7 мин.

Поездка в Лиссабон

Добрый день всем участникам турнира!

Сегодня я немного расскажу о своем недавнем посещении матча «Бенфики» во время моего недавнего отпуска.

Поездка в Португалию планировалась еще летом, когда еще не случился рост евро, но, несмотря на все проблемы, она все-таки состоялась.

Побывать в Лиссабоне и не сходить на футбол – для меня неприемлемо, поэтому, изучив заранее календарь первенства Португалии, я понял, что посетить мне выдалось матч «Бенфика -Витория Сетубал».

Признаюсь честно, до поездки я думал, что в Лиссабоне играют две команды в высшем дивизионе страны, естественно, Бенфика и Спортинг, но позже выяснил, что есть там еще и команда Белененсеш. Мне даже удалось увидеть стадион, на котором они играют свои домашние матчи:

 

Стадион «Ду Рештелу»

 

Т.к. в прошлый раз, при поездке в Барселону, у меня возникли небольшие трудности с получением ранее купленных через интернет билетов, в этот раз решил не усложнять ситуацию и купить билеты на месте, благо ажиотаж на матчи Бенфики не такой большой (не считая конечно матчей со Спортингом и Порту).

Трудностей с покупкой не возникло, хоть кассы перед входом на стадион и были закрыты. Оказалось, что они работают только в день матча, а заранее билеты можно купить в фирменном магазине. И вот 2 «тикета» на руках – можно спокойно ждать день матча. Кстати, стоимость билетов, на домашние матчи Бенфики не очень высокая. Самые дорогие билеты на центральные сектора – 35 евро, за воротами – 12 евро, а если у вас есть клубная карта – то и еще дешевле. На матчи со Спортингом и Порту билеты естественно дороже – до 60 евро. Но все равно это гораздо дешевле, чем на ту же Барселону.

Т.к. за билетами мы приезжали не в день матча, то народу около стадиона не было, и можно было сделать несколько фотографий:

 

 

 

 

 

Граффити в переходе к стадиону:

 

 

 

 

 

 

А вот собственно и сам стадион «Да Луш»

 

В день матча мы приехали к стадиону пораньше, т.к. нужно было еще где-то поесть – благо через дорогу от стадиона расположен большой торговый центр «Коломбо». Но не только у нас была такая задумка)) по всему центру ходили люди с атрибутикой Бенфики. И примерно за час до начала матча народ потянулся к стадиону:

 

Выбор шарфов и прочей атрибутики впечатляет:

 

 

 

На заднем фоне видна очередь в кассы перед матчем – португальцы тоже любят постоять в очереди))

 

Входов на трибуны достаточно много – поэтому больших очередей при входе я не видел, небольшие скопления были только на сектора, где, видимо, располагались фанаты

 

Отмечу одну особенность: при входе на наш сектор – нас никто не обыскивал, а вот перед входом на сектора за воротами я видел как проводили обыск и просили оставить при входе бутылки с водой.

Как известно, стадион «Да Луш» построен недавно, специально для Чемпионата Европы-2014. Но вот стены на лестничных проемах напоминают стены старинного замка))

 

 

Но в остальном стадион выглядит великолепно!

 

 

 

 

Как многим известно, перед домашними матчами Бенфики над стадионом выпускают полетать символ клуба – орла. Я думал, что он взлетает из центрального круга, а оказалось, что он начинает свой полет с верхнего яруса центральной трибуны, потом начинает кружить над стадионом, постепенно по спирали спускаясь к центру поля:

 

 

 

Перед началом матча, естественно, прозвучал гимн клуба – и все болельщики подняли свои шарфы

 

 

Я прям как будто на сектор Спартака попал)))

 

Болельщики Витории Сетубал также присутствовали, но их было очень немного

 

В перерыве матча очереди в буфет не меньше чем у нас

 

 

Во втором тайме я долго сидел с фотоаппаратом пытаясь поймать момент взятия ворот – и мне это удалось!

 

В итоге матч закончился со счетом 3-0 в пользу хозяев поля, на матче присутствовало 40 564 зрителя

 

PS. После матча большая часть зрителей устремилась обратно в ТЦ Коломбо. Видимо кто-то пошел отмечать победу любимой команды, а кто-то просто оставлял там на подземной парковке свою машину.