4 мин.

«Наполи» 4 - 3 «Лацио»: Кавани побеждает в изумительной игре. Тактический обзор

 

Эдинсон Кавани делает очередной хет-трик, а «Наполи» отыгрывается с 0:2 и 2:3 и побеждает.

Вальтер Маццари сделал свой обычный выбор с определении 11-ти игроков старта, за одним исключением: Хасан Йебда занял место Вальтера Гаргано в цетре полузащиты.

Возвращаясь к своему бывшему клубу, Эдди Рейа неожиданно убрал слева Эрнанеса и переключился на 4-2-3-1.

Несмотря на поразительную интригу, игра началась довольно вяло. Обе команды "раскачивались" в центре, подолгу контролируя мяч, и как правило, передавая его поперёк поля, вместо того, чтобы играть вперёд. Матч выглядел довольно статичным.

Взлёт

В продолжении первого тайма команды стали соперничать плотнее, особенно после того, как Йебда выдвинулся выше и создал давление на обоих опорников «Лацио». Это создало пространство позади него, которым впрочем не приминул воспользоваться Стефано Маури. Он стал ключевой фигурой в десятиминутном соло, забив первый гол, и едва не забив ещё, находя пространство на позиции правого инсайда, чтобы взаимодействовать с Мауро Сарате. «Лацио» часто представлял из себя 4-2-4 в атакующей фазе.

«Наполи» выглядел в первом тайме скромно, создав несколько опасных моментов. Марек Гамшик был на подхвате в передней тройке, он ловко выбрал себе место на краю штрафной площади, но часто не мог оттуда взаимодействовать с двумя другими форвардами. В то время, как «Лацио» старались играть высоко, лучшие возможности у «Наполи» появилялись, когда Кристиан Маджо и Андреа Дессена посылали длинные диагонали с флангов вторым этажом. Защитники «Лацио» не чувствовали себя комфортно в эти моменты.

Что было удивительно, так это то, что владея мячом, «Наполи» оказывался в меньшинстве в центре поля. Обычно, когда они играют против команд с одним выраженным нападаюющим, они выдвигают немного вперёд Уго Компагнаро, почти как дополнительного правого хава. Однако тут этого не произошло, т.к. впереди слева действовал Джузеппе Скулли, а справа - Альваро Гонсалес.

Второй тайм

Вторая половина матча подарила сумасшедшую интригу: красная карточка, пенальти, споры с арбитром, и в итоге - победа на последних минутах, хет-трик, множество борьбы, шесть забитых мячей. Стоит отметить, что ни один из голов не был результатом хорошего футбола или грамотно построенной игры - голы «Лацио» второго тайма - это стандартное положение и автогол, в то же время «Наполи» забивал с двух стандартов и пенальти, а так же после выноса мяча их вратарём через полполя. Всё это не впечатляло техникой исполнения, но было очень интересно наблюдать, т.к. происходило в столь неистовой манере, что трудно поддаётся хронологическому анализу. Поэтому перечислим некоторые общие моменты второй половины:

Во-первых, обе команды (в частности «Лацио») играли на грани фола. Игра была обоюдожесткой, но «Лацио» значительно затруднили себе жизнь из-за мячей от стандартов из опасных зон. Штрафные при первом и втором голах «Наполи» были созданы самим себе. Кроме того, Маджо дважды оказался неприкрытым: в первый раз перекинул мяч через себя, во второй - скинул на Кавани.

Во-вторых Маццари очень удались замены. Постепенно он нарастил свой атакующий потенциал - выставив Джузеппе Маскара в качестве атакующего полузащитника, а затем, когда «Лацио» остался вдесятером - выставил Кристиано Лукарелли как ориентир, когда ДеСанктис выбивал мяч далеко в поле - это сработало на победу. Кроме того, он выпустил Гаргано, который добавил в полузащите изобретательности.

В-третьих «Лацио» сами виноваты, что сели слишком глубоко. Начав игру настолько высоко, что «Наполи» могли использовать даже своих фланговых беков для прорыва, они закончили тем, что играли на своей трети поля. В какое-то время «Наполи» прорывались даже слишком  далеко, но учитывая, насколько плохо «Лацио» оборонялся, это стало самоубийственно для них вледствие опасных навесов в штрафную.

И четвёртое. Маццари пришел к некоему подобию 4-1-1-4 у Мауриньо, в тех редких случаях, когда его «Интер» остро нуждался в голе в конце игры. Он хорошо отработал в тактике (хотя «Наполи» начал с тремя защитниками) с пятью нападающими игроками, плюс одиним человеком - Гаргано, чтобы разделить игру и доставить мяч вперёд.

Заключение

Возможно, это игра сезона. При счёте 0:2 казалось, что Рейа выиграл лучшую из тактических битв, но «Лацио» оборонялся при стандартах настолько плохо, что это позволило «Наполи» вернуть интригу и перехватить инициативу. Вторая половина игры состояла из разрозненных отрезков, в то же время «Наполи» смог использовать свои моменты, лишь Маскара упустил свой шанс.

Кавани продолжил заявлять о себе как о лучшем игроке Серии А в этом сезоне, и, несомненно, как о самой перспективной трансферной цели.

Zonalmarking