4 мин.

Послесловие

Смешно читать некоторые ваши комментарии. Люди показывают свое полное непонимание проблемы и даже не хотят разобраться в ней. «Отнимают футбол. Караул» – это главный аргумент.

Друзья, но у вас же была возможность высказать всем свое мнение ЛИЧНО на митинге у здания РФПЛ. Сколько человек тогда пришло? 20? САМИМ НЕ СМЕШНО! Только вот не надо говорить, что прийти могли только москвичи.

 

Еще мне смешно читать о том, что мне заплатили. Это тоже самое, когда «Москва» проиграла ЦСКА, болельщики «Спартака» стали обвинять нас в сдаче игры. Бред, но веселый.

 

И, тем не менее, пару мыслей о том, какой компромисс можно было бы найти. На мой взгляд. Сразу оговорюсь, я не работаю на НТВ+ и у меня нет возможности узнать их планы и намерения. Так что, только мои мысли и цены на футбольные каналы в Германии и Турции.  

  1. Обязательно должен быть переходный период. Но это не 2-3 года, как предлагают некоторые, а максимум 6 месяцев. За это время руководство НТВ+ должно сделать так, чтобы к каналу «Наш футбол» имели возможность подключиться не менее 80% населения России. Почему не 100? Просто даже у «СПОРТА» нет такого охвата аудитории.

  2. Создать людям возможность выбора: либо покупать себе тарелку, либо подключаться к каналу через кабельные сети.

  3. Думаю, за 6 месяцев возможно провести переговоры с кабельными сетями разных городов и проинформировать людей, как они могут смотреть российский футбол, не покупая при этом тарелку (в разных городах). При этом заранее сказать, сколько это будет стоить.

  4. В крупных городах (например, в Москве), не ограничиваться сотрудничеством только с «Акадо», а предоставить сигнал тому же СТРИМУ. Оговорюсь, не знаю, на сколько это реально, так как по сути НТВ+ и СТРИМ – конкуренты.

  5. В Германии есть канал «Премьера», так вот абонентская плата за чисто футбольный канал составляет там 8 евро (280 рублей). Думаю, что уровень чемпионата Германии пока выше российского. К тому же, по этому каналу показывают и итальянское первенство, и Лигу чемпионов, и обзоры всех европейских чемпионатов. В общем, полноценный футбольный канал. Я не имею права советовать НТВ+ в плане определения абонентской платы. Но на данный момент она выше, чем в Германии. Это факт. НО. Есть Турция. Поверьте, там футбол любят сильнее, чем в России. Местный чемпионат они боготворят. И, естественно, он уже несколько лет как доступен только на кабельном ТВ. Так вот минимальная сумма за право просмотра только ряда матчей – 20 долларов. А некоторые пакеты доходят и до 100$. При этом другие европейские чемпионаты транслируют по федеральному каналу. Получается, что чемпионат Турции выше немецкого первенства. Не уверен.

  6. Предоставлять пользователям оборудование в аренду. Как это делает тот же СТРИМ. Схемы здесь могут быть разными, например, такая: вам не нужно будет покупать тарелку, вы берете ее в аренду – 50 рублей в месяц. Оплачиваете на год вперед канала «Наш футбол» и устанавливают вам ее бесплатно. Но с этой секунды вы несете за нее ответственность. Если сломаете, то заплатите за нее по полной программе. Правда, как мне кажется, предложение НТВ+, когда вы постепенно ее выкупаете, все же лучше. 125 рублей в месяц, и через 3 года она ваша. С другой стороны, если через год вы поймете, что НТВ+ вам не нужен, попросту вызываете мастера, который вам ее демонтирует бесплатно. Потеряете на аренде 600 рублей в год. Думаю, суть понятна.

  7. Еще один выход, правда, я не знаю, возможно ли это технически. Но что-то мне подсказывает, что да. Так вот, это выбор матчей. Вы покупаете в рассрочку тарелку (или берете в аренду), при этом не платите никакой абонентской платы. Но трансляция каждого матча обойдется вам, скажем, в 50-100 рублей (стоимость самого дешевого билета на стадион). Справедливо? Мне кажется, вполне. Если вы болельщик «Спартака», то и смотрите только игру любимой команды. Остальные же ужасные матчи, с убогих стадионов вам не интересны, так ведь?

  8. Предоставить телеканалу «СПОРТ» право транслировать матчи в записи. С 6 или 12 часовой задержкой. Например, 2 матча из тура. Не знаю, как вы, а я матчи в записи смотрю крайне редко. Чаще всего включаю в те моменты, когда одна из команд должна забить гол. Либо же если откровенно нечего делать.

 

И потом, клубы были бы только за, если бы права на показ купил СПОРТ. Но именно купил, а не получил бесплатно. Любая компания, инвестирующая свои деньги в какой-либо проект, заинтересована в извлечении прибыли и заинтересована в улучшении данного проекта (читай продукта под названием российский футбол). Компания, которая купит права на ЧР, будет заинтересована и в том, чтобы, например, продавать нарезки голов ЧР в Европе. Пусть за копейки, но продавать. А это уже то, о чем я писал ранее – необходимое развитие нашего футбола. Поверьте, хороший режиссер и монтажер смогут сделать красочную нарезку голов даже с ЧР. Если будут в этом заинтересованы.

Заинтересованные лица сделают картинку из ряда городов более качественной. Обеспечат местных коллег дополнительными камерами, персоналом.