующий тогда в Италии. Жозе Моуринью смог наилучшим образом использовать лучшие качества голландца, и «Интер» завоевал пятое подряд скудетто, а так же выиграл Лигу чемпионов, победив в финале мюнхенскую «Баварию». Уэсли Снейдер был тогда признан лучшим полузащитником Лиги чемпионов, хотя по всеобщему мнению, с учетом результатов прошедшего в 2010 году чемпионата мира (об этом речь ниже), он должен был брать «Золотой мяч». Однако с вручением этой награды уже начались большие странности, и приз, непонятно за какие заслуги, в очередной раз достался Лео Месси, а Снейдер – лидер лучшей клубной команды Европы и второй сборной мира даже не попал в тройку призеров. Впрочем, тема уже набила оскомину, и серьезные специалисты уже давно не воспринимают «Золотой мяч» всерьез. Уж простите за каламбур. Это был пик той команды, после чего последовало стремительное падение вниз – 2-е, 6-е и 9-е места в чемпионате Италии за три последних сезона. Под стать команде играл и Уэсли Снейдер, а в январе 2013 года «Интер» решился на расставание с полузащитником.

«Галатасарай» 2013-2017 В тот момент Снейдером интересовались клубы АПЛ, в том числе «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», но 29-летний футболист решил переехать в не самый топовый турецкий чемпионат. Почему так произошло сказать трудно, на это может ответить только сам футболист. Возможно, он в какой-то момент потерял мотивацию, а возможно, Уэсли Снейдера прельстила зарплата, предложенная турецким клубом – 4,5 миллиона евро в год. В «Галатасарае» Снейдер отыграл пять лет и помог клубу выиграть два чемпионских титула, по три Кубка и Суперкубка Турции.

«Ницца» 2017-2018 В августе 2017 года Уэсли Снейдер подписал контракт с «Ниццей», получил там 10-й номер, но в чемпионате Франции сыграл за клуб всего пять матчей. Через полгода стороны расторгли соглашение по обоюдному согласию.

Сборная Голландии Надо помнить, что светлые для сборной Голландии времена, когда Уэсли Снейдер, Арьен Роббен и Робин ван Перси едва не принесли стране тюльпанов мировое футбольное золото. Речь идет, конечно же, о чемпионатах мира 2010 и 2014 годов. В ЮАР (помните, выше я говорил о том, что «Золотой мяч» 2010 года должен был достаться Снейдеру?) голландец был поистине неудержим. Он забивал в ворота сборных Японии (1:0) на групповой стадии, Словакии (2:1) в 1/8 финала, Уругвая (3:2) в полуфинале, и оформил дубль в четвертьфинале в ворота сборной Бразилии (2:1). По иронии судьбы, индивидуальная награда вновь обошла Уэсли Снейдера – лучшим футболистом мундиаля стал уругваец Диего Форлан. Я не хочу хаять Форлана, это отличный футболист, проведший действительно выдающийся турнир. Просто кому интересно, посмотрите, кому и в каких матчах он забивал, и сравните ценность его голов и голов Уэсли Снейдера. Думаю, Вам все станет ясно. Четыре года спустя, когда голландцы стали третьими, Снейдер сыграл не так ярко. Он забил всего один гол, но этот гол был забит на 88-й минуте матча 1/8 финала со сборной Мексики при счете 0:1. В оставшееся время голландцы сумели забить второй гол, но сами понимаете, что без удара Уэсли Снейдера никаких медалей «оранжевой» команде заполучить бы не удалось. Правда, в серии послематчевых пенальти в полуфинале против сборной Аргентины Снейдер стал одним из двух голландских футболистов, кто не смог реализовать свою попытку, и в финал проследовали аргентинцы. Помимо этих турниров, Уэсли Снейдер в составе сборной Голландии принимал участие в чемпионате мира 2006 года и трех европейских первенствах (2004, 2008 и 2012 годы). Всего за национальную команду он сыграл 131 матч, что является рекордным показателем.

Интересные факты В 2010 году Снейдеру был поставлен диагноз: «анемия», болезнь развилась из-за большого количества проведенных матчей. До настоящего времени он является вторым по стоимости голландским футболистом «Реала», уступая только Рууду ван Нистелрою. Снейдер - рекордсмен среди голландских футболистов по числу матчей в финальной части чемпионатов мира (17). На протяжении 10 лет подряд (с 2007 по 2017) Уэсли Снейдер забивал хотя бы один гол за сборную Голландии. В честь своего первого сына Уэсли Снейдер сделал татуировку на левом предплечье. Уэсли Снейдер снялся в нескольких документальных фильмах о футболе. Разумеется, в роли самого себя. Недооцененный, не доигравший, обделенный индивидуальными наградами – так можно резюмировать карьеру футболиста Уэсли Снейдера. Но я думаю, что жалеть его не стоит. В мире не так много игроков, входивших на клубные вершины и стоявших в шаге от вершины на уровне сборных, однако несправедливость все-таки сломала в 2010 году его карьеру, как и надломила меня в далеком 2009 году....