6 мин.

Итоги премьер-лиги ЛФЛ Дагестана

Чемпионы

«Эльбин» ожидаемо выиграли чемпионат во второй раз подряд, тем самым повторив достижение «Прессинга». На этот раз все обошлось без нервов в добавленное время последнего матча. Более того, чемпионами они стали не после своей победы. Все как-то буднично и просто. Но по словам президента клуба Зайнала Алиева этот сезон дался тяжелее, чем прошлый. Главным событием для «Эльбина» стало успешное выступление на КФЛ. Проход в ¼ финала наивысшее достижение для дагестанского любительского футбола.

Лучший футболист: Рустам Рамазанов. Лучший бомбардир, лучший ассистент. Этим все сказано.

Секрет успеха: Загир Рахимов. Оба поражения «Эльбин» потерпел без своего капитана. В 9 матчах с участием Рахимова «Эльбин» набрал 27 очков. Сам Загир забил 12 голов.

Перспективы на следующий год: третье золото подряд и очередной ¼ на КФЛ

Открытие сезона. Команда

Сезон начался так давно, что лидерство «Гурбуки» перестало быть чем-то удивительным.  Ближе к концу сезона открытием стал «Мэйкор», но все же в целом серебро «Гурбуки» было менее предсказуемым событием перед началом сезона. Кто-то скажет, что гурбукинцы воспользовались уходом нескольких сильных команд, но я сомневаюсь, что эти сильные команды в итоге оказались бы выше, чем «Гурбуки». Мы говорим «Гурбуки» и подразумеваем Заки Ибрагимов. Он и тренер, и лучший футболист, и секрет успеха, и перспективы на следующий сезон.

Открытие сезона. Футболист

Уход из турнира многих выдающихся ветеранов открыл дорогу более молодым футболистам. Благодаря этому мы узнали много новых ярких имен. Сложно назвать одного. Это и неуступчивые защитники Мурад Мамедкеримов и Мирза Мирзешерифов, и по-настоящему яркий Замир Ягибеков, и результативный Бураган Аминов и сверхрезультативный Абдуллах Сулейманов. Последний по системе гол+пас набрал 23 очка, что на уровне лучших футболистов сезона.   

Впечатление сезона

«Ракета» реально впечатлила. Самая веселая команда турнира. В матчах с ее участием было забито 99 мячей. 14 команда турнира заняла 4 место среди самых результативных команд сезона. Более чем в половине голов участие принял Абдуллах Сулейманов. Он сам забил 10 раз и помог отличиться партнерам 13. В споре ассистентов он занял третье место, уступив только Заки Ибрагимову и Даниялу Омаеву. «Играй красиво и достойно» вот девиз для «Ракеты». Капитан команды Камиль Шалапов единственный и однозначный претендент на звание «Джентльмен года».

Матч сезона

Тренд сезона

Плотность в середине таблицы признак выравнивания класса команд. Как и в первой лиге, команды с 6 по 10 место отделило всего несколько очков. Невозможно сказать, что «Гуниб» сильнее «Мегаполиса», а «Порт» слабее «Ансалты». Хотя бы потому что в личных встречах все завершилось иначе, чем в итоговой таблице. Этот факт не может не радовать. Нет пропасти между командами. Даже «Прессинг», занявший всего лишь 11 место, по ходу сезона оставлял своей игрой приятное впечатление. Некогда одна из самых возрастных команд заметно омолодила состав.

Необратимость сезона

Что вы видите в этих глазах? Я до сих пор ленюсь пересчитать количество голов забитых Бабаюртом после аутов. Их много. Страшно много. 

Провал сезона

Кавказ. 12 место явно не соответствует потенциалу «Партизана». Отличный подбор футболистов, хороший организатор. У команды есть все, чтобы быть хотя бы в числе пяти лучших команд. Но шестиматчевая серия поражений откинула ее на неприлично низкое место.

Дебюты сезона

Сезон прошел под знаком борцов в бутсах. Почти все они начинали свой путь в ЛФЛ с забитого мяча. Олимпийский чемпион Ширвани Мурадов отличился голом на второй минуте первого матча, призер чемпионата России Гаджи Набиев забил первым же касанием, боец UFC Ислам Махачев отметился дублем в дебюте, только двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров забил не сразу, но уже во второй игре оформил хет-трик.

Лучший вратарь Айнулла Фатулаев («Эльбин»)

Самый сложный выбор. Вратари ошибались, допускали ляпы. Меньше всех пропустили призеры. Больше всех сыграли Айнулла Фатулаев и Хирав Сахродинов. Отдал бы предпочтение более заслуженному и опытному Сахродинову, но очень сильно коробит пропущенный мяч от чужих ворот. 

Лучший защитник — Шихмирза Баламирзаев («Дрим Тим»)

В дебютном сезоне Баламирзаев основательно укрепил центр обороны «Дрим Тим». Достойным соперниками для Шихмирзы были Мурад Мамедкеримов, Мирза Мирзешерифов, Магомед Гаджиев. Но итоговое 3 место стало определяющим фактором в моем выборе.

Лучший полузащитникДаниял Омаев («Сириус»)

Даниял в очередной раз вошел в тройку лучших бомбардиров и стал вторым в споре ассистентов. У него были очень достойные конкуренты. Загир Рахимов провел только 9 матчей, а Заки Ибрагимову достанется другой приз.

Лучший нападающийРустам Рамазанов («Эльбин»)

И Магадов и Рамазанов провели одинаково хороший сезон. Оба заслуживают личного титула, но я предпочел Рустама, потому что он стал чемпионом и все-таки уступил первенство в гонке бомбардиров.

Лучший футболистЗаки Ибрагимов («Гурбуки»)

Без комментариев.

Символическая сборная сезона

Айнулла Фатулаев («Эльбин») — Гамид Шахбанов («Эльбин»), Шихмирза Баламирзаев («Дрим Тим») — Заки Ибрагимов («Гурбуки»), Загир Рахимов («Эльбин»), Даниял Омаев («Сириус) — Рустам Рамазанов («Эльбин»), Зураб Магадов («Сириус»)

 

 Отличный был сезон. 

 

Выбирайте лучших игроков сезона: https://vk.com/lfl05?w=wall-43498406_34494https://vk.com/lfl05?w=wall-43498406_34494